Не повезло

"Шахтер" - "Зенит" - 2:2 (2:1)

Голы: Виллиан, 15 (1:0). Широков, 33 (1:1). Луиз Адриану, 45+1 (2:1). Файзулин, 60 (2:2).

Нереализованный пенальти: Широков, 10 (вратарь).

"Шахтер" (Донецк): Рыбка, Срна, Чигринский, Чижов (Кучер, 73), Рац, Дуглас Коста (Алекс Тейшейра, 75), Хюбшман, Фернандинью, Виллиан, Жадсон (Мхитарян, 67), Луиз Адриану.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Губочан, Бруну Алвеш, Ломбертс, Кришито, Зырянов (Семак, 90+1), Денисов, Широков, Данни, Файзулин, Бухаров (Лазович, 74).

Наказания: Бруну Алвеш, 3. Чижов, 58. Кришито, 62. Срна, 62 (предупреждения).

Судья: де Блекере (Бельгия).

19 октября. Донецк. "Донбасс Арена". 50 578 зрителей.

Вчера почин для российских клубов в еврокубках взял ЦСКА, обыграв в "Лужниках" турецкий Трабзонспор" со счетом 3:0, надо бы поддержать. Но сразу было ясно, что сделать это будет очень не просто.

Стоит отметить хотя бы тот факт, что "Шахтер" за всю историю выступлений на "Донбасс Арене" проиграл всего лишь 2 матча: "Барселоне" и "Оболони". Также мы помним, как замечательно выступил "Шахтер" в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов, дойдя до четвертьфинала и проиграв там будующему победителю - "Барселоне". Но "Зенит" - не подарок. В прошлом туре он обыграл "Порту" со счетом 3:1 и стал первым российским клубом, обыгравшим эту португальскую команду. К тому же, "Зенит" перед этим матче имел в своем активе 3 очка и шел на 2-м месте, а "Шахтер" - всего лишь 1 очко, занимая при этом последнее место.

Что касается травмированных футболистов, то "Зениту" в этом матче не могли помочь два Александра - Анюков и Кержаков. Первый получил травму в матче с "Динамо", второй - со "Спартаком". У "Шахтера" же травмированные футболисты отсутствовали. Ракицкий пропускал этот матч из-за дисквалификации. Мирча Луческу в плане выбора состава имел небольшое преимущество относительно Лучано Спаллетти.

В начале матча команды обменялись неплохими ударами. Первый реальный шанс забить "Зенит" упустил на 10-й минуте. Чигринский сбил в своей штрафной Виктора Файзулина, и Де Блекере указал на "точку". Но Роман Широков, вышедший бить этот пенальти, не сумел переиграть Александра Рыбку, специализирующегося на отражении "одиннадцатиметровых".

Через 3 минуты еще один шанс упустили гости. Файзулин низом направил мяч в штрафную с правого фланга атаки, а Данни в касание пробил метров с 8-и. Рыбка невероятным образом среагировал и перевел снаряд на угловой. Затем сработало "золотое правило" футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. На 15-й минуте Виллиан подработал мяч и, не дойдя метр до линии штрафной, нанес обводящий удар, направив снаряд в дальний угол ворот. Малафеев играл в броске и даже сумел коснуться мяча, но не сумел помешать тому оказаться в сетке - 1:0.

Но "Зенит" не сдался, продолжал атаковать, гол назревал. И случился он на 33-й минуте.  Получив передачу на ход от Александра Бухарова, Роман Широков ворвался в штрафную, пробросил мяч мимо выскочившего навстречу вратаря, а затем находясь под острым углом, направил мяч в пустые ворота - 1:1. Таким образом, Широков реабилитировался за незабитый пенальти.

Все шло к тому, что первый тайм закончится ничьей. Но тут всем нам припомнилась еще одна футбольная мудрость: нужно играть все 90 минут (в данном случае - 45) плюс добавленное время. Вот этого добавленного времени и хватило хозяевам для того, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете. Данни на правом фланге обороны не стал бороться с Рацом и тот выполнил передачу в центр штрафной, где Адриану ловко укрыл корпусом мяч от Ломбертса и точно пробил в угол ворот - 2:1.

Второй тайм начался с атак "Шахтера". Какое-то время казалось, что хозяева забьют и 3-й мяч в ворота "Зенита", но все хорошо, что хорошо кончается. На 61-й минуте Чижов поскользнулся на своей половине и потерял мяч. Его попытка достать мяч рукой, чем-то похожая на ситуацию в регби, не увенчалась успехом. Снарядом завладел Виктор Файзулин и, не входя в штрафную, технично пробил, перебросив мяч через вышедшего вперед Рыбку - 2:2.

Концовка матча напомнила матч "Зенит" - "Динамо", где питерцы также навалились на ворота соперника, но забить так и не смогли. В итоге матч завершился результативной ничьей - 2:2. Но этим матчем дуэль "Зенита" и "Шахтера" не закончилась. Через 2 недели команды встретятся уже на "Петровском", и если "Зенит" покажет такую же игру, которую продемонстрировал сегодня, то мы можем рассчитывать на положительный исход.