21 мин.

Покорители АПЛ

Андрей Канчельскис - Манчестер Юнайтед/Эвертон/Манчестер Сити/Саутгемптон

Сэр Алекс Фергюсон заметил паренька из Кировограда во время товарищеской игры сборных СССР и Шотландии. Взял на карандаш и стал изучать - посмотрел немало видеоматериалов, приехал во Франкфурт на еще один товарняк советской сборной, на этот раз против Германии, после чего принял окончательное решение - Андрею Канчельскису было суждено стать первым нашим в английском футболе. 

Андрей

Дебютировать за "красных дьяволов" ему довелось еще в конце сезона 1990/91. В то время, как в Италии Алексей Михайличенко становился чемпионом с Сампдорией, Андрей Канчельскис ждал своего часа. В первом матче, 11 мая 1991 года, МЮ, игравший без ведущих игроков, занятых подготовкой к финалу Кубка Обладателей Кубков, уступил Кристал Пэлас со счетом 0:3. Разумеется, Канчельскису никто не дал сыграть в финале еврокубка - рановато было. МЮ, впрочем, справился - 2:1, повержена Барселона.

Андрей

С сезона 91/92 Андрей Канчельскис - игрок основы (не шутка!). Футболист застолбил за собой правую бровку. Не будет преувеличением назвать его одним из лидеров команды, наряду с Эриком Кантона, Петером Шмейхелем, Райаном Гиггзом, Брайаном Робсоном, Марком Хьюзом.

Вместе с тем же Райаном Гиггзом новоиспеченный россиянин попросту разрывал оборону соперников, а порою его индивидуальные действия приносили больше пользы, чем всех штатных форвардов (а Андрей-то полузащитник!). Для полузащитника - прекрасная статистика: за 162 игры во всех турнирах Канчельскис отличился 36 раз. 

Канчельскис

За годы, проведенные в Манчестер Юнайтед, Андрей дважды стал чемпионом Англии, выиграл Кубок Англии, Кубок английской лиги, дважды - Суперкубок Англии, а также Суперкубок Европы. Мог бы россиянин выиграть и второй кубок лиги (1993/94), но, приходится признать, именно его ошибка принесла трофей Астон Вилле - Андрей сыграл рукой в своей штрафной, за что был удален с поля, а пенальти соперник реализовал.

Андрей

Окончательно влюбить в себя местную публику Канчельскис сумел в сезоне 1994/95 - в городском дерби МЮ не оставил от Сити камня на камне, а россиянин записал на свой счет хет-трик, между прочим, первый для Манчестер Юнайтед с момента образования Премьер-Лиги.

Впрочем, сезон 1994/95 стал для игрока последним в рядах "красных дьяволов" - сначала была небольшая травма, а затем Алекс Фергюсон стал все меньше доверять своему 14-му номеру. Андрей, выходя на замену, доказывал, что заслуживает большего, но конфликт так и не удалось разрешить. Другим фактором "падения" россиянина считается появление Дэвида Бэкхема - именно он заменил Канчельскиса на правой бровке. А кем он стал позже знают все. Андрей же ушел.

Канчельскис

Болельщики, впрочем, продолжали и продолжают любить россиянина - про него сняли документальный фильм, имя игрока осталось в гимне команды "Come on you, Reds". Сами понимаете, просто так такого не бывает.

Новым клубом Андрея стал Эвертон.

Андрей

Россиянин продолжал показывать высокий уровень и, как и в МЮ, стал любимцев поклонников "ирисок", особенно за то, что в обоих дерби с Ливерпулем забивал - дубль в победном матче 1:2 и единственный в ничейном 1:1. А потом был хет-трик в ворота Шеффилд Уэнсдей в кубковом матче, завершившемся победой "ирисок" 5:2. Эвертон финишировал шестым.

В следующем сезоне, впрочем, Андрей сыграл только 20 матчей в чемпионате, после чего из-за финансовых проблем Андрей был вынужден покинуть город Ливерпуль и отправиться в Фиорентину. С Эвертоном он завоевал кубок Англии, в финале обыграв, по всем законам жанра, МЮ.

Андрей

После Фиорентины Канчельскис вернулся в Соединенное Королевство - в шотландский Рейнджерс, из которого в 2001 году отправился в аренду в первый город британской карьеры, но не в Юнайтед, а в Сити, терпевший тогда бедствие. Цель проста - играть. Безусловно, Андрей сразу занял место в основе на привычном фланге. В игре с Ливерпулем россиянин помог команде сравнять счет, Мидлсбро он фактически забил, но мяч записали как автогол защитника. Единственный гол за Сити Канчельскис забил в кубке в матче с тем же Ливерпулем, который был проигран 2:4. Сити на плаву не удержался, и аренду продлевать не стали.

Канчельскис

После разрыва с Рейнджерс в 2002 году Андрей приехал в четвертый для себя клуб АПЛ - Саутгемптон. Дебютировал он 11 сентября в игре с Эвертоном (а в Эвертоне первой игрой был как раз матч против "святых"), поучаствовал в голевой атаке. После этого были только 20 минут в Кубке английской лиги, в остальное время Андрей просто числился в составе.

После Англии была Саудовская Аравия, а затем и три года в России.

Андрей

 

Дмитрий Харин - Челси

Дмитрий Харин - первый русский вратарь в Англии.

Дмитрий Харин

В Лондон Харин приехал со сломанным пальцем, что скрывал, так как хотелось побыстрее начать играть. Но удалось это нескоро - пришлось ждать рабочую визу. По этому поводу Харин говорил, что предпочел бы сыграть в Лиге Чемпионов за ЦСКА, если бы знал, что так будет. 

Харин

За Челси играть Дмитрию довелось аж до 1999 года. Впрочем, это не означает, что все это время он был в основном составе. Конкуренция была нешуточная. В Лондоне, по своему признанию, Харин утвердил за собой право играть кулаками, а не ловить мяч. А еще он рассказывал, как все было здорово, по сравнению с тем, что творилось в начале девяностых у нас. "Встречают, показывают варианты домов, помогают во внештатных ситуациях",- вспоминает Дмитрий. А еще он вспоминал о дедовщине - игрокам молодежки приходилось чистить бутсы старших. Бутсы Харина чистил, в частности, Фрэнк Синклер.

Харин

Джон Терри вспоминал разное. В частности, о дедовщине он говорил, что приходилось и туалет чистить, Харин же клятвенно заверял, что не знал об этом. Зато российский голкипер по признанию капитана Челси сумел многому его научить - когда Харин восстанавливался от травмы, форму набирать пришлось в молодежке. "Как разрушитель Терри был великолепен уже тогда, в 17. Но у него не было ни подыгрыша, ни паса, он не мог читать игру. Сейчас он все это умеет, и мне очень приятно слышать, что какую-то лепту внес и я",- вспоминает россиянин.

Харин

Но всякое в жизни бывает. В 1995-м дом Харина обчистили. Его перед отъездом заверяли, что в Лондоне всего 2% криминала. "Один пришелся на мою долю",- вспоминал он. А еще важно заметить, что Харина болельщики признавали - у него один из самых высоких процентов сухих матчей за Челси. Чего он с клубом только ни пережил.

Из Челси Харин ушел в Селтик, в 1999-м, но сыграть там сумел только 11 матчей, после чего поехал завершать карьеру обратно в Англию - в малоизвестный нам Хорнчерч. На тренерском мостике он уже успел себя попробовать, причем, что лестно, в Англии - 9 лет работы в Лутон Таун и сезон в Стивенидже - оба раза на должностти тренера вратарей. 

Стивенидж

 

Алексей Смертин - Челси/Портсмут/Чарльтон Атлетик/Фулхэм

В Челси с Дмитрием Хариным Смертин не пересекся - на Туманный Альбион он приехал уже в команду Романа Абрамовича.

Челси

Закрепиться, впрочем, у него особо не получилось, поэтому пришлось поиграть в арендах. Но об этом чуть позже, ведь один полноценный сезон в Лондоне Алексей все же провел. В сезоне 2004/05 Алексей принял участие в 25 играх во всех турнирах, а потому можно смело сказать, что он внес свою лепту в чемпионство Челси и победу в кубке Англии.

Забил Алексей в первый британский период всего однажды - в игре против Порту.

Портсмут

До того, как стать чемпионом страны, Алексей сразу же уехал в Портсмут, в аренду, где сыграл 33 матча, не сумев забить. О работе Харри Реднаппа Смертин вспоминал, что тот игнорировал первую часть тренировки и вечно болтал по телефону. Однако психологом был хорошим - после его речей ноги сами несли на поле.

А после чемпионского сезона 2004/05 капитан сборной России отправился в другой клуб АПЛ, Чарльтон Атлетик. 

Чарльтон

В 22 играх тоже не получилось забить. В Чарльтоне россиянин заработал прозвище "Мистер овсянка", так как был единственным, кто ел кашу. 

Фуд

Потом было московское Динамо, однако очень скоро Алексей вернулся в Англию - в Фулхэм. За два сезона он провел всего 25 матчей (в первом 8, во втором 17). В актив, сами понимаете, занести сложно. По окончании сезона 2007/08 Смертин завершил карьеру, после чего ушел в политику, а с 2014 года возглавляет федерацию футбола родного для себя Алтайского края.

 

Роман Павлюченко - Тоттенхэм

На Туманный Альбион Роман перебрался из Спартака в августе 2008-го, "шпоры" выложили 14 млн фунтов.

Павлюченко

В первый месяц было сложно - тренировки сильно отличались от российских, а спортивная пресса усердно подчеркивала у футболиста недостаток скорости. Первый свой гол за новый клуб Роман забил в кубке лиги Ньюкаслу. 

Успел Роман и травму получить, вследствие чего не сыграл за сборную в матчах квалификации ЧМ-2010 против Германии и Финляндии. Возвращение вышло эффектным - дубль в ворота Ливерпуля, единственный и победный мяч Блэкберну и дубль Уигану в кубке.

Павл

А вот следующий сезон в актив записать сложно. Роман по большей части сидел на скамейке. Агент сумел договориться с клубом, что Роман может уехать, если Тоттенхэм устроит цена. Сам форвард называл это издевательством, так как Харри Реднапп, возглавлявший команду, и не отпускал, и не давал играть. А ведь предложения были самые разные - Спартак, Зенит, Локомотив, Рома, Милан, Герта, Валенсия, Спортинг Лиссабон, Галатасарай + ряд из той же Англии, включая Ливерпуль.

На поле Роман вернулся 21 февраля 2010 года и забил в трех матчах подряд - Уигану, Болтону целый дубль (правда, в кубке) и Эвертону. 13 марта оформил дубль в ворота Блэкберна, а затем, в кубке, играл с повреждением, но все равно забил победный.

вапвры

31 августа 2010 года Роман лично отклонил предложение Ливерпуля. Может быть, очень зря, ведь результативных действий в Лондоне стало меньше. А в сезоне 2011/12 Роман и вовсе выпал из основы - в аренду Тоттенхэм взял Эммануэля Адебайора. Поворотным можно назвать матч Кубка Английской Лиги против Сток Сити - Павлюченко играл с первых минут, а в серии пенальти не реализовал свой удар, вследствие чего Тоттэнхем проиграл 6:7. С тех пор на поле он появлялся только в Лиге Европы. Правда, в декабре один раз сыграл в АПЛ - против Сандерленда, и даже установил окончательный счет - 1:0. 

Пав

3 февраля 2012 года Роман Павлюченко вернулся в Россию - в Локомотив. А дальше сами все знаете - Кубань и Урал.

 

Динияр Билялетдинов - Эвертон

В начале английского пути Динияр просто одаривал партнеров голевыми передачами (в трех играх подряд - 6 ассистов).

Бил

Конкуренция в Эвертоне была очень высокая. Хронической болезнью Динияра в Англии было чередование успешной игры с борьбой за право сыграть вообще. 17 октября 2009 года россиянин спас Эвертон от поражения, забив Вулверхэмптону за две минуты до конца игры, а в следующем матче с Астон Виллой открыл счет. Правда, в конце игры получил красную карточку.

В первом же сезоне у Билялетдинова получилось так, что его голы были номинированы на звание лучшего в команде. 20 февраля россиянин поразил ворота Эдвина ван дер Сара (после чего на поле вышел только 4 апреля), а в конце игрового года забил Портсмуту - этот гол Давид Мойес и признал лучшим голом своей команды в сезоне.

Стабильность, впрочем, быстро закончилась. Сезоны 2010/11 и 2011/12 Динияр начинал прочным запасным. Шанс доказать свою необходимость он получал в обеих кампаниях - сначала после ухода Стивена Пинара, затем при травме основного конкурента Леона Османа. Сказать, что совсем не получилось, нельзя, но однозначно, что раскрыть потенциал полностью Динияру не удалось. Случалось и забивать, и отдавать голевые передачи, но случалось-то все реже и реже.

Бил

А тут надвигался Евро-2012, и игроку требовалась игровая практика. В связи с этим Билялетдинов вернулся в Россию. Впрочем, в Спартаке не получилось, а на Евро-2012 он так и не попал.

 

Андрей Аршавин - Арсенал

Самое яркое восхождение и самое болезненное падение в российском футболе последнего десятилетия.

Аршавин

Успешные выступления Зенита сезона 2007/08, отличная игра на Евро-2008 помогли Андрею Аршавину обратить на себя внимание Арсена Венгера. В зимнее трансферное окно 2008/09 капитан российской сборной перебрался в Лондон, где взял 23 номер.

Дебютировал 21 февраля против Сандерленда (0:0). 14 марта 2009 года Андрей Аршавин забил свой первый гол за канониров (Блэкберну). На второй тайм той игры, когда, собственно, и удалось забить, Андрей вышел с восемью швами, наложенными после столкновения с защитником соперника. 

А 21 апреля 2009 года болельщики Арсенала окончательно полюбили этого человека. На Энфилде Андрей оформил... Покер. Легендарные 4:4 с Ливерпулем, крик Георгия Черданцева и первый покер на этом стадионе за 63 года.

Аршавин

В Еврокампании того сезона игрок не мог принять участие, так как уже был заигран за Зенит. Но вместо этого на матч с Портсмутом Андрею доверили капитанскую повязку. А еще признали лучшим игроком АПЛ в апреле. Раньше такого звания в апреле 1996-го удостаивался, разумеется, только Андрей Канчельскис.

Аршавин

Первый скандал тоже не заставил себя ждать. В мае 2009 года появилась информация о том, что Аршавин будет добиваться пересмотра контракта, так как из-за налогов он получает меньше, чем заявлено. Впрочем, он сам эту информацию опроверг, но от услуг агента отказался.

Сезон 2009/10 прошел очень и очень удачно. Андрей забивал в Чемпионате, в Лиге Чемпионов, раздавал голевые передачи, удостаивался высоких оценок Арсена Венгера. 5 декабря 2009 года россиянин попал в клуб 100, забив сотый гол на высшем уровне - в ворота Сток Сити.

Арс

А вот с сезона 2010/11 начинается закат. Пока не такой стремительный, но Андрей все чаще начинает игры на скамейке запасных. За сезон 10/11 Аршавин забил 6 раз и отдал 11 голевых передач, став лидером команды по этому показателю. А еще был победный гол Барселоне, который, впрочем, не помог канонирам пройти дальше.

Арс

Сезон 11/12 все показал. Аршавин вылетел из основы, выходя на замены на несколько минут в конце игры, получая оценки все ниже и ниже. Трибуны также не показывали большой любви к нему. А в январе 2012 года сам и поставил крест на карьере в Англии - в матче с МЮ не сделал ничего полезного и ошибся так, что красные дьяволы забили и выиграли. 

После этого обрушились все. Гари Нэвилл, к тому моменту уже закончивший карьеру, так и сказал, что Андрею пора уезжать, при этом раскритиковал его за нелюбовь ко всему английскому (отметил, в частности, погоду, еду и девушек). Масла в огонь подлил Андрей Канчельскис, заявив, что еще в самом начале говорил, что Аршавин - рекламный слоган, не подходящий для Арсенала по причине несоответствия уровню.

Тем не менее, Венгер был против трансфера. За две минуты до закрытия трансферного окна в России Андрей Аршавин был отдан в аренду Зениту.

Арс

А потом случился Евро-2012 с его легендарной историей а-ля "Ваши ожидания - ваши проблемы". С прозвищем "чипсоед" и изрядно испорченной репутацией игрок вернулся в Лондон, но руководство Арсенала уже нацелилось на продажу игрока.

Впрочем, сезон был в запасе. Андрей иногда забивал, и раздавал передачи, и зарабатывал пенальти, которые частенько партнеры не реализовывали. Но мало времени было у него на поле. А с 2013 года Андрей и вовсе был вне заявки. В итоге, Зенит своего игрока забрал.

Аршавин

А потом была Кубань. Сейчас - Кайрат. Переход в Казахстан оптимисты оценивали как шанс на воскрешение карьеры.

 

Юрий Жирков - Челси

Юрий Жирков стал третьим россиянином в Челси (после Харина и Смертина). Что интересно - в Лиге Чемпионов игрок дебютировал на два месяца раньше, чем в АПЛ.

Жир

За первый сезон забить в АПЛ в 17 играх не получилось. А вот в кубке Англии гол был - в серии пенальти с Блэкберном.

Второй сезон дал ему на поле в АПЛ еще меньше времени - всего 12 игр, и далеко не все в основе. Но вот вписать себя в историю все же получилось - в Лиге Чемпионов, в игре со Спартаком, Юрий забил свой первый гол за Челси. Но история в том, что он стал первым россиянином, забившим гол в ворота соотечественников. 

Жирков

Оставаться в Англии не имело смысла. Большой интерес проявлял Спартак. По словам Сослана Джанаева и Валерия Карпина, Жирков хотел перейти в стан красно-белых, но Гинер и Абрамович отказались продавать игрока именно в Спартак. Позже интерес проявил Анжи, куда игрок и был продан.

 

Павел Погребняк - Фулхэм/Рединг

Павел Погребняк покинул Зенит вместе с Аршавиным. Поехали они в разные стороны - один в Лондон, другой в Штутгарт. Карьера в Германии складывалась неплохо, но в январе 2012 года Погребняка отдали в аренду в Фулхэм.

Фулх

Погребняк стал первым россиянином в АПЛ, который сумел отличиться в дебютном матче - поражены ворота Сток Сити. А 4 марта Павел оформил хет-трик в ворота Вулверхэмптона (победа 5:0).

Вместе с арендой в Фулхэме кончился и контракт со Штутгартом. Павел остался в Англии, подписав 4-х-летний контракт с Редингом.

Пог

Дебютный матч пришелся также на Сток Сити, на этот раз забить не удалось. Первый гол был оформлен в следующем матче против Челси.

Первый сезон шел очень хорошо. Павел забивал важные голы - помог команде пройти в следующий раунд кубка (повержен Петерборо), забил победный в ворота КПР, спас команду от поражения в игре с Суонси. А потом в кубке лиги случился легендарный матч с Арсеналом - 5:7, Погребняк забил один из мячей (сделал счет 5:5)

После этого следующего мяча пришлось ждать два месяца. Его гол в ворота Вэст Хэм Юнайтед принес Редингу вторую победу в сезоне. 1 января 2013 года он открыл счет в игре с Тоттенхэмом, но шпоры все равно выиграли 1:3.

Рединг

Появилась информация, что в случае вылета из АПЛ Рединг отпустит футболиста в случае вылета в Чемпионшип. Вылет случился, но Павел остался еще на два сезона. Всего за Рединг он сыграл 106 игр, в которых забил 28 мячей.

В августе 2015 вернулся в Россию.