ЦСКА - Спартак

Сегодня мы разберемся, что произошло на ВЭБ арене в минувшие воскресенье с Армейским клубом.

Дерби удалось, мы увидели с первых минут запредельный настрой футболистов (с некоторыми игроками этот “перенастрой” сыграл злую шутку, впрочем, о персоналиях чуть позже).

Все выражалось в большом количестве жестких единоборств на грани красной, достаточно высоком темпе игры, и желании атаковать без разведки. -Унылым матчем прошлой осени тут и не пахло, обе команды подошли к матчу в отличной форме и только виднеющийся где-то на скамейке великий ЗЕ напоминал нам что совсем недавно все было не так уж и радужно.

В первом тайме футболисты ЦСКА доминировали над командой соперника, за счет системности. Хорошая игра в прессинге и быстрый переход из обороны в атаку делали свое дело в купе с отличными передвижениями Чалова и рывками за спину защитников Медины. Спартак просто не успевал перестроится, если бы не уже начинающая надоедать слабая реализация армейского трио, первый тайм мог закончится с более крупным счетом.

На этом хочется остановится поподробнее. Лидерство. Есть хорошая новость и плохая, кто следит за ЦСКА поймет, о чем я.

Любая даже самая слаженная система должна иметь лидеров, которые смогут взять на себя игру и решить спорные эпизоды в пользу своей команды и уж точно не подводить ее в сложные отрезки матча. Такими лидерами в нынешнем ЦСКА можно назвать Акинфеева, Диевеева, и Чалова…

Да, матч с принципиальным соперником дает все больше подтверждений, что Фёдор надышавшийся окрыляющим швейцарским воздухом, погладивший альпийских ослов в своей командировке в Базель, больше не тот инфантильный мальчик, а вовлеченный в игру, прибавивший в борьбе и реализации - Лидер. Самец что уж тут говорить.

Ментальная форма Федора — это хорошая новость, плохая же состоит в его карнавальных коллегах. Нет предела восхищению технике Хорхе Карраскаля, он действительно для нашей квази-лиги колумбийский неймар, и к сожалению дело тут не только в ярких перформансах на поле, его игра слишком зависит от эмоций и настроения.

Не вошел в игру жди беды- самый техничный игрок команды порой даже мяч обработать не может, такое было и в матче с Динамо, а ведь это те матчи где лидер должен себя проявлять.

На деле же мы видим запоротые контратаки и полнейшие отсутствие поддержки обороны во втором тайме, что привело к голам сначала с фланга караскаля а потом и с фланга медины.

Как итог – 1-2, замена обоих на 65 минуте. Недовольство заменой данных товарищей. И жесткий спич Федотова на флэш интервью.

Лидерство-умение держать эмоции под контролем в решающие моменты и доказывать делом и профессионализмом свой класс в игре. А не обиженные лица на скамейке.

А пока только риторический вопрос –Что ты сделал для победы в дерби в свои годы???

После 2 гола спартака у меня появилось ощещение некоторого дежавю,когда командой еще управлял гончаренко,-великое время упущеных побед при хорошей игре.

Но федотов нашел чем ответить Абаскалю на грамотные замены ,которые по сути перевернули игру и выпустил вместо поплывших латиноамериканцев Ермакова и всеми любимого номера 10 Ивана Облякова.

Парни добавили в прессинге и системности оборонительных построений, что дало свои плоды и Иван сначала порадовав нас фирменным пасом за боковую, позже разродился на голевую, которую Федриэль Чаловстута великолепно завершил.

На большее, увы, атаки не хватило, Ермаков и Обляков хоть и добавили агрессивности, но к сожалению, не обладают качествами для переворотов игры.

Последние 20 минут матча прошли без явного преимущества, и игра пришла к своему ничейному завершению.

А чуть не забыл, Владимир Валентинович, дабы мы не скучали, решил явить всему свету на последние 5 минут великого Зе, чьи потуги как мы уже знаем не привели к успеху, но спасибо.

топ-3

Топ лучших

1.     Чалов- все просто 2 гола-федор был опасен и жесток как саша белый в лучшие годы

2.     Мойзес- весь матч был активен, отличные показатели-первозданная мощь

3.     Роша- остался один профильный цз из-за травм, очень уверено уже 2 матч

Топ худших – тут все очевидно

1.     Карасскаль

2.     Медина

3.     Легендарыч – не обошёлся без своего фирменного исполнилова, решив, что он неебатся дриблер –что было дальше сами знаете.

В заключение – крутое дерби, наверное, нужно быть честным и признать, что результат совершенно закономерен, в таких матчах решает не только поставленная игра, которая у ЦСКА безусловно присутствует, но концентрация и индивидуальное мастерство. Сознательно не касался судейства удаления могли быть как в ту так и в другую сторону апелляцию зобнина про фэйр плэй так и вовсе смешно обсуждать. Но вот обойти тему выпадов госпожи Салиховы и последующих постов в различные телеграммы каналов очень сложно.

Можно убрать Зарему из клуба но клуб из заремы видимо нет. Корпоративная Истеричность Спартака во всех областях прекрасно олицетворяется данной персоной –будь то постоянные жалобы, угрозы снятия с турниров, выпады в сторону зенита, теперь всего лишь инфо атаки на трененра ЦСКА- все это поведение проигравших и слабых, хотя матч и закончился боевой ничьей.