2 мин.

За два года Черчесов убил веру в сборную и подготовил почву для любого результата

Перед ЕВРО 2016,2012 и ЧМ 2014 мы могли шутить над сборной Россией, но при этом у нас была надежда, что мы сможем удачно выступить, как минимум задача выхода из группы выглядела решаемой. Да, нам не удавалось выйти из группы, и мы испытывали каждый раз сильное разочарование и сильно критиковали наших футболистов, но была вера, надежда в сборную, сейчас нет ни того, ни другого и я считаю, что в большей степени заслуга главного тренера.

С самого начала он начала реформировать состав сборной. Так как было много критики в адрес конкретных футболистов после евро, надо было вместо них взять менее известных, может более слабых, но других, чтобы в сознании болельщиков не было ассоциации «футболист – много денег – за что?». На первый «контрольный матч» были приглашены Газинский, Оздоев, Кудряшов, Тарасов, Миранчук, Зобнин, Кутепов, Петров, Семенов, Полоз и т.д. и далее он не отступал от этой линии в товарищеских матчах. На кубке конфедераций были вопросы по составу, почему не играли несколько сильных игроков. Сборная не показывала результат, но он был и не обязателен, главное было убрать негатив болельщиков по отношению к сборной.  Мне кажется, что в течение двух лет Черчесов «стелил соломку». К самому важному турниру за последние годы, он подвел сборную в «удручающем положении», в которую не верят даже самые ярые болельщики. Он заставил нас поверить в слабость наше сборной, в слабость наших игрок, в то что сборная не способна хоть на что-нибудь. При нем сборная опустилась с 39 на 66 место в рейтинге ФИФА. Теперь если сборная не выйдет из группы не будет такого шквала критики, как было до этого.

Можно говорить о лимите, о зарплатах и так далее, но такого неверия в сборную я не помню. Черчесов проделал отличную работу за два года, он убил все надежды болельщиков сборной России и подготовил почту для любого результата сборной, выступим хорошо - он герой, нет – ну мы так и думали.

Остается также вопрос какую ответственность несет Черчесов за результат, если мы не выйдем из группы, он поступит также как Романцев в свое время сразу уволится и скажет: «Я уже не тренер сборной» и все?