7 мин.

Контрастный душ

De Sciglio

В субботу «Милан» сражался на «Олимпико» с «Ромой» в рамках 19-го тура Серии А, а сегодня вечером проведет матч четвертьфинала Кубка Италии против «Карпи». Восприятие двух близких по времени матчей в болельщицкой среде обречено быть контрастным, причем сразу по двум причинам. Одна вполне логичная: уровень соперников несопоставим. К баталиям с «волками» интерес априори высокий, а «Карпи»… Ну, просто «Карпи», новичок Серии А. Но есть и вторая причина для контрастного восприятия – уже в обратную сторону. Дела «Милана» в чемпионате идут неважно, и тут что «Рома», что «Верона» - очки могут быть потеряны и набраны где угодно, суть от этого вот уже 19 туров не сильно меняется. Другое дело кубковый турнир – тут до трофея (и еврокубка, пусть даже это лишь Лига Европы) остается «всего» три победы, причем две из них надо одержать над, скажем тактично, проходимыми соперниками. В случае выхода в полуфинал «россонери» и вовсе предстоит свидание с командой из нижнего эшелона кальчо. Так что сегодняшний матч видится очень даже важным. Как минимум, имеющим конкретную турнирную значимость, в отличие от игры, состоявшейся в субботу.

Контрастный душ – вот что было характерно практически для всех и для всего относительно игры с «Ромой». Впечатления, события и мнения менялись очень резко.

Взять хотя бы Сильвио Берлускони. Президент дал Синише Михайловичу последний шанс, а увольнять серба был намерен даже в случае ничейного результата. Наверняка после первого тайма патрон «Милана» был мрачнее тучи и уже поглаживал пальцами телефонную кнопку с первой цифрой номера Адриано Галлиани. Но потом случился второй тайм – и даже ничья не стала поводом для увольнения, настолько понравилась Берлускони (или его советникам) игра команды.

А болельщики? До перерыва поливали всех подряд, прощаясь и с тренером, и с иллюзиями. А как только закончился матч – искренне сожалели об упущенной победе и азартно рассуждали, что с такой игрой есть надежда.

Romagnoli

Можно взять футболиста, умудрившегося побыть как главным протагонистом, так и антогонистом вечера у «красно-черных». Это Юрай Куцка, который сначала открыл счет своим голам за «Милан», а вскоре упустил железобетонный момент. И ведь в первом эпизоде забить было сложнее. Словак, во-первых, оказался в нетипичном для себя месте (казалось, что даже развитие атаки не диктовало такого появления), а во-вторых, здорово сыграл в воздухе, скоординировавшись и акцентированно пробив головой. А через несколько минут Юраю нужно было всего-то попасть с близкого расстояния в совершенно пустую половину ворот. Он туда и бил, но мяч улетел выше. Оправдания про то, что игрок тянулся за мячом после ускорения, не ожидал, что Бакка не станет касаться мяча или что словак вообще молодец, что прибежал в штрафную, выглядят натянуто. Такие моменты в «Милане» надо реализовывать с закрытыми глазами.

Хотя еще более наглядным контрастом стала непосредственно игра Куцки. До перерыва он никак не мог наладить должное противостояние римскому центру. Разумеется, не он один, а вместе с партнерами, но опорная зона проседала слишком уж явно. Хозяева чувствовали себя вольготно и могли спокойно организовывать атаки, запуская своих фланговых нападающих в прорывы, либо прорываясь в штрафную самостоятельно. А вот во втором тайме ничего подобного не было и близко. Точнее, было, но команды поменялись местами.

Контрасты Куцки применимы практически к большинству игроков «Милана». Романьоли, Сапата, Абате, Хонда, Бертолаччи, Бакка – все они провели два очень разных тайма, ошибаясь и действуя невпопад в первом и демонстрируя очень качественный и уверенный футбол во втором. Разве что Бонавентура сыграл наоборот: исправно пытался сделать хоть что-то полезное до перерыва, но потом устал и снизил активность. Игра «россонери» действительно преобразилась. В стартовые двадцать минут подопечные Михайловича вообще откровенно поплыли, и если бы не блистательный Доннарумма, счет мог быть 3-0. Тогда ни о каком втором тайме не было бы и речи. Но гости пропустили только один мяч, а после перерыва владели инициативой, подавляя все попытки соперника расправить плечи (отдельно отметим качественную оффсайдную ловушку) и даже надолго запирая его на собственной половине поля. Сравняли счет не только по голам, но и по всерьез опасным моментам – кроме промаха Куцки был еще выстрел Бакки в перекладину. То, что «Рома» была сильнее в первой половине, а «Милан» - во второй, признали все, от Гарсии до Михайловича. Все приняли этот контрастный душ.

Goal Kucka

Любопытно, что Гарсия ведь тоже близок к увольнению. Перед матчем журналисты рассуждали о том, что предстоит битва за свое место на тренерской скамье. Мол, проигравший уйдет. И ничья могла (и будто бы должна была) привести к уникальному двойному увольнению. Но привела к тому, что остались оба.

Делать выводы после такого суматошного матча не стоит, ведь основным вопросом уже по традиции становится попытка понять какой из двух увиденых «Миланов» был «настоящим». Или, если угодно, его интерпретация: это «Милан» был силен или «Рома» слаба?

Но все это обречено остаться риторикой до следующих проверок делом. Ближайшая – сегодня, и она никак не должна быть похожа на субботнюю. Спокойная победа – и точка. Примерно такие ожидания перед матчем. Но мы-то помним как «Карпи» отстоял нули на табло в декабрьском поединке на своем поле. И даже слово «отстоял» не совсем подходит, ведь соперник «Милана» не выглядел беспомощным и надеющися на удачу. Взяв в союзники чужую недооценку, собственную работоспособность и Борриелло, «Карпи» методично оборонялся и даже бегал в интересные контратаки. Защищая своих, Михайлович сказал тогда, что соперники играли исключительно на отбой. Даже если так, то сегодня мы должны принять работу над ошибками, ведь на «Сан-Сиро» игра оппонентов должна стать еще более закрытой.

Как поведет себя «Милан»? Цена ошибки очень высока, поэтому можно предположить, что «россонери» не понесутся вперед, а постараются как следует присмотреться и прицелиться. Матч подобного ранга уже был – когда играть в кубке приезжал «Кротоне». Тогда весь первый тайм ушел в мусорное ведро, а уже после перерыва «красно-черные» стали прибавлять. Правда, забив гол, расслабились и тут же пропустили – и это важное напоминание о необходимости ежеминутной концентрации.

Luis

Есть одно контрастное отличие от игры с «Кротоне». Тогда Михайлович выпустил состав дублеров. Сегодня ожидаются лучшие бойцы. Изменений по сравнению с матчем против «Ромы» ожидается лишь несколько. Скорее всего, выйдут с первых минут Антонелли и Монтоливо (Абате и Бертолаччи отдохнут, но выход свежего Андреа во втором тайме видится перспективным вариантом усиления игры). Матч может стать важным тестом для схемы 4-4-2, которая против закрытых команд пока показала себя слабенько.

А еще почти наверняка в основе сыграет Ньянг. Сам по себе его выход ничем не удивляет. Но удивляет молниеносное исчезновение из состава Луиса Адриано. Еще вчера утром газеты рисовали бразильца в ориентировочных составах на матч, а вечером мы сначала не обнаружили его в заявке, затем узнали новость о возможном переезде в Китай, а потом поползли сообщения, что Луис вообще забрал вещи из Миланелло в ожидании встречи с поднебесной (это о новой зарплате). Такой поворот удивил стремительностью. «Милан» остается с двумя полноценными и двумя восстанавлювающимися после затяжных травм напабающими. Адриано же пусть и не блистал, но совсем не выглядел обузой. Трижды забил в Серии А (два победных гола), дважды в Кубке Италии. Казалось бы, нет острой необходимости отпускать игрока уже сейчас, всего полгода спустя после его появления в команде.

Но за бразильца предлагают хорошие деньги – именно это, скорее всего и подкупило руководство. Допускается и личное желание футболиста. Ну, и будем надеяться, что боссы «Милана» планируют пустить вырученные средства на кадровое усиление. Возможно, именно желание кого-то купить стало катализатором продажи.

«Милан» три года подряд вылетал из розыгрыша кубка именно на стадии четвертьфинала, причем дважды делал это на своем поле. А ведь каждый раз мы слушали заявления о том, что одна из целей на сезон – победа в турнире. Что ж, ждем контраста и в этом.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru

Пресс-конференция Михайловича перед матче с "Карпи"