Голы: Кержаков, 1 (0:1). Дзагоев, 17 (1:1). Кержаков, 57 (1:2). Муса, 68 (2:2).

ЦСКА: Ревякин, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Хонда (Нецид, 83), Муса (Ким Ин Сон, 90), Дзагоев, Тошич (Мамаев, 70), Думбья.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Семак, Файзулин (Зырянов, 74), Денисов, Широков, Аршавин (Лазович, 55), Кержаков (Канунников, 90+2).

Наказания: А. Березуцкий, 6. Тошич, 41. Ломбертс, 51. Дзагоев, 61. Анюков, 68. Вернблум, 86. Мамаев, 90+3. В. Березуцкий, 90+4 (предупреждения).

Судья: Лаюшкин (Москва).

3 марта. Москва. Стадион "Лужники". 35 000 зрителей.

Как и год назад, первый месяц весны приподнес нам битву двух безоговорочно лучших клубов страны: московского ЦСКА и санкт-петербургского "Зенита". В том году команды встречались в матче за суперкубок России. Сегодня же матч менее, а, возможно, и более весомым. Несмотря на то, что это всего лишь рядовой матч, победа в нем команды из Северной столицы могла снять практически все вопросы относительно чемпионства в нынешнем полутрогодичном чемпионате. Победа же ЦСКА могла вернуть интригу.

Обе команды уже успели провести по одному официальному матчу в нынешнем году. И для обоих клубов это были первые матчи плей-офф Лиги чемпионов, и оба - домашние. "Зенит", показывая великолепную игру на протяжении всего матча, выиграл у португальской "Бенфики" со счетом 3:2. К ЦСКА же в гости приезжал сам мадридский "Реал". Я думаю, все любители футбола помнят ту самую 93-ю минуту, на которой новобранец "армейцев" Понутс Вернблум сравнял счет в матче и "взорвал" переполненные трибуны "Лужников".

На трансферном рынке большую активность проявил ЦСКА. У "Зенита", кроме аренды Андрея Аршавина, вспомнить нечего А вот ЦСКА "затарился" тремя футболистами: Понтусом Вернблумом, которого я уже упоминал, Ахмедом Мусой, запомнившийся по матчу с "Реалом", во многом, лишь нежеланием в нескольких эпизодах делиться мячом, и Кимом Ин Соном, который и вовсе на поле в официальных матчах еще не появлялся.

Сегодняшний матч был интересен, во многом, тем, что ворота ЦСКА было суждено защищать десятикласснику 1995-го года рождения - Сергею Ревякину. В прошлом году он уже успел отыграть 4 минуты в матче с "Анжи" и пропустить пенальти от Самюэля Это′о. Не стоит забывать, что сегодня дебютировал в своей новой-старой команде Андрей Аршвавин. Честно говоря, я не ожидал, что Лучано Спаллетти выпустит Андрея в стартовом составе, но это случилось.

Теперь о матче. Те, кто опаздал к началу матча всего на 30 секунд, пропустил очень многое. Не успев начать с центра поля, Томаш Губочан, забросив мяч на ход своему тезке - Кержакову, вывел форварда "Зенита" "один на один" с Ревякиным, и бомбардир не оставил никаких шансов молодому голкиперу ЦСКА - 0:1. На 8-й минуте счет должен был становиться 0:2, но Роман Широков, оказавшись в метре от полупустых ворот, угодил в штангу.

Первую по-настоящему опасную атаку ЦСКА провел на 17-й минуте, и она тут же стала голевой. Кейсуке Хонда навесил на угол вратарской, откуда Алан Дзагоев пробил головой точно в Малафеева, однако, через мгновение, он сам же протолкнул мяч в сетку на добивании - 1:1. За следующие полчаса хозяева поля были немного ближе к тому, чтобы выйти вперед. Но на перерыв команды ушли при равном счете.

Второй тайм, как и первый, начался с перевесом "Зенита" И на 57-й минуте гости этим самым перевесом воспользовались сполна. Томаш Губочан набросил на периметр, а Кержаков, с лета в касание, нанес роскошный удар в угол. У Ревякина не было никаких шансов - 1:2. Но, как и в первом тайме, удержать минимальное преимущество в матче. На 68-й минуте Думбья и Хонда вывели на рандеву с Малафеевым Ахмеда Муса, и нигериец положил мяч в ближний угол - 2:2.

Оставшаяся часть матча запомнилась попаданием Хонды в перекладину и упущенным выходом Романа Широкова на ворота Ревякина. Самый спреведливый итог сегодняшнего матча - ничья. Она и случилась.