Пора в Китай

Пусть счет не вводит в заблуждение. «ПСЖ», по крайней мере первый тайм, играл не против «Сити», а против Ибрагимовича. Точнее, против «Я» Ибрагимовича. Златан мог закончить все минут за двадцать, но вместо этого устроил и себе, и команде ненужные приключения. Ибрагимович убил пенальти, запорол выход один на один, помешал забить Ди Марии, влепил в стенку убойный штрафной и отдал два чудовищных паса вперед, загубив потенциальные моменты. Гол, конечно, запишут на Златана, но не надо быть Златаном, чтобы такое забить. Он даже не отбирал мяч, Фернандо выбил его ему в ногу.

Слатан

При этом «Сити» играл даже не вторым, а десятым номером. Они уже в первом тайме вели себя чересчур осторожно. А во втором, когда «ПСЖ» добавил, на «горожан» было совсем больно смотреть. От 0-4 к 35-й минуте их спас Ибрагимович. Почему Златан сегодня играл на уровне Артема Дзюбы – большой вопрос. Возможно, это китайский синдром. Увидел годовую зарплату и слегка очумел. Проблема оказалась в другом. Спад Златана передался команде. По-хорошему, Блан мог бы поступить радикально: выпустить Лукаса пораньше, вместо Ибры, а вперед отправить Кавани. Другое дело, что и Кавани в качестве лидера атаки не блещет. Он, конечно, бесится, что находится в тени Златана. Но, прямо скажем, судьба щедро дарит уругвайцу шансы показать себя лидером в тяжелых матчах. Два года назад в Бразилии у него были для этого сразу две игры, с Коста-Рикой и Колумбией. Кавани провалился. Суарес, покусав Кьеллини, подарил приятелю по сборной целой турнир, чтобы проявить лидерские качестве. Чем кончился для Кавани Кубок Америки, помнят все. Эдисон вспылил после анального фистинга от Гонсало Хары. Впрочем, злость добавляет Кавани мотивации. Второй гол «ПСЖ» - его заслуга на девяносто процентов. И, кстати, добивать в том эпизоде должен был Ибра, а не Рабьо. Он и ближе был, да и добивал такое уже тысячу раз.

После второго гола «Сити», атака «ПСЖ» (дополнительно усиленная Лукосом) совсем растворилась на поле. Парижане не сподобились даже на качественный навал. В итоге, несмотря на несколько ярких эпизодов, сама игра разочаровала. Половина голов – результат детских ошибок. «Сити» явил миру инфантильность, которая дала результат только из-за проблем «ПСЖ». А парижане, как выяснилось, плохо держат удар и слишком сильно зависят от Ибрагимовича. Если у Златана не идет, то остальные начинают засыпать. Может быть, ему, все-таки, пора в Китай?