5 мин.

Драфт 2011. Ресиверы

Считается, что в этом году на драфте скауты будут заинтересованы в разносторонних, универсальных ресиверах, способных выполнять разные задачи. Прошедший сезон выявил еще одну интересную особенность в игре в нападении - команды стали чаще использовать розыгрыши с 4 ресиверами. И СуперБоул стал тому наглядным подтверждением. 

Если в плане квотербэков на драфте нельзя выделить кого-то одного в качестве лучшего, то с ресиверами картина совсем другая. Этот класс представлен несколькими классными принимающими, но можно совершенно точно выделить №1 - Эй Джея Грина, и даже №2 - Джулио Джоунс.

Итак, рад представить Вам топ 5 ресиверов этого класса:

 

1. Эй Джэй Грин, Джорджия:

Это очень редкое событие, когда ресивер расценивается как возможный первый пик на драфте, но Грин имеет все шансы стать первым после Кейшона Джонсона принимающим, который будет выбран первым пиком. В Джорджии он был одним из ключевых игроков, благодаря тому, что очень четко выполнял установку и грамотно бежал маршруты, что позволяло ему довольно успешно играть как против зональной, так и против персональной защиты. Совокупность резких изменений скорости и не менее резких остановок делают его настоящей головной болью для игроков защиты и позволяли ему оставлять их не у дел. Помимо этого у него великолепные руки, которые в купе с его умением следить за мячом позволяют Грину ловить даже мячи, которые немного отклоняются от заданного маршрута. За годы игра в колледже он несколько раз заставлял людей аплодировать своей невероятной ловлей, стоя ногами на ленточке. Несмотря на то, что он не обладает феноменальной скоростью, он все равно очень опасен с мячом в руках. Большинством аналитиков он несомненно рассматривается как ресивер №1 этого класса.

 

Наиболее вероятный переход: Цинциннати, Кливлэнд, Вашингтон

 

 

2. Джулио Джоунс, Алабама:

С момента как он попал в спортивную команду Кримсон (команда университета Алабамы) 3 года назад, Джулио быстро стал там главным среди ресиверов. Он крупный и физически сильный ресивер, чем грамотно пользуется в игре против защитников. Обладает отличной техникой и прекрасными навыками ловли. Отличается от многих молодых ресиверов невероятной концентрированностью. В прошлый сезон пару раз упускал казалось бы уже пойманный пас, но это нелепое исключение из правил, переживать по этому поводу скаутам не придется. Джоунс очень хорош и динамичен с мячом в руках. Зачастую оставляет защитников в дураках, когда находится в открытом поле. Несомненным плюсом является и его умение уходить от захватов. Наверно, если бы не был ресивером, хорошо справился бы с ролью ранинбэка.

 

Наиболее вероятный переход: Вашингтон, Сэнт Луис, Нью Инглэнд, Сан Диего

 

 

3. Джонатан Болдуин, Питтсбург:

 

Очень высокий и атлетичный ресивер, комплекция практически идеальная для данной позиции. Плюс к этому прекрасная ловля, которая выделяется даже среди лучших на данной позиции. Хорошо подстраивается под плохие передачи, склонен ловить казалось бы загубленные мячи. Идеально подходит для пасов на небольшие расстояния, чтобы заработать важные несколько ярдов, но несколько раз выстреливал и на вертикальных маршрутах. Благодаря своему росту прекрасно справляется с высокими пассами, в том числе с ловлей в прыжке, поэтому квотербэку будет очень удобно использовать его атлетизм в рэд зоун. В открытом поле и с мячом в руках он хоть в парочке случаев и смотрелся неплохо, но все же уступает тому же Джулио Джоунсу. Нет той взрывной скорости и динамичности. Независимо от этого обладает талантом и данными, чтобы быть выбранным на первом раунде.

Наиболее вероятный переход: Нью Инглэнд, Сан Диего, Балтимор, Питтсбург

 

4. Титус Янг, Бойси:

Об этом парне говорили за последние два года в США говорили больше, чем о ком либо другом, и все благодаря феноменальной игре в Senior Bowl. Он прекрасно играет на вертикальных маршрутах и обладает абсолютно сумасшедшей скоростью. Именно игра на длинных передачах является его главным козырем по сравнению с остальными из топ 5. Сколько раз он выходил победителем из соперничеств с защитниками на длинных пасах – несчесть. Выделяется не только скоростью, но и взрывным ускорением, что позволяет ему зачастую делать из коротких пассов очень серьезные ярды. Единственное, что может смутить скаутов это его небольшие размеры (178 см. и 77 кг.). Но с другой стороны, такими же габаритами обладает и Дешон Джэксон, плюс нельзя не учитывать талант Янга. Так что, если Титус проявит себя перед скаутами, то у него есть хорошие шансы на ранний пик.

 

Наиболее вероятный переход: Атланта, Балтимор, Чикаго

 

5. Тори Смит, Мэрилэнд:

 

Его размеры, скорость и атлетизм делают Тори очень универсальной и разносторонней угрозой для защиты. В АСС он был лучшим по ярдам на возврате и сделал 12 тачдаунов на приеме в прошлом году. Смит специализируется на длинных пассах. В то время как ему есть куда совершенствоваться в беге по маршруту, он зачастую находит вариант открыться. А его игра в открытом поле просто не может не восхищять. В отличие от представленных выше талантов, этот парень чертовски хорош на возвратах, что дает ему определенные козыри.  

Наиболее вероятный переход: Атланта, Балтимор, Чикаго, Нью Инглэнд

 

Лучшей наградой за мой труд является Ваш "плюс" =)