Кубок Африки-2015. Обзор второго тура

Группа A

Экваториальная Гвинея 0:0 Буркина-Фасо

Что было?

Отчетный поединок казался для дружины Пута едва ли не решающим. А в свете того, что Конго сенсационно выиграло у Габона, так оно и получилось.

Футболисты из Верхней Вольты на правах фаворита взяли мяч под контроль и начали создавать моменты. Так прошел весь матч и лишь изредка хозяева решались тревожить Сану.

Владев преимуществом во всех аспектах, буркинийцы во второй игре подряд не смогли распечатать ворота соперника. Не буду заявлять, что «жеребцы» уже могут паковать чемоданы до Уагадугу, но верится в плей-офф с большим трудом.

Кто что сказал?

Поль Пут (тренер Буркина-Фасо): «Я очень разочарован результатом. Мы хотели выиграть, но моя команда просто не может забивать голы и это больно осознавать. Проблемы только в нас самих. Игроки играют хорошо, создают моменты, но не могут забить».

Габон 0:1 Конго

Кто бы мог подумать, что в этом матче так все сложится? Обо всем по порядку.

Габон не стал откладывать дело в долгий ящик и начал атаковать ворота Мафумби. Однако забить в первой половине, несмотря на многочисленные атаки, не удалось. А конголезцы отличились. Подача с углового опасности не таила, но два центральных защитника синхронно выпрыгнули, не разобрались в ситуации, перевели мяч прямо на ногу Ониангэ, который в касание переправил его в ворота. Далее Принс плотным ударом мог забить и второй, но Овоно оказался на месте.

Габонцы долго отходили от гола, лишь через 20 минут создав опасный момент: пас Обамеянга на Эвуну предотвратили защитники, но мяч отлетел к Бюло, перед которым были практически пустые ворота - штанга.

Проведя хороший первый тайм, габонцы сбавили во втором, пропустили и очень неожиданно проиграли после яркого дебютного матча. Конго же празднует первую победу на КАН за 41 год! А ситуация в группе запуталась — Конго, которого отправляли домой еще до начала турнира, — лидер. Габону же предстоит матч за выход из группы с соседями из Экваториальной Гвинеи.

Кого отметить?

У габонцев мне лично понравился опорный Бийого-Поко, совершивший 11 (!!!) отборов. Пьер-Эмерика Обамяенга было совсем не узнать.

Капитан Ониангэ, признанный лучшим игроком встречи и автор забитого мяча, в этом матче показался явным лидером центра поля и человеком, который ведет партнеров за собой.

Клод Ле Руа (тренер Конго): «Ребята сыграли очень хорошо тактически, хотя они выступают не в лучших клубах. Мы пытаемся строить молодую команду. Нашей задачей было отрезать Обамяенга. Это стратегия сработала. Думаю, моя команда имеет прекрасную моральную устойчивость. Игроки четко распределили обязанности и грамотно взаимодействовали».

Принс Ониангэ (капитан Конго): «Мы рады выиграть матч для нашего президента и всего народа Конго. Постараемся повторить и в игре с Буркина-Фасо».

Группа B

Замбия 1:2 Тунис

Что было?

Первая половина прошла в типичной для этого турнира манере. Команды скорее старались не пропустить и осторожничали.

После перерыва стало интересней. Во многом благодаря хорошему голу проснувшегося Эммануэля Маюки: Калаба сделал передачу в штрафной площади на другого игрока, и, не задев никого, мяч достался забытому всеми Маюке, который не раздумывая пробил в ближнюю девятку. 5 минут спустя он же могут оформлять дубль, замкни прострел все того же Калабы. Кажется, чуть-чуть — и Тунис поплывет, однако на помощь пришли стандарты: после подачи с угла Бен-Юссеф переправил мяч на Акаиши, которому осталось лишь подставить ногу.

После гола Туниса игра, как ни странно, успокоилась и думалось, что дело идет к ничьей, но «орлы Карфагена» одержали волевую победу. Мсакни сделал паузу и подождал Шихауи, сделал точный пас прямо на голову игроку «Цюриха», который и переправил снаряд в ворота Мвине.

По сути, игра была ничейная. И справедливым итогом вполне была бы мировая, но искать справедливость в футболе, тем более в африканском, - дело гиблое.

Кабо-Верде 0:0 ДР Конго

Что было?

Встреча двух интересных команд получилась не самое яркой. Мало моментов, как всегда много брака и борьбы. Кабо-вердианцы, конечно, смотрелись лучше и в первой половине имели пару моментов.

Второй тайм также не порадовал. Конголезцы во основном уповали на мастерство отдельных игроков, но мало что из этого выжали. С потерей капитана Мулумбу, кажется, «леопарды» потеряли чуть ли не единственного игрока, который мало-мальски тянул на плеймейкера.

Голевые моменты появились в самой концовке: сначала защитник Геге после розыгрыша углового и последующего отскока не смог расстрелять Кидиабу, затем Элдон, убравший на замахе защитника, также мог выжать из момента чуть больше.

Отсюда следует сумасшедшая борьба за выход из группы, в которой еще ничего не ясно.

В составе ДРК, за исключением Роберта Кидиабы, отметить вовсе некого. 38-летний голкипер, откровенно говоря, вытащил ничью для команды.

У Кабо-Верде понравился капитан Бабанку, признанный лучшим игроком встречи. Центральный полузащитник, как и полагается, чаще всех встречался с мячом и был человеком, вокруг которого строилась игра, а сам же он еще выполнял опасные стандарты.

Руи Агуаш (тренер Кабо-Верде): «Завершение — проблема для нас. Тем не менее, две стартовые встречи мы провели хорошо. Конечно, я разочарован тем, что мы не выиграли, имея много моментов. Но, думаю, игроки показали, что могут идти дальше. Задача минимум — выход в 1/4 финала».

Флоран Ибенге (тренер ДР Конго): «У нас был слишком робкий первый тайм, потому что мы побаивались скоростных нападающих соперника. Во второй половине мы уже начали контролировать мяч, но впереди ничего не получалось. Кроме победы, в матче с Тунисом нам искать нечего. И мы сделаем все, чтобы победить».

Группа C

Гана 1:0 Алжир

Согласитесь, от матча хотелось большего. В результате: 90 минут бодания и минимум опасных моментов. Команды, претендующие на высокие места, не удивили. По игре — ничья, но как итог — победа Ганы. На 92-ой минуте Асамоа Гьян, получивший изумительный пас от Вакасо, с отскоком от газона положил мяч в сетку. Одно мгновение — и как будто в этой группе все перевернулось с ног на голову.

Хоть Гана и не показала даже 50% от своих возможностей, она смогла выиграть и продолжить гонку за выход из группы, набрав с алжирцами равное количество очков. Африка. Борьба до самого конца.

По такой игре сложно было кого-то выделить. Асамоа Гьян, хоть и забил победный и важнейший гол, провел не самый лучший матч, пропуск тренировок и болезнь, безусловно, сказалась. Звезда Алжира, Ясин Браими, также не блеснула.

Кристиан Гюркюфф (тренер Алжира): «Проиграть на последних секундах — жестоко. Но наш подход к заключительной игре это не изменит. Только победа. В этом матче мы лучше оборонялись, однако из-за состояния газона не показали наш уровень в атаке».

Авраам Грант (тренер Ганы): «Я тренировал много великих игроков — и Гьян один из них. Он не провел ни одну полную тренировку, но вышел и забил — мы всегда верили в него, с ним мы чувствуем себя лучше».

ЮАР 1:1 Сенегал

Сборная ЮАР не побоялась оказывать давление на Алжир и в итоге чуть не выиграла, забей пенальти Ранти. Подопечным Машабы терять особо было нечего, она решила пойти по стопам своего первого матча и атаковать. Атаковать Сенегал, который многие специалисты и болельщики записали в главные фавориты турнира.

Если в первом тайме моментов было, прямо скажем, немного, то втором стало веселее. Южно-африканцы в самом начале открыли счет: Нгцонгца выполнил прострел вдоль ворот, а Оупа Манйиса, забытый сенегальцами, великолепно пробил на технику и вывел свою команду вперед. Сенегал же взял своей мощью, коей южно-африканцам явно ее не хватало (лишь 24% выигранных воздушных единоборств!): Папа Диоп выполнил классную подачу, а Кара Мбодж здорово пробил и сравнял счет.

После этого обе команды могли вырвать победу, но ничья — вполне закономерный итог встречи, который оставляет шансы абсолютно всем командам на продолжение борьбы.

Кара Мбодж. Центрдеф не только забил гол, но и выиграл весь верх и в целом сыграл без грубых ошибок.

Эфраим Машаба (тренер ЮАР): «Сегодня мы должны были выигрывать, но не сделали этого. У нас было больше шансов. Ребята играли хорошо в двух играх, но судят всегда по результату, а не по игре. Мы все еще в гонке и можем удивить многих».

Дин Фурман (капитан ЮАР): «Мы стали более уверенными в себе после этих игр, хотя и не получили то, на что надеялись. Победы в последней игре хватит для выхода».

Буна Кундул (вратарь Сенегала): «Сенегал изначально не был фаворитом группы. Но два стартовых матча показали обратное. Теперь мы первые, несмотря на то, что сегодня не удалось победить».

Ален Жиресс (тренер Сенегала): «Это была игра против хорошей команды. Чтобы не проиграть ей, вы должны обязательно забивать. Ничего еще не решено. Матчи показывают, что группа очень сложная».

Группа D

Что было?

Кот-д'Ивуар 1:1 Мали

Для начала отмечу, что Эрве Ренар явно хотел реабилитироваться за матч с Гвинеей: выпустил двух нападающих и сделал из Орье и Тиене полузащитников. В какой-то мере это себя оправдало - Кот-д'Ивуар в основном владел мячом, а Мали были не прочь играть вторым номером.

Как часто бывает, особых дивидендов «слонам» это не принесло. Более того, они получили быстрый гол: Яттабаре навесил в штрафную, а Сако отличным ударом застал врасплох Гбоуо. Как же этот гол напомнил матч с Гвинеей! Кот-д'Ивуар снова горел и пошел отыгрываться: Коло Туре с подачи брата Яя угодил в Диаките. Больше опасных моментов в первом тайме не было.

Ивуар продолжал искать варианты для гола, найдя лишь на 86-ой минуте. Серж Орье открылся в свободную зону, получил мяч из центра и первым же касанием перевел на свободного Макса Граделя: вышедший на замену еще в первом тайме Градель тоже не стал думать и пробил слету - вратарю оставалось только вынуть снаряд из сетки.

Разве что Сержа Орье. Хоть он не и успел вернуться домой из атаки и помешать Сако, в целом игрок ПСЖ был активным и записал на свой счет ассист.

Эрве Ренар (тренер Кот-д'Ивуара): «Если сравнивать поединки с Мали и Гвинеей, в сегодняшнем можно было увидеть улучшение в некоторых аспектах. Общая статистика была в нашу пользу, мы били больше по воротам. Нам нужно время. Я работал в Замбии 5 лет, а в Кот-д'Ивуаре всего 5 месяцев».

Хенри Касперчак (тренер Мали): «Видимо, мы уже думали, что 3 очка у нас в кармане. Жаль. Я должен поблагодарить игроков за их работу, храбрость и желание. Мы вновь пропустили в конце, у нас есть 4 дня, чтобы исправить ситуацию и не допустить этого в матче с Гвинеей».

Камерун 1:1 Гвинея

На фоне остальных поединков, матч камерунцев и гвинейцев более или менее выглядел интересным. Команды хотели выиграть и шли в атаку, а Камеруну и вовсе удался быстрый гол: Муканджо подавал на ближнюю штангу с углового, но Шеджу до мяча не дотянулся и дезориентировал вратаря, от рук которого круглый оказался в сетке.

Гвинейцы же ответили еще до перерыва. Индивидуальным мастерством блеснул Траоре. Ибраима в окружении четырех соперников умудрился пробить в нижний дальний угол и восстановить статус-кво.

Камерун на правах фаворита взял нити игры в свои руки и время от времени создавал моменты. Один из них не реализовал Абубакар, не попавший по пустым воротам после прострела с фланга, но стоит признать, что неудачный выход Ятаттары помешал форварду. Гвинейцы в самом конце вообще могли вырвать победу, назначь арбитр из Эфиопии 100% пенальти на Конте, которому въехали сзади по ногам.

4 подряд матч со счетом 1:1 до невозможности закрутил интригу в последнем квартете. Если все команды и в решающем туре сыграют вничью, то судьбу выхода может решить не то жребий, не то правило честной игры.

Ибраима Траоре — настоящий лидер атак гвинейской сборной. Сильно много от него зависит в игре команды. Главная опасность для ворот Камеруна исходила именно от Траоре, он же и забил отличный гол и признан MVP матча.

В составе «львов» выделю Эрика Шупо-Мотинга, которого Финке второй матч подряд ставит на позицию плеймейкера. И если в первом матче это казалось авантюрой, то во втором Мотинг раскрылся и раздавал действительно острые передачи.

Фолькер Финке (тренер Камеруна): «Мы должны быть более внимательными и осторожными в первые 20 минут. Мы стали открываться после забитого гола, чего не следовало делать. Гвинея — очень молодая команда, команда на будущее. У них в составе игроки до 23 лет, некоторые в 19 уже играют в Европе. Двое из них очень опасны — особенно Ибраима Траоре».

Что будет? (в общем)

Все уже убедились, что делать прогнозы на КАН - дело неблагодарное.Мы же сделаем несколько предположений, основываясь на увиденных матчах.

Группа А.

Конго : Буркина-Фасо; Габон : Экв.Гвинея, 25 января, 21:00 по Москве

Габон встретится с хозяевами турнира. Команда Обамеянга была сама не своей в прошлом туре, при этом в первом показав отличную игру. Вполне вероятно, всему виной слабая мотивация подопечных Кошты. А когда дело доходит до решающего матча - она появляется сама собой. Если ничего форс-мажорного не случится, габонцы имеют все шансы по игре укатать менее статусного соперника. Буркина Фасо сама уже ждет, когда они реализуют хоть один момент. При накале страстей нервы игроков могут сдать, а могут и преобразится, поймать кураж и ух! Во всяком случае, будет живо и интересно.

Группа B

ДР Конго : Тунис; Капо-Верде : Замбия, 26 января, 21:00

Кабо-Верде смотрелись лучше по ходу турнира, но нельзя забывать самобытность сборной Замбии. У обоих есть свои козыри, и кто что покажет - неведомо. Тунисийцы проявили свой характер, а товарищи из ДРК - беззубость. Явным фаворитом являются «орлы Карфагена», и я не вижу других исходов, кроме как их выход из группы.

Группа С

Южная Африка : Гана; Сенегал : Алжир, 27 января, 21:00

Сенегальцы, со своей стальной защитой, будут противостоять, возможно, лучшему нападению этого Кубка наций. Разве не круто? Да еще и матч за выход в плей-офф! Достаем кофейную гущу из закромов и только тогда утверждаем, кто уйдет из этой пары со щитом, а кто на щите. Самая неожиданная команда, команда южноафриканцев, противостоит самой непонятной. Какие могут здесь быть ожидания.

Группа D

Камерун : Кот-д'Ивуар; Гвинея : Мали, 21:00

Хотите шутку про схожесть флагов, веры и фамилий сборных Мали и Гвинеи? Не хотите? И правильно делаете. Лично мне это уже сказали 3 человека. И здесь, и в другом матче дружно хотим ничью 1:1, чтобы понаблюдать, как организаторы турниры выпутываются из этой ситуации. Как вам такая интрига?