2 мин.

Танец на шесте или спорт на пилоне

Существуют множество дисциплин (школ, жанров и т.д) использующих упражнения на пилоне, но условно их делят на два направления - спортивное и эстрадное.

Спортивное направление - представлено в первую очередь такой дисциплиной как "спорт на пилоне" (pole sport), развитием которых занимаются международные (IPSF, POSA, WAAPA) и национальные спортивные федерации (например, в России - Федерация Воздушной Атлетики России).

Спорт на пилоне , Воздушная Атлетика ( ФВАР)

Спорт на пилоне - развивается как отдельная спортивная дисциплина (вид спорта) и добивается международного признания через свои международные федерации и включения в Олимпийские виды спорта. 

Международное признание - в настоящий момент нет ни одной международной спортивной федерации, развивающей спорт на пилоне удовлетворяющей требованиям СпортАкорд (Всемирная ассоциация международных спортивных федераций (GAISF) ) для членства в ней (международная организация представляющая МОК спортивные федерации и виды спорта на включения их в Олимпийские виды спорта и Олимпийские игры). 

Одним из обязательных условий для членства в СпортАкорде это требование (Article 7.A Application Procedure for Full Membership) о минимальном кол-ве официально существующих национальных федераций (входящих в сосав международной),  не менее 40 на 3-х континентах,  и их признании национальными олимпийскими комитетами (как вида спорта).

Признание вида спорта — это требование для национальных федераций, развивающих спорт на пилоне как отдельную дисциплину или вид спорта. В России признанием вида спорта для включения его в официальный реестр занимается министерство спорта РФ. Для включения нового вида спорта существует определенный регламент и требования к спортивной федерации, представляющей свой вид спорта (спортивную дисциплину).

- наличие общероссийской спортивной федерации

- проведение данной федераций в течении года спортивных турниров (подтверждение)

- проект правил проведения спортивных турниров

- методику подготовки спортсменов по виду спорта 

- рекомендации региональных комитетов спорта о целесообразности и важности развития данного вида спорта в регионе 

Эстрадные направления - наоборот многообразны наиболее популярны из них пол арт (pole art)  и пол данс или танец на шесте (pole dance), развитием которых занимаются отдельные школы и опытные танцоры полденсеры , но данные турниры и дисциплины не имеют никакого отношения к спорту и  не претендуют на признание своих направлений в качестве спортивных и тем более олимпийских. Данные турниры проводятся как правило в виде эффектных шоу программ и эстрадных фестивалей, но иногда могут включать и выступления в дисциплине "спорт на пилоне".

Возможно благодаря такой всесторонности при включении в программу эстрадного фестиваля выступлений в качестве отдельных дисциплин "спорта на пилоне", возникает путаница в терминологии и подмена понятий.  

Подводя итоги 

Спорт на пилоне - как спортивная дисциплина или вид спорта, развивается спортивными федерациями и после признания на национальном уровне (министерством спорта) , имеет шансы  на признание через одну из международных федераций и включение в Олимпийские виды спорта.

Танец на шесте - неспортивное направление, не претендующее на признание видом спорта и тем более Олимпийским видом спорта.