3 мин.

История одного легкоатлета

Первое интервью с Андреем Петровичевым

- Почему ты вообще решил выбрать именно путь спорта? Были какие-то предпосылки?

- Спорт я любил с самого детства. Часто с ребятами играли в различные подвижные игры. Уже тогда я много времени начал уделять спортивному досугу. Для своего возраста я довольно быстро бегал. Выигрывал во всех возможных школьных соревнованиях, да и просто на улице, когда бегал с ребятами на перегонки. Всех обгонял, честное слово! Я давно хотел заниматься легкой атлетикой, но у меня не было возможности ездить на тренировки. Потом, когда я повзрослел, родители наконец отдали меня в секцию, и я начал заниматься. Причем занимался не без удовольствия, мне это реально нравилось.

- А помнишь ли ты свое самое яркое впечатление на соревнованиях? Каким оно было?

- Помню, конечно. Это были соревнования в Звездном городке. Мы тогда бежали дистанцию в 1км, и было это где-то в году 2011-2012. Я долго и усердно готовился к этим соревнованиям и морально настраивался на победу. Дан старт - и вот мы побежали. Всю трассу я бежал наравне с одним парнем, и вот, когда до финиша оставалось примерно 100-200 метров, я немного поднажал и оказался впереди. А тот парень, он прям в спину мне дышал! Мы боролись до победного конца, и я честно выиграл. Для меня это были очень престижные соревнования. Когда награждали, у меня эмоции прям зашкаливали. Я был очень рад, ведь призы были очень даже неплохие!

- Я тоже помню эти соревнования. Видел, как ты нервничал на сцене. Вспомнишь самую большую твою победу в спортивной карьере?

- 1е место на Первенстве Московской области в эстафете 4 по 400 метров. Сложная дистанция, кто бы что ни говорил. Тяжеловато было, но я выложился и смог победить.

- “400 - лошадиная дистанция”, как говорил тренер. Поделись еще вот чем - какие испытывал трудности по ходу занятий спортом?

- В начале спортивной карьеры у меня все складывалось хорошо, тренировки давались легко. Признаюсь честно - бывало иногда тяжеловато, но я справлялся. Года 2-3 назад я испытывал острые проблемы с результатами - я ну никак не мог улучшить свои цифры, хотя нагрузка была гораздо больше и качественнее. Я долго не мог понять, в чем причина. Но вскоре мне объяснили, что такое бывает и надо просто продолжать тренироваться и добиваться результата. С тех пор я усердно тренируюсь и ставлю перед собой цель, что все обязательно у меня получится. Вот такая небольшая трудность у меня была, а так со всем справляюсь довольно-таки легко.

- Чем интересным занимаешься вне спорта?

- Ха. Вне спорта у меня особо времени-то и нету, смотри: утром тренировка, потом учеба, вечером опять тренировка, а после остается время только на то, чтобы нормально отдохнуть, собраться с силами и прийти в себя. А так я вне спорта, в основном, общаюсь и гуляю с друзьями или с девушкой. Так же люблю поддерживать свою любимую футбольную команду (Локомотив) на стадионе, правда сейчас не так часто посещаю матчи, как хотелось бы. Приходится поддерживать на расстоянии - через телевизор. Ну и естественно провожу время с семьей.

- Занятой ты человек. Какие успехи имеешь сейчас?

- Я кандидат в мастера спорта в беге на 800 метров. Немалая дистанция, согласись.

- Да уж, убойная. Чего стоит ждать от тебя в ближайшем будущем?

- Постараюсь выйти на новый для себя уровень, стать быстрее, выше, сильнее. Прям как Олимпийцы. Еще я хотел бы впоследствии попробовать себя в роли тренера. Может и выйдет из меня что-то путное, а?

Что же, будем на это надеяться и верить, крепко сжав кулаки. Спасибо за интервью и удачи в спорте!