9 мин.

Финал в «Театре Мечты» спустя 10 лет. История повторяется

Allievi I and II Divisione 2013-2014

И те, кто близок к этой команде, и кто знает ее, и игроки, и родственники, и близкие, и стафф - все на протяжении последних шести месяцев жили этим днем.

«Золотому Поколению «Милана», команде 1998 года рождения выдано много авансов, и о них сложено немало хвалебных песен. Автор этой статьи кается и признается, что не смогла устоять перед харизмой, силой, талантом, характером этих ребят. Это не секрет, что этот состав является моей самой любимой командой во всем молодежном секторе. Бывшие Джованиссими Национали, нынешние Аллиеви 1 и 2 дивизиона, пятнадцатилетнее будущее нашего клуба. Если Аллиеви Национали Пиппо Индзаги подняли выражение «Команда-Семья» на недосягаемую высоту, то эти ребята возвели это определение в Абсолют.  Большинство из них пришло в «Милан» еще в возрасте 8-9 лет и играет в красно-черных цветах с уровня Пульчини. Это 100% воспитанники, кровь от крови и плоть и плоти клуба. Самые первые шаги в профессиональной спортивной школе они делали вместе. Мало сказать, что они друг друга считают братьями, ведь даже их семьи считают друг друга родственниками. Такой мощной поддержки, которую организовывают родственники этих ребят на трибунах, нет ни у кого. Они ездят на выезды, изготавливают атрибутику, обеспечивают музыкальное и информационное сопровождение. Чрезвычайно радостно смотреть, как они идут этой сплоченной группой по возрастным категориям нашей молодежной академии, абсолютно не теряя в качестве игры, а наоборот, преумножая те таланты, которыми так щедро одарила их природа.

Allievi I and II Divisione Training

Сегодня тот день, когда мы можем наконец-то оценить реальную силу ребят, ибо даже Скудетто было не так важно, как этот турнир.

MUPC или «Манчестер Юнайтед Премиум Кап» - это крупнейшее и самое значительное соревнование в категории. Неофициальное название турнира «Клубный чемпионат мира».  Только вдумайтесь в эти цифры: более 8000 (восьми тысяч!) команд из более чем 40 стран мира принимает участие в региональных отборах за право сразиться в финальной стадии этого турнира! Только лучшие, цвет и гордость своих континентов, попадают в двадцатку, которая разыгрывает трофей.

MUPC

Наши ребята в начале марта этого года выиграли национальный отбор в Италии и получили право представлять свою страну в финальной стадии в Манчестере. За 20 лет, что существует этот турнир, еще ни одному итальянскому клубу не удалось выиграть этот трофей.

Сам турнир проходит стремительно: 20 команд делятся путем жеребьевки на 4 группы по 5 команд. Групповые матчи проходят в два игровых дня, тайм длится 20 минут, перерыв между таймами 5 минут, что позволяет провести в день по две игры, утром и вечером. Команды, занявшие первые два места в группах выходят в плей-офф.

Команде Вильяма Де Векки в группе попались следующие соперники: «Бока Хуниорс» (Аргентина), «Динамо Загреб» (Хорватия), «Райт ту Дрим» (Гана) и «Шандонг Луненг» (Китай).  При первом взгляде на группу ярко выделялись два основных фаворита, итальянский и аргентинский, и группа казалась абсолютно проходной. Но все оказалось не так-то просто.

MUPC-1

Жеребьевка группового раунда. Третий справа в нижнем ряду, капитан Федерико Де Пьяно

Огромные сложности у нашей команды возникли уже в первый игровой день. Первый матч с «Бока Хуниорс» ребята провели вничью, пропустив от аргентинцев лишь с пенальти. Наш гол забил нападающий Джувенал Джуниор Аньеро. Как результат между лидерами группы этот исход выглядел вполне приемлемым. Но судьба распорядилась по-другому.

Милан - Бока

Капитан Федерико Де Пьяно

Второй матч наши ребята проводили с крепкой хорватской командой из Загреба. Пропустив первыми, они сумели сравнять счет. В этот раз отличился Андреа Малберти. А вот игра у лидера нашей атаки Патрика Кутроне не заладилась, он не забил из выгоднейшей позиции, оставшись один на один с вратарем. Тут же сработало старинное футбольное проклятье: не забиваешь ты, забивают тебе. В ответной контратаке хорваты расстреляли наши ворота, вышли вперед и добились победы в матче.

Андреа Малберти

По итогам первого игрового дня «Милан» оказался в плачевном состоянии на четвертой, предпоследней позиции в группе. Для того чтобы добиться выхода, было недостаточно победить в оставшихся матчах, необходимо было, чтобы соперники сыграли с определенными результатами. Самое худшее, что можно было вообразить: наша судьба от нас не зависела.

5441-large

Слева направо: Андрес Лламас, Никколо Дзанеллато, Мануэль Локателли, Марко Юдика

Более того, судьба преподнесла еще два удара. Тут не лишним будет вспомнить, что на сам турнир из-за травм не попали основные полузащитники команды: Маттиа Эль-Хилали и Кристиан Хадзиосманович. В самый последний момент «выпал» из команды один из самых талантливейших игроков всего молодежного сектора, нападающий Михаэль Модич. По бюрократическим причинам его не смогли заявить в состав. И вот после второго игрового дня получили травмы еще два железных игрока основы: центральный защитник Микеле Спинелли и главный бомбардир команды Патрик Кутроне. Более того у Кутроне было обнаружено воспаление в подмышечной впадине и он был прооперирован.

НИККОЛО ДЗАНЕЛЛАТО и МАРКО ЮДИКА

Никколо Дзанеллато (слева) и Марко Юдика

Первый матч второго игрового дня закончился разгромом китайского клуба, который в группе был абсолютным аутсайдером. 4-0, голы на счету у Джуниора Аньеро (дубль), Андреса Лламаса и Никколо Дзанеллато. Причем стало понятно, что нервы у ребят напряжены до предела, потому что они не смогли реализовать пенальти, назначенный за грубый фол против Ману Локателли.

Второй игровой день

Джуниор Аньеро (слева)  и Мануэль Локателли

Во втором матче дня нам пришлось столкнуться с физически мощной командой из Ганы, которая до этого не проиграла ни одного матча в турнире. Нас устраивала только победа, любой другой результат был смертелен. Первый тайм закончился со счетом  0-0, и у ребят оставалось всего 20 минут, чтобы исправить ситуацию. И вот, в отсутствии двух главных лидеров атаки Кутроне и Модича, роль спасителя на себя взял скромный Маттео Трентино, который находится в тени этих двух монстров атаки. Дубль Трентино и команда невероятным усилием все-таки прорывается в четвертьфинал турнира.

Трентино

Маттео Трентино

Так как команда квалифицировалась со второго места (первое место у «Динамо Загреб»), соперник в плей-офф нас ожидал мощный: победитель испанской квалификации мадридский «Реал». Команда, которая закончила групповой турнир с лучшими показателями по разнице забитых и пропущенных мячей. Команда, которая за четыре игры пропустила всего один гол.  Мы же престали перед испанцами в абсолютно обескровленном составе.  Тем ценнее результат игры! Уже к перерыву мы вели со счетом 2-0. И снова дубль! На этот раз он на счету талантливого полузащитника Никколо Дзанеллато.

MUPC-3

Никколо Дзанеллато и дубль в ворота "Реала"

А вот с началом второго тайма мы сразу попали в крупные неприятности. За вторую желтую карточку был удален с поля лидер нашей полузащиты Мануэль Локателли. Команда осталась в меньшинстве, защищать результат. Практически сразу испанцы отквитали один мяч и буквально за минуту до финального свистка сравняли счет. Матч перешел в серию пенальти, в которой главным героем стал наш вратарь Лука Кроста, отбивший 2 пенальти в серии. Вот так, потеряв 6 человек основы, вдесятером, мы обыграли сильнейшую испанскую команду и вышли в полуфинал.

Кроста

Лука Кроста

В полуфинальном матче нас ожидал словенский клуб ФК «Домжале», который утром смог обыграть чемпиона Англии «Арсенал». Так как Ману Локателли отбывал дисквалификацию, в полузащите у нас оказался экспериментальный состав. Выйдя в первом тайме вперед с помощью гола Джуниора Аньеро, нам пришлось очень упорно бороться на каждом клочке поля во втором тайме. Счет удержать нам не удалось и словенцы сравняли. Во второй раз за день нам предстояла серия пенальти. Первые пять ударов победителя не выявили. Каждая команда ошиблась в первом ударе и была точна в четырех следующих. Дальше серия пошла до первого промаха. И вновь героем стал наш талантливейший вратарь Лука Кроста, который отбил удар словенцев. Мы в финале!!!

Милан вышел в финал!

Слева направо: Патрик Кутроне, Андреа Малберти, Закария Хамади, Никколо Дзанеллато

Сюрпризом для нас стал соперник по финалу: нам вновь придется сразиться с «Динамо Загреб». Наша «проходная» группа оказалась самой сильной, оба ее лидера дошли до финала турнира. Первый матч хорватам мы проиграли, но значит ли это что-то в финале? Тем более в таком финале! Если матчи группового турнира, четвертьфиналы и полуфиналы проходили на запасных полях, то сегодняшний матч принимает сам «Олд Траффорд». Наши золотые мальчишки выйдут на легендарную арену, чтобы отстоять цвета своего клуба. Ровно 10 лет назад старшая команда уже играла тут свой финал, результат которого вы все знаете. История повторяется?