3 мин.

Заметки о сборной

После невыхода сборной России в плей-офф кубка конфедераций, не чувствуешь разочарования. Не из-за того, что ты не болеешь за сборную, нет, ты за нее еще как болеешь или как минимум, хочешь, чтобы она выступила удачно, просто у тебя уже выработался иммунитет. Примерно, тоже самое я испытывал, когда Зенит пропустил гол от Андрелехта, промелькнула мысль «А ведь мне не обидно, я к этому ужу привык. Привык, к тому, что нам забивают на последних минутах». Так и сборная приучила нас к проигрышам и вылетам на ранних стадиях турниров.

Это напоминает какой-то вариант мазохизма - болеть за нашу сборную, так как я и дальше собираюсь за нее болеть, хотя понимаю, что хорошего будет не много.

Да, сборная изменилась с последнего чемпионата Европы, но это больше похоже на изменение по просьбе трудящих, т.е. изменение из-за хайпа после прошлого чемпионата Европы. Вместо защитников, которые, даже в свои годы остаются лучшими в стране, мы получили защиту не сыгранную и не имеющую международного опыта, также оставили в стороне игроков Зенита и много что еще можно обсудить. Кажется, что стояла задачу не сделать сборную сильнее, а создать сборную в которой будут просто новые имена (не важно будут игроки сильнее или нет).  Главная задача, чтобы негатив в стране, который был после чемпиона Европы, забылся.

Давайте посмотрим состав сборной:

Вот статистика, взятая с википедии.

-        Виктор Васин 28 лет, международный опыт 1 игра в лиге чемпионов

-        Георгий Джикия не с играл ни одной игры в еврокубках

-        Федор Кудряшов, 16 еврокубковых баталий к 30 годам.

-        Александр Головин еврокубковый опыт 8 игр.

-        Денис Глушаков 30 лет, 14 игр в еврокубках.

-        Юрий Жирков, тут опыты много, в 33, действительно, играет круто.

-        Александр Самедов 32 года, 30 игр на европейской арене.

-        Александр Ерохин 27 лет, 36 игр (23 за Шериф)

-        Александр Бухаров 32 года, 36 игр

-        Федор Смолов 27 лет, 37 игр

 

Если посмотреть на стартовый состав на матч с Мексикой, то 3 наших защитника сыграли в сумме 17 игр в еврокубках, в полузащите дела ненамного лучше, Глушаков, например, к 30 годам сыграл 14. При этом опыт выступления не в РФПЛ есть только у Юрия Жиркова. Да, пардон, еще у Ерохина за Шериф. От игроков, которые в общем никогда не играли в футбол по-настоящему, вряд ли стоило ожидать другого результата.

Я не могу представить, что только одной тактикой и дисциплиной можно обыграть любую команду, иначе Ростов бы выиграл как минимум Лигу Европы (там конечно, помогло бы еще немного шаманства)

Про лимит уже столько сказано, что писать-то нечего, осталось только завершить процесс и перейти на 100% российское производство. Так как хорошие футболисты нам еще не скоро понадобятся, т.к. на следующий крупный турнир после чемпионата мира мы вряд ли попадем. Сейчас мы в рейтинге ФИФА занимаем почетное 63 место, наши соседи, это элита футбола Гаити, Панама, Мали, Узбекистан, но и их я очень давно не видел на ЧМ. И судя по тенденции вверх мы не очень хотим подниматься. Интересно в РФС есть нижняя планка после, который они действительно, поймут, что дело дрянь?  

 

P.S.

Ну и немного о товарищеских матчах, когда главный тренер сборной России хочет изменить статус матча и говорит, что матч для нашей сборной является контрольным, забывается момент, что для нашего соперника он остается товарищеским. Или им тоже говорится, что ребята — это не товарищеский матч, это очень-очень важный матч и надо сыграть на пределе? Хотя может это и сказали Кот-д Ивуару, иначе как понять, что команда приехала играть без тренера и просто разорвала нашу команду. Раз мы в товарищеских играх пробуем разные сочетания, может возьмем на вооружения и этот прием и сыграем разок тоже без тренера.