16 мин.

Бельгийский след в АПЛ: дебошир Де Билде, несчастный Ниллис и гений Дембеле

Назад во времена, когда бельгийцы ещё не были в топе.

Цикл постов про легионеров АПЛ разных национальностей продолжается. На очереди бельгийцы. Вообще, до недавнего времени бельгийцы были достаточно нечастыми гостями в АПЛ. Оно и понятно: в конце девяностых – начале нулевых бельгийский футбол переживал не лучшие времена. Зато ближе к новому десятилетию начали появляться действительно талантливые бельгийские игроки, а в данный момент уже сложно представить футбол на Туманном Альбионе без бельгийцев.

Первым бельгийским легионером в АПЛ стал защитник Филипп Альбер, который перешел в «Ньюкасл» из «Мехелена» в 1994 году. Кевин Киган, тогдашний тренер «сорок» был впечатлен игрой бельгийского центрдефа на ЧМ-1994 и не постеснялся выложить за него 2.6 миллионов фунтов. Это приобретение полностью окупило себя: Альбер сходу занял место в основном составе «Ньюкасла», был надежен сзади и полезен впереди (самый известный гол – дальним ударом в ворота Петера Шмейхеля в 1996 году, когда «сороки» разгромили МЮ со счетом 5:0). Альбер провел в «Ньюкасле» четыре сезона, вошел в символическую сборную АПЛ в сезоне 1995/96, а сезон 1998/99 провел в аренде в «Фулхэме», после чего принял решение вернуться на родину. Позднее, издание FourFourTwo включило Альбера в список ста лучших легионеров за всю историю АПЛ.

 

 

Следующим бельгийским легионером в АПЛ стал Марк Дегриз, которого в 1995 году у «Андерлехта» приобрел «Шеффилд Юнайтед». Бельгийский форвард сразу стал лидером «клинков». Он забил 8 голов в 34 матчах и помог «Шеффилду» избежать вылета из АПЛ. Интересный факт: во время пребывания в Шеффилде, Марк и его товарищ по команде Орландо Трастфулл поучаствовали в съемках культовой английской комедии под названием «Мужской стриптиз». Фильм был четырежды номинирован на «Оскар», но сцены с футболистами, к сожалению, не вошли в финальный монтаж. В Англии же Марк надолго не задержался и в следующем сезоне перешел в «ПСВ», где его замучали травмы.

 

 

Летом 1996 года в «Ковентри Сити» из льежского «Стандарта» переходит защитник Режис Жено, но ему не удается закрепиться в составе «Ковентри» и он покидает клуб прямо посреди сезона, проведя за него всего 4 матча. В 2008 году Жено скоропостижно скончался от острой сердечной недостаточности.

 

 

В 1998 году состав всё того же «Ковентри» пополнил защитник-гренадер Филипп Клеман, которого вы можете знать, как нынешнего главного тренера «Брюгге». Он также особо ничем не запомнился в клубе, провел 12 матчей за сезон и отчалил обратно в Бельгию.

 

 

1999 год стал мини-всплеском для бельгийцев в АПЛ: сразу четыре представителя «красных дьяволов» оказались в АПЛ. Полузащитник Адриан Бакалли присоединился к «Уотфорду», два раза вышел со скамейки, но не произвел впечатления на тренеров и поехал дальше колесить по Европе.

 

 

У Седрика Русселя, который перешел в октябре 1999 года из «Гента» в «Ковентри» на правах аренды карьера в Англии сложилась поудачнее. «Небесно-голубые» выкупили контракт Седрика уже зимой 1999 года, даже несмотря на то, что Русселем интересовались «Тоттенхэм» и «Лидс Юнайтед». Свой первый сезон АПЛ он закончил с шестью голами, а в январе 2001 года у него случился конфликт с руководством клуба из-за того, что его хотели против его воли продать в «Уимблдон», который был в тот момент в Чемпионшипе. Но избежать очищения Шипом Седрику не удалось: через несколько недель его таки сбагрили в «Вулверхэмптон». Кстати, в 2004 году волею судеб он оказался в РФПЛ – его приобрел «Рубин», но закрепиться там бельгийский страйкер не сумел.

 

 

В том же 1999 году другой бельгийский страйкер, Жиль де Бильде, перешел в «Шеффилд Уэнсдей». На родине он запомнился многим своим буйным нравом (дрался с соперниками на поле, избивал бойскаутов и бодал головой врача, лечившего его отца). Он также признавался лучшим игроком чемпионата Бельгии 1994/95 года, когда забил 21 гол в 31 матче за «Андерлехт». В «Шеффилде» дела тоже пошли хорошо: он забил 10 голов в чемпионате, но «совы» не смогли спастись и упали в первый дивизион. Тогда де Бильде подписал арендное соглашение с «Астон Виллой», но не сумел проявить себя там и в конечном счете укатил обратно в «Андерлехт».

 

 

Интересна история и другого выдающегося бельгийского бомбардира – Бранко Струпара, который аккурат в канун получения гражданства в 1999 году перешел в «Дерби Каунти». Бранко – этнический хорват, воспитанник загребского футбола. В 1994 году перешел в «Гент» и проявил себя там фантастическим бомбардиром: в 168 матчах он забил 106 голов. По всей видимости, в связи со сложной обстановкой на родине, Бранко решил взять бельгийское гражданство. В «Дерби» Струпар тоже немало забивал, но его карьера в Англии оказалась несколько смазанной из-за многочисленных травм. В 2003 году он покинул «баранов» и вернулся на родину в загребское «Динамо».

 

 

Последним бельгийским футболистом в уходящем тысячелетии стал легендарный бельгийский форвард Люк Ниллис. Вот что про него говорил Зубастик Роналдо: «За годы моей карьеры у меня не было более удобного партнёра в нападении, чем Люк Нилис в «ПСВ». Этот человек обладал большим талантом, всегда делился мячом, не беря чересчур многого на себя в атаке и всегда мог отдать такой пас, что мне не оставалось ничего иного, кроме как забить гол». Примерно в том же стиле о нем отзывался и Рууд ван Нистелрой. В «Андерлехте» Люк забил 127 голов в 224 матчах, в «ПСВ» – 101 гол в 164 матчах. И вот уже на закате карьеры «Счастливчик Люк» решает попробовать себя в АПЛ – его приобретает «Астон Вилла». Но там случается трагедия – всего в третьем своем матче, после столкновения со славившимся своей грязной игрой вратарем Ричардом Райтом, Люк получает двойной перелом колена. В таком возрасте подобная травма – крест на карьере. Таким образом, АПЛ не смогла принять одного из лучших игроков в истории Бельгии.

 

 

В 2002 году вместе с «Бирмингемом» в АПЛ вышел голкипер Нико Вассен. До этого он на протяжении нескольких лет успешно играл в Чемпионшипе за «Хаддерсфилд», но в Премьер-лиге ему проявить себя не удалось: он почти сразу вылетел из-за разрыва крестов, а «Бирмингем» оказался командой-лифтом и вылетел в первом же сезоне.

 

 

В том же 2002 году «Тоттенхэм» подписал 18-летнего талантливого бельгийского хавбека Джонатана Блонделя, которого они к тому же перехватили у «Манчестер Юнайтед». Перехватить-то они перехватили, а вот шанса молодому парню не дали: он провел всего 2 матча в премьер-лиге и в 2004 году уехал в «Брюгге», где играл вплоть до завершения карьеры в 2015 году.

 

 

На половину сезона в январе 2004 года в «Манчестер Сити» заглянул именитый бельгийский центрбек Даниэль ван Бюйтен. Кевин Киган, тогдашний менеджер «Сити» остался доволен выступлениями бельгийца, но надежд на приобретения бельгийца в клуб на постоянной основе не питал, сказав, что «его уже ждет большой клуб» (а как вы помните, «Сити» в 2004 году таковым ещё не был).

 

 

В том же 2004 году состав «Саутгемптона» пополнил центральный защитник Йелле ван Дамме. Основным игроком «святых» он не стал, и в 2006 году после аренды в «Вердере» уехал в «Андерлехт». Но на этом его карьера в Англии не закончилась и в 2010 году он ненадолго пополнил состав «Вулверхэмптона».

 

 

В 2006 году состав всё того же «Сити» пополнил страйкер Эмиль Мпенза, которого выписали аж из чемпионата Катара. За «горожан» он провел полтора сезона, за которые провел в АПЛ 25 матчей и забил 5 голов, покинув «Сити» после ужесточения конкуренции в команде в линии нападения.

 

 

А летом 2008 года для «Сити» началась целая эпоха: состав «горожан» пополнил молодой и перспективный защитник Венсан Компани. За 11 лет в «Сити» он стал настоящей легендой клуба: четыре раза завоевал чемпионство АПЛ (все – в качестве капитана), а про различные кубки и суперкубки можно вообще умолчать. Даже несмотря на многочисленные травмы в последние годы Компани по праву можно считать самым ценным игроком в истории клуба. Именно его прошлогодний скример «Лестеру» на последних минутах принес «Сити», наверное, самое сладкое чемпионство за всю историю АПЛ. После прошлого сезона он ушел в «Андерлехт» играющим тренером, но там как-то пока не получается.

 

 

В то же межсезонье в «Эвертон» из «Льежа» пришел самый эксцентричный бельгиец за всю историю АПЛ – Маруан Феллайни. Бельгийский одуванчик играл в ливерпульской команде до 2013 года, успев стать важной частью банды тогда ещё не скатившегося Дэвида Мойеса, а в 2013 году перешел в «Манчестер Юнайтед», где играл уже не так стабильно, но часто решал исходы матчей (в особенности при Моуриньо).

 

 

В январе 2009 года в «Манчестер Юнайтед» перешел Ричи де Лат. В составе «красных дьяволов» он не закрепился, изрядно покатавшись по арендам в клубах Чемпионшипа, а в 2012 году принял самое правильное решение в своей жизни – перешел в «Лестер», с которым стал чемпионом в сезоне 2015/16.

 

 

Дедрик Боята, который в недавнем матче со сборной России перепутал футболки с Батшуайи тоже засветился в голубой части Манчестера, причем на 6 лет. Сказать, что он там делал столько времени, сыграв за этот период всего 32 матч вместе с арендами я не решусь, но после нескольких хороших сезонов за «Селтик» Боята снова на хорошем счету.

 

 

Летом 2009 года в «Арсенал» перешел многолетний партнер Венсана Компани по сборной Томас Вермален. Это была целая находка для «Арсенала», оборона которого регулярно страдала от Йоана Джуру, Микаэля Сильвестра и прочих сендеросов. Но, как это часто бывает, карьеру Вермалену сгубили травмы. За годы, проведенные в лазарете «Арсенала» он наверняка успел сдружиться с Абу Диаби, и продолжительное время был капитаном «канониров». За продажу травмированного Вермалена «Барселоне» за 19 миллионов евро селекционному отделу «Арсенала» нужно было ставить памятник (только через 3 года мир узнал, что «Барселона» может бездарнее потратить даже более крупную сумму).

 

 

В 2010 году, после впечатляющего сезона 2009/10 «Фулхэм» забрал к себе бельгийского опорника Мусса Дембеле. Он провел два добротных сезона за «дачников» и в 2012 году перешел в «Тоттенхэм», где вырос в одного из лучших опорников лиги. Пиковым для него стал сезон 2016/17, когда Почеттино называл его гением и говорил, что если бы заполучил его в 17-18 лет, то он бы стал одним из лучших игроков мира. Пик продлился недолго и в 2019 году Дембеле уехал на заработки в Китай.

 

 

В том же 2010 году в «Сандерленд» перешел Симон Миньоле, известный по выступлениям за «Ливерпуль». Очень неоднозначный голкипер, настоящий уровень которого – середняк АПЛ. В 2019 году ушел из «Ливерпуля» в «Брюгге». Кстати, его интересы представляет уже упомянутый выше Нико Вассен.

 

 

В 2011 году в «Челси» перешел Ромелу Лукаку – так началась эпоха самого лучшего бельгийского страйкера современности. От Лукаку в Лондоне ждали многого, но тот не смог оправдать надежд болельщиков и поехал кататься по арендам в «Вест Бром» и «Эвертон». В 2014 году «Эвертон» выкупил его у «Челси», а потом наварился на продаже в МЮ, где Ромелу провел очень неоднозначный отрезок карьеры.

 

 

А вот Эден Азар, который перешел в «Челси» в 2012 году сполна оправдал все возложенные на него ожидания. Бельгийский диспетчер сходу стал лидером клуба и оставался им до самого последнего дня пребывания в «Челси» в 2019 году. Эден осуществил свою мечту, перейдя в «Реал», но там уже пропустил столько же матчей, сколько в «Челси» за семь лет.

 

 

В 2012 году в «Эвертон» пришел ещё один бельгиец – Кевин Миральяс. Он играл на позиции вингера и выделялся своими ударами и сумасшедшим дриблингом. Миральяс был основным в «Эвертоне» на протяжении трех лет, но потом его стали вытеснять из состава более молодые футболисты, и в 2019 году, после серии аренд Кевин покинул АПЛ.

 

 

Следующий же год ознаменовался приходом Насера Шадли в «Тоттенхэм». Бельгийский вингер марокканского происхождения сверкнул в симпатичном «Твенте», и «шпоры» забрали его за 7 миллионов фунтов. Начал Насер как игрок стартового состава, провел сезон на хорошем уровне, однако в сезоне 2014/15 всё пошло наперекосяк: травма и смерть отца сильно повлияли на игрока, который в итоге был продан в 2016 году в «Вест Бром», который ещё был в АПЛ.

 

 

Также, одним из главных хайлайтов того сезона АПЛ стал быстрый взлет молодого Аднана Янузая. Дубль против «Сандерленда» автоматически сделал Аднана самым перспективным игроком АПЛ. Но дальнейшего роста не получилось: сначала он был отдан в аренду «шмелям», потом «черным котам», а в конечном итоге был продан в «Реал Сосьедад», где мягко говоря не блистает.

 

 

Вы могли не знать, но Денайер, который сейчас неплохо выступает за «Лион», с 2014 до 2018 года принадлежал «Манчестер Сити», но за горожан не сыграл ни одного матча, зато выступал за «Сандерленд» в сезоне 2016/17, когда они начали свое безвольное падение вылетом из АПЛ.

 

 

Ну и наконец – Тибо Куртуа. Пришел в «Челси» ещё в 2011, но дебютировал только в 2014 году – находился в аренде в «Атлетико» три сезона. Провел два фантастических сезона, а ещё два ныл, что хочет перейти в «Реал». Перешел со скандалом. Набрал форму только к середине текущего сезона. Вопрос: стоило ли оно того?

 

 

Сейчас в АПЛ играет 13 бельгийцев:

Алдервейрелд и Вертонген – близнецы-братья уже который сезон бетонируют оборону «Тоттенхэма» и сборной Бельгии;

Батшуайи – больше активен в твиттере, чем на футбольном поле;

Бентеке – герой одного из самых жестких разводов в истории «Ливерпуля», теперь редко проходит в состав «Кристалл Пэлас»;

Кевин де Брюйне – однозначно лучший игрок АПЛ в моменте;

Леандер Дендонкер – очень неплохой универсал из «Вулверхэмптона», которого вполне можно представить в топ-клубе;

Бьорн Энгельс – часть абсолютно бездарной обороны «Астон Виллы»;

Кристиан Кабаселе – основной центрбек «Уотфорда»;

Дивок Ориги – счастливый талисман «Ливерпуля»;

Деннис Пратт – один из героев прошлогодней «Сампдории», перешедший в «Лестер»;

Юри Тилеманс – основной центральный полузащитник «Лестера»;

Леандро Троссард – нападающий «Брайтона», забивший в своем дебютном матче, но больше пока ничем не отличившийся.

Пишите в комментариях, кого я забыл, а также предлагайте, про легионеров из какой страны рассказать в следующем материале. Ну и не забывайте подписываться на мой канал в Телеграме.