Шаг до провала

"Динамо" М - СКА - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Счет в серии: 3-0.

Голы: Тарасенко (Кучерявенко, Макаров), 30:36 - 0:1. Д. Вишневский (Мосалев), 35:37 - 1:1. Анисин (Новак), 52:46 - 2:1. Горовиков (бол., Анисин), 54:52 - 3:1.

"Динамо" (Москва): Еременко. Граняк - Горохов, Соловьев - Яласваара, Д. Вишневский - Новак, Баранцев. Комаров - Горовиков - Анисин, Толпеко - Шафигулин - Соин, Кокарев - Бабенко - Мосалев. Квапил - Пестунов - Клепиш.

СКА (Санкт-Петербург): Штепанек. Калинин - Кольцов, Денисов - Первышин, В. Вишневский - Воробьев, Семенов. Пруха - Торесен - Тихонов, Рыбин - Мортенссон - Вейнхандль, Федоров - Непряев - Афиногенов, Макаров - Кучерявенко - Тарасенко, Монахов.

Штраф: 12 - 24.

Броски: 22 (3+10+9) - 32 (15+8+9).

Судьи: Одиньш (Рига), Гусев (Серов).

1 апреля. Москва. МСА "Лужники". 8 500 зрителей.

В состав команды тренерский штаб СКА внес два изменения – защищать ворота команды было доверено Якубу Штепанеку, в третьем звене нападения вместе с Афиногеновым и Непряевым был заявлен Федоров, пропустивший предыдущую встречу.

Счет в серии требовал от СКА активных действий с первых минут встречи. И армейцы оправдали ожидания: СКА практически не выпускал хозяев из зоны в первой половине периода, дважды шайба попала в штангу ворот Еременко, но забросить нашей команде не удалось. Вторая часть периода прошла в равной борьбе, тем не менее, счет открыт не был. Преимущество по броскам осталось за СКА – 15:3

Счет был открыт во втором периоде – на 31-й минуте встречи Игорь Макаров поборолся за шайбу в зоне гостей, отдал пас Владимиру Тарасенко, а тот «прошил» броском от круга вбрасывания вратаря «Динамо». Хозяева бросились отыгрываться, в чем им помогло удаление Маттиаса Вейнхандля. «Динамо» перехватило инициативу и сравняло счет за четыре минуты до конца периода – 1:1. Ничья по итогам двух периодов.

Характер третьего периода во многом предопределила игра в неравных составах.  Удаления Семенова, Рыбина и Макарова не позволили СКА перехватить инициативу, а на 53-й минуте Михаил Анисин вывел «Динамо» вперед – 2:1. Следом, после удаления Петра Прухи, реализовал большинство Константин Горовиков - 3:1. Вернуться в игру армейцам не удалось, не помогла и замена вратаря на шестого полевого за 3 минуты до конца периода. «Динамо» повело в серии 3:0.