6 мин.

Драфт 2011. Квотербэки

Продолжая серию 5 самых перспективных игроков в списке ожиданий на драфте, меня посетила мысль, что было бы логичнее начать не с ранинбэков, а с главных действующих лиц в игре - квотербэков. НО вышло так как вышло, и квотербэки идут у меня в серии вторым номером.

Вообще квотербэкам на драфте всегда уделяется главное внимание. Столько разговоров сколько о них не идет о принимающих и лайнбэкерах вместе взятых.

Но этот драфт в плане квотербэков особенный. Первое, и наверное главное, что если драфт и сезон состоятся, то нынешние первые квотербэки на драфте, скорее всего, не получат тех мультимиллионных контрактов, на которые могли рассчитывать еще год назад и которые были в норме вещей для НФЛ. Второе, это то, что в этом году никто из специалистов не может однозначно выделить одного из парней в качестве абсолютного №1 в классе этого года.

Каждый из представленных ниже игроков обладает прирожденным талантом играть квотербэка, но остается открытым вопрос о способности каждого из них перерасти из одного из лучших в университетском футболе в настоящего профессионала НФЛ. Дело в том, что игра в колледже и игра в профессиональной лиге существенно отличаются друг от друга. Так, в колледже очень популярна игра с широким нападением и использованием построения "shotgun", а в НФЛ игра нападения более сбалансированна и предпочтения какому-то одному виду розыгрышей не отдается. 

Учитывая то, что сразу несколько команд на этом драфте будут всерьез заинтересованы в квотербэках, причем не просто в качестве парней, подносящих снаряды, а именно что стартовых разыгрывающих, хотелось бы выделить 5 самых перспективных квотербэков, которые возглавляют список ожиданий этого года.

 

1. Блэйн Габберт, Миссури:

 

О нем всерьез заговорили после двух сезонов с показателями за 3000 ярдов. Он довольно крупный (196 см. и 107 кг.), с отличной рукой и способный выполнить все необходимые профессионалу броски. Довольно часто использует одиблс и в сложной ситуации в большинстве случаев выбирает наиболее правильный вариант развития атаки, что уменьшает шансы защиты на перехват. Показатели тачдаунов и перехватов у Блэйна 40 на 16. Несмотря на то, что есть определенные опасения по поводу его способности перестроиться от широкой игры в нападении, присущей студенческому футболу, к тому стилю, который используется в профессиональной лиге, его врожденный талант дает скаутам и тренерам повод для оптимизма. Он смело может рассчитывать на звание первого квотербэка этого драфта, если на комбайне сможет проявить себя хорошо в следующих показателях: работа ногами, быстрота решений и баланс тела. Также специалисты считают, что немаловажным было бы для Габберта набрать хорошие баллы в тесте IQ, что могло бы развеять сомнения в его способности быстро приспособиться к игре в профессиональной лиге. 

 

Наиболее вероятный переход: Баффало, Цинциннати, Аризона, Сан Франциско, Теннеси, Миннесота.

 

2. Кэм Ньютон, Оборн:

Он один из самых интригующих и интересных квотербэков в этом списке, благодаря прекрасному сочетанию его данных, скорости и атлетизма. Кэм провел потярсающий сезон за Оборн, где лидировал по ярдам на раше в Southeastern Conference, сделал 30 тачдаунов по воздуху и выиграл Bowl Championship Series. У него сильная рука и великолепная техника для парня 21 года. Он быстро находит нужного ресивера и расстается с мячом до того, как до него гипотетически может добраться кто-то из защитников. Несмотря на то, что у него были некоторые сложности с точностью паса из конверта и в движении, эти проблемы не выглядят нерешаемыми и способными как-то отрицательно сказаться на его потенциале. Если Ньютон сможет продолжать совершенствоваться в работе ногами и стать чуть более стабильным игроком, он быстро вольется в профессиональный стиль игры и сможет стать настоящей звездой НФЛ, развея стереотипы о том, что по-настоящему классным квотербэком чернокожий стать не может.

На прошлой неделе, к слову, Кэм провел абсолютно фантастическую тренировку в присутствии журналистов и показал почему именно он должен стать пиком в первом раунде предстоящего драфта. 

 

Наиболее вероятный переход: Каролина, Баффало, Теннесси, Вашингтон и Майами.

 

3. Райан Маллет, Арканзас:

Райан Маллетт, по прозвищу «Большой техасец» мог бы и не считаться одним из топ квотербэков, если бы не его невероятные данные – 201 см и 108 кг, что в совокупности с очень сильной рукой и техникой выше среднего могут стать лекарством от головной боли сразу нескольких команд НФЛ. Райан провел два года под руководством Бобби Петрино, у которого есть опыт работы в НФЛ, и это дает ему определенное преимущество на грядущем драфте. Маллетт хорошо знает как нащупать нити игры и держать их в своих руках. К тому же он довольно быстро принимает решения и избегает блитца, хотя возникает ощущение, что такому гиганту даже блитц не страшен, но это конечно не так. Поражает та точность и техника, с которой он бросает длинные передачи, что очень не свойственно для столь молодого квотербэка. Несмотря на то, что журналисты в интервью обязательно поставят вопрос о его зрелости и трудолюбии, этот новый «Биг Бэн» имеет все шансы быть выбранным в первом раунде.

 

Наиболее вероятный переход: Майами, Миннесота, Сиэтл, Цинциннати.

 

4. Джейк Локер, Вашингтон (штат):

Специалисты следили за этим парнем на протяжении нескольких лет, их внимание привлекли невероятный атлетизм этого парня, умение двигаться и огромный потенциал. Он демонстрирует многообещающую игру, в особенности игру в движении, что считается его главным козырем. Но в то же время у него возникают определенные трудности с техникой, когда он находится вне конверта. Еще одной проблемой этого квотербэка является то, что иногда он не может правильно скоординировать баланс своего тела перед броском, что отражается на точности его передач. Если же с этим бывает все в порядке, то соответствующим образом выглядит и точность его передач. Локер все еще рассматривается специалистами как один из самых талантливых игроков, представленных на драфте, но он из этой пятерки выглядит наименее уверенно и ему предстоит выполнить немалый объем работы, который выражается в качественном улучшении его показателей, чтобы остаться в списке самых перспективных квотербэков этого года.

 

Наиболее вероятный переход: Вашингтон, Майами, Сан Франциско, Сиэтл.

 

5. Кристиан Пондер, Флорида:

После продолжительной травмы, которая не позволила Кристиану играть и показывать себя агентам и скаутам, Пондер вновь заявил о себе в ходе Senior Bowl. Он более других подходит под определение классического квотербэка, но в то же время отличается хорошей подвижностью и атлетичностью в конверте. Он также хорош в принятии решений в нестандартных ситуациях, которые выходят за рамки привычных «3 шага назад и пас». У него сильная рука и довольно приличные длинные передачи. К несомненным плюсам этого парня можно отнести и то, что он довольно умный игрок, который хорошо читает игру. Специалисты считают, что наиболее комфортно он бы себя чувствовал в команде, которая часто использует в нападении, так называемую, систему «West Coast». Если у Пондера будет все в порядке со здоровьем, то можете не сомневаться, что его выберут на драфте очень быстро. 

 

Наиболее вероятный переход: Сан Франциско, Сиэтл, Вашингтон.

Лучшей наградой за мой труд является Ваш "плюс" =)