6 мин.

Переходим перевал

 Друзья, блог NBA life задался целью подвести итоги первой половины чемпионата. Как видим, на "Трибуне" мы такие не одни, а поэтому немного сократим спектр обзора. Сегодня поговорим о первогодках. Людях, которые только вступают на тернистый путь НБА.

Мы прошли золотую середину. Уже по прошествии пару недель нагрянет очеред All-star weekand-а Представим, что сезон закончится в сей моммент. А теперь раздадим призы новичкам.

Новичок половины сезона - Блэйк Гриффин, Клипперс В данной номинации борьбы пока не видно.  Кто может с Блэйком потягаться за звание лучшего? Блэйк просто машина, выдающая хайлайты сериями, при этом он очень сильно влияет на игру своего коллектива. Конечно ,не только благодаря ему, но  далеко не без его участия, Клипперс впервые за долгие годы ведут борьбу за плэй-офф.

 

Лучший проспект - Джон Уолл, Уизардс Гриффин загреб под свое могучее тело приз лучшего новичка, но мы уверенным взглядом посмотрим на ближайшие 5-7 лет. И нам кажется, что Джон Уолл взойдет на баскетбольный олимп. он и сейчас продуктивен, но в будущем, учитывая его возможный прогресс, он должен стать грозой многих команд лиги. Нет сомнений, что руководству Вашингтона стоит строить команду именнно вокруг Уолла.   ДеМаркус Казинс также обещает стать очень сильным игроком в будущем. Однако исходя из уровня парней в сезоне нынешнем, я остановил свой выбор на Уолле.    

Сюрприз года  - Лэндри Филдс, Никс. Вот она приятная неожиданность сего сезона. От Лэндри никто на ждал столь стремительного взлета. Когда парня выбирали, думали о сложном его пути (читайте. Маршрут  такой:скамейка - D-лига, скамейка, а через год-другой игра в основном составе). Но парень сразу зарекомендовал себя как надежный игрок старта и теперь уже думает как продолжить начатое. Да, порой задумываешься, кем быть выгоднее? Новичком о котором пестрят все газеты и который с большим трудом раскачивается в лиге, или быть вот такой темной лошадкой, которая удивила миллионы

Лучший защитник - Омер Ашик, Булс. Совсем недавно мы посвятили отдельную статью делам Чикагским. Но в ней не растекались мыслию по древу о новичке, который уверенно себя чувствует на позиции центра. Сейчас обсудим его игру поподробнее. Ашик ушел с ярмарки талантов под общим 36 номером. Для своего номера на драфте он показывает вполне достойную игру. Вообще, главное, что он в лиге и теперь у него есть возможность все всем доказать, а вот как он туда попал - это  уже побочный вопрос. Его сильными сторонами эксперты считают подборы, блок-шоты, ( этими словами я для вас Азию не открыл), но важно другое, он прекрасно подходит под схемы Тома Тибодо, и непременно играет на отлично, отведенную ему роль.    

Разочарование - Эван Тернер, "Филадельфия" Эван - выпускник "Огайо Стэйт". Лично мне он хорош запомнился по выступлению в колледже. Я отчетливо помню, как фанаты, бывшие без ума от Эвана, прочили парню быть первым после "стены". Однако свое игрой в НБА Тернер  разочаровал окружающих. Объяснений этому можно найти массу. Не последним пунктом будет и Андре Игоадала, который прикрывает кислород Эвану, заставляя последнего выходить со скамейки.  Возникает вопрос, может,  ну его к черту Андре? Дадим дорогу молодым?  Не думаю, что руководство Филы решится на столь ответственный шаг, хотя без Андре команда смотрится, на мой взгляд, более интересной, живой. Все-таки, кажется, Игоадала является камнем преткновением в развитии клуба, достижении им новых высот.

Лучший распасовщик - Джон Уолл, Визардс. Получив аванс на будущее, Джон все же хотел что-то в настоящем. Да будет по Вашей воле, сэр Джон. Будет вам приз лучшему ассистенту. Не подумайте, здесь нет какой-либо любви к Уоллу, просто он действительно достоин приза сего.  Почти по 9,5 передач отдает в среднем за матч Уолл. Шикарный показатель для новичка. Да, в некоторых других компонентах ему пока не хватает стабильности, но это никак не про ассисты. С ними полный порядок, это радует. Сразу скажем, если Уолл прибавит в остальном по ходу второй половины чемпионата, то существует маленькая доля вероятности, что он сможет с Блэйком побороться за титул "Новичок года".  

Лучший данкер  - Блэйк Гриффин, Клипперс Говорят, Восток - дело тонкое, это изречение можно перенести на такой баскетбольный компонент, как данк. Ведь для каждого человека эталоном данкера является своя персона. Для кого-то Винс, для Кого-то АрДжей, ну а для болельщиков со стажем, может быть Доминик Уилкинс. Сомнений, что Гриффин лучший данкер-новичок этого сезона нет ни у кого. А вот если посмотреть в былое прошлое, то мы можем заметить его сходство с Уилкинсоном. Возможно, он такой же атлетичный, как Nique.  С другой стороны, посмотрите на Джеймса, он прототип Блэйка, та же мощь, тот же вертикальный прыжок, похожие данки. В общем, говорить что Гриффин лучший данкер всех времен мы не смеем, на данный момент просто заявим, что он лучший среди новых в этом году.

   

Лучший шутер - Гари Нил, Сперс. Множество разговоров велось о прекрасном броски Гари. Своими действиями он подтвердил аксиому. Сейчас он уверенно стреляет с дальней дистанции с процентом больше 39. Нам остается просто снять перед ним шляпу.  

 

Самый прогрессирующий игрок - Грег Монро, Пистонс. Грег играл лишь 18 минут в далеко не самой сильной команде на старте чемпионате. Все остальное время он вдавался, видимо, в летаргический сон. Сейчас он живет новой жизнью на пару с дабл-даблом за вечер. Проводит не паркете не менее 30-ти минут и спасает утопающую команду. Его почти 2 перехвата за игру в январе говорят о желании игрока победить. Он все больше напоминает лонг-стартера, а Бен Уоллес  с таким положением дел в команде полностью согласен. Несомненно, каждый новичок имеет свои задачи на паркете. У каждого свой лимит разрешенных бросков. Но уж если захотели мы сравнить всех представленных парней, то в каком показателе это делать, кроме очков?      Диаграмма процента реализации бросков с игры также не может быть до конца правдивой. Ведь кто-то из парней - центровой, а кто-то - дальнобойщик...     Засим, заканчивается наше обозрение первогодок. Возможно, некоторые моменты субъективны, но основные награды соответствуют положению дел в лиге.  

Друзья! Оценивайте, комментируйте статьи. Ваше мнения важно для молодого блога:)