5 мин.

Cheesy!

Ну вот и свершилось. В историю вошел еще один сезон Национальной Футбольной Лиги. Его венчал потрясающий матч, который являлся таковым не только по вывеске, но и, как выяснилось, по содержанию. Уже к середине третей четверти можно было смело утверждать, что СуперБоул удался. Наверно любят миллионы любят американский футбол именно по причине того, что мы увидели в Арлингтоне. Великолепная игра, непередавамые зашкаливающие эмоции, напряжение до последней минуты и потрясающее шоу, которое включало в себя все то, что сопровождало эту игру.

Начало матча получилось очень нервным, волнение, как игроки не старались, скрыть не удалось. Поэтому первые минуты игра была не очень богатой на события и ярды. Но, на мой взгляд, было абсолютно понятно, что игра обязательно расскроется, когда будут набраны первые серьезные очки. Это не те команды, которые бы нас подвели в плане интересного финала. Потихоньку игра начинала набирать обороты, что сопровождалась большей частью пробуждением Грин Бэя. Если Грин Бэй проснулся сам, то после того, как счет стал 14-0 Питтсбург, можно сказать, вероломно разбудили. Что-то стало получаться и у них, что в большей степени выражалось в выносе через Менденхолла. Примечательно, что у Стилерс львиную долю ярдов в первой четверти составляли именно ярды, заработанные на выносе. У Пэкерс же наоборот на поток была поставлена игра пасовая. 

Учитывая ход событий, а в частности перехват Ротлесбергера и тот факт, что отрыв Пэкерс стал составлять 18 (!) очков, кто-то мог подумать, что Питтсбургу не выбраться из этой ямы. Да и Грин Бэй играл просто безошибочно. Но как оказалось Стилерс ошибки и не нужны, свое они возьмут сами. И то, что мы увидели в конце второй и начале третьей четверти, яркое тому подтверждение. На то они и сталевары, что бы иметь стальную волю. О себе напомнили Уорд и молчавший последние пару матчей Уоллэс. Плюс к этому Менденхолл не собирался сбавлять оборотов и в итоге мы получили выровненную игру и некоторые основания полагать, что в этом матче еще не все понятно. 

В третьей четверти отрыв был минимизирован, и интрига возродилась у тех, кто посчитал ее уже похороненной. Важным моментом было как справиться Бен с теми двумя перехватами, которые наверняка давлели над квотербэком Питтсбурга. И, как мне кажется, с этим давлением он справился. И вот уже до Грин Бэя рукой подать. 

Дальше последовал фамбл Менденхолла и Стилерс было упущено то очень важное, что было добыто, как говорится, "непосильным трудом". Грин Бэй получил владение и занес тачдаун. Тачдаун в котором вина абсолютно на все 100% лежит на Трое Поламалу. Вообще о нем говорили много, особенно на фоне того, что он был признан лучшим игроком защиты этого года. И вот в этой игре, как и в остальных играх плей-офф он был не похож на самого себя. Сыграл, откровенно говоря, плохо. Отрыв вновь стал большим, но руки у Бена не опустились. И после хорошего паса Ротлесбергера и отличного финта Уоллэса счет вновь стал близким, а игра вышла на свою финишную прямую

Вообще почти во всех играх есть некий момент истины, после которого и определяется судьба матча. Таким моментом в этом матче, на мой взгляд, была ситуация, когда Пэкерс были возле своей зачетной зоны, третий даун и много. А точнее то, что последовало в этой ситуации - классный длинный пас Роджерса на Дженнингса и драйв дальше. Пускай он закончился всего лишь филдголом, что оставляло Питтсбургу шансы на победу, но 2 минуты времени и 1 тайм-аут ясно давали понять, что шансы на это минимальны. Так и вышло, Питтсбург не сумел даже выйти на чужую половину поля и в этой игре была поставлена точка. 

Конечно, можно вспомнить промазанный филдгол Суишема, но если честно, валить всю вину на него было бы неверно, как минимум потому что филдгол был не из близких. Причина поражения Питтсбурга совсем в другом. Просто Грин Бэй сыграл идеальный матч. Идеальный во всех отношениях. Да, был момент застоя в нападении, но это был всего лишь момент. Когда стало нужно забили и тачдаун, и в конце встречи провели очень нужный драйв. И это при том, что во второй половине на поле не было ни Драйвера, ни Вудсона. Отсутствие таких игроков не могло не сказаться на игре упаковщиков. Особенно Вудсона, потому как игрок, его заменивший, откровенно говоря со своими задачами справлялся через раз.   

Перед игрой многие специалисты делали упор в своем анализе на позицию бегущих. Говорили что позиция ранинбэка и будет тем преимуществом Питтсбурга, которое сыграет ключевую роль. Отчасти они были правы. В выносе у Стилерс действительно было несмоненное преимущество. По моему мнению, Менденхолл был лучшим в составе Стилерс. Но у кого повернется язык сказать плохо об игре Старкса? Да, ярдов он набрал куда меньше, но так через него и играли гораздо реже! А когда играли выглядел парень очень и очень достойно. Не сдюжил ни разу и сыграл довольно хорошо. 

Хотел бы так же сказать пару слов об игре Джоди Нельсона. Несмотря на то, что его безбожно критиковали комментаторы на НТВ+, я бы его игру выделил. Да, пару раз он не поймал пас в тех случаях, когда ловить был должен, но раз за разом меня посещала мысль, что с ним справиться игроки защиты Питтсбурга не смогли. Причину этого я не знаю, возможно это было то слабое место Стилерс, которое смог найти Роджерс и его тренера, может просто Нельсон так уж хорош (хотя это врядли), но факт остается фактом, это убеждение осталось у меня до сих пор. 

Другим интресным моментом, который хотелось бы выделить, является тот факт, что Грин Бэй из 31 очка 21 набрал на терноверах. На мой взгляд, это говорит о многом. Уметь воспользоваться ошибками соперника это дорогого стоит. В этом Грин Бэй в первую очередь превзошел Питтсбург, которому, для справедливости, воспользоваться было просто нечем. 

PS Каждый сезон в большинстве случаев запоминается финалом. Ну а сам финал соответственно чем-то своим. Сегодняшний СуперБоул кому-то запомнится ошибкой Кристины Агилеры в исполнении гимна, кому-то перехватами Бена, кому-то блестящей игрой Роджерса, а мне этот матч запомнится прежде всего эмоциями травмированного Чарльза Вудсона на бровке. Было видно, что он безумно хочет сейчас быть на поле, вместе со своими партнерами по команде, но малейшее движение доставляло боль плечу этого великолепного корнербэка, которая тут же отражалась на его лице.  

 

Хочу от всей души поздравить болельщиков Пэкерс с этой великолепной победой, а всех нас с потрясающим матчем, который доставил нам столько невероятных эмоций!