3 мин.

Российские клубы – кем бы они были в АПЛ?

Внимание, это первоапрельский пост - пожалуйста, захватите свое чувство юмора.

Я попробовал найти аналогии между клубами РПЛ и Англии - и оказалось, что их гораздо больше, чем мы думаем. Команды расставлены согласно таблице перед перерывом на матчи сборных. Поехали!

1) «Зенит» - «Манчестер Сити». Самый легкий выбор: здесь много нефтегазовых денег, амбиций и дорогих трансферов - и целый один еврокубок* на выходе. Но где они были 25 лет назад?

Ответ. В 1999 г. «Сити» праздновал драматичный выход в чемпионшип: проигрывали «Гиллинхэму» к 89-й минуте 0-2, но сумели отыграться и в итоге выиграли по пенальти - считается одним из важнейших матчей в истории клуба. Ну а «Зенит» занял почетное 8-е место в чемпионате, но зато выиграл кубок страны - отличный сезон для обоих!

* Не считая суперкубок Европы

2) «Краснодар» - «Арсенал». Симпатичный футбол, и, кажется, что уж в этом году они точно должны взять титул... но им опять чего-то не хватит.

А еще оба клуба - мастера выхода в высший дивизион не по спортивному принципу. Первым этот трюк удался в 2011 г., у вторых почти веком ранее (я писал об этом здесь).

3) «Динамо» - «Тоттенхэм». Говорят, когда-то у них были трофеи.

Ниже - лучший мем на эту тему. Я надеюсь, футболисты «Динамо» тоже хотя бы завели друзей!

Кейн и Сон, завершая карьеру без трофеев: «А может быть, настоящий трофей это друзья, которых мы приобрели за все это время?»

4) «ЦСКА» - «Челси». Единственный клуб АПЛ, который мне удалось связать с армией - «пенсионерами» в Англии называют бывших военных.

Те самые "пенсионеры"

5) «Локомотив» - «Фулхэм». Пятое колесо в столице. И даже в этом списке они пятые.

6) «Спартак» - уникальный клуб, в котором есть всего понемногу. Это и выдающаяся история «Ливерпуля» с не менее выдающимся самомнением их болельщиков (одно чемпионство за последние ...дцать лет, шутка ли?), и столичный лоск и безалаберность «Арсенала», и даже народность «Эвертона» («People club» - одно из прозвищ ливерпульцев).

Но все-таки «Спартак» - это «Манчестер Юнайтед». Самый популярный клуб страны с болельщиками в каждой деревне; медия, которые всегда пишут о них больше, чем о ком бы то ни было, и ожидание нового Фергюсона Романцева, который вернет былое величие.

Интересный факт. Согласно одному из недавних опросов, 18% английских болельщиков «МЮ» живет в Лондоне, и лишь 14% в самом Манчестере. Лучшая шутка на эту тему: «я хотел притвориться жителем Лондона, поэтому надел футболку «МЮ». Что ж, могу подтвердить - у меня есть несколько знакомых англичан, болеющих за «дьяволов» - и ни один из них не родился в Манчестере!

А еще они тоже любят такие замкнутые круги... Ой, кажется, я увлекся и уже потратил на «Спартак«/«МЮ» половину этого поста.

Новый менеджер -> проиграли несколько игр -> Москва не сразу строилась -> Мы - "МЮ", такое недопустимо! -> новый менеджер...

7) «Рубин» - «Лестер». Мультинациональный город, неожиданное чемпионство и вылет из высшей лиги. Казанцы вернулись быстро, «лисы» близки к этому.

8) «Крылья Советов» - «Астон Вилла». Симпатичная команда из провинции со старомодным двухсложным названием - без них сложно представить топ-дивизион.

А еще соответсвующие регионы объединяет автомобильная промышленность: про Тольятти вы и сами знаете, а в графстве «Уэст-Мидлендс» (столицей которого является Бирмингем) родились такие культовые бренды, как «Ягуар», «Лэнд Ровер» и «Астон Мартин».

9) «Пари НН» - «Брентфорд». Отбывший восьмимесячную дисквалификацию за ставки Иван Тоуни и владелец клуба из западного Лондона Мэтью Бенхэм могли бы многому научить азартных нижегородцев.

Интересный факт. Мэтью Бенхэм основал статистическую компанию «Smartodds» - предлагающую помощь профессиональным игрокам. Пользовался ли ее услугами Тоуни, неизвестно.

Говорят, когда Иван Тоуни услышал слово "пари", то выбор нового клуба стал для него очевиден

10) «Ростов» - «Эвертон». Без них трудно представить высшую лигу, а их самих - без регулярных финансовых проблем. Ну а если Валерия Карпина подкормить и подстричь, то это будет вылитый Шон Дайч!

11) «Факел» - «Кристал Пэлас». Название клубов намного ярче их игры.

12) «Ахмат» - «Уимблдон...дон-дон-дон»

13) «Урал» - «Вулверхэмптон». Тяжелая промышленность в схожих цветах.

Интересный факт. Вулверхэмптон исторически был крупным центром добычи угля, литья стали и автопромышленности. Город и его окрестности имели прозвище «Черная страна» - из-за большого количества шахт.

14) «Оренбург» - «Лутон». Малюсенький стадион в депрессивном городе и искусственное поле (окей, в Лутоне его убрали - ждем ответа от уральцев).

Интересный факт. Стадион в Лутоне - худший в Англии на основании рейтинга на TripAdvisor. Говорят, с трибун можно увидеть, что происходит внутри соседних домов.

15) «Балтика» - «Бернли». Все знают, что они находятся где-то на западе страны, но никто не знает, где точно. Да в общем-то, и не надо - кажется, в следующем сезоне этот маршрут отменяется.

16) «Сочи» - «Брайтон». Футбол здесь всегда будет на втором плане после моря.

Брайтон - один из самых популярных курортов Англии

Бонус

«Торпедо» - «Вест Хэм». Заводская команда, поставщик звезд для сборной в 60-е годы. И очков в наше время.

Интересный факт. Все четыре гола Англии в финале победного кубка мира были забиты игроками «молотков».

Монумент победителям ЧМ-66 в Вест-Хэме и памятник Эдуарду Стрельцову на Восточной улице

«Алания» - «Блэкберн». Неожиданный чемпион в лихие 90-е, застрявший ныне во втором по силе дивизионе.

«Химки» - «Борнмут». Хотели быть похожими на «Милан», но похожи только друг на друга.

Отгадаете, где кто?

Предлагайте в комментах своих варианты!