3 мин.

Германия в действии

Давно хотел написать пару слов о сборной Германии. Признаться, никогда особо не следил за ними, и вообще была некая антипатия к этой сборной. Но на Чемпионате Мира сразу решил для себя, буду следить за ними внимательно. И не прогадал! Считаю, что эта команда с большим потенциалом, который она демонстрирует сейчас, в отборочном турнире к ЕВРО 2012.

Остановлюсь на матче со сборной Турцией.

Немцы начали матч в следующем составе: 1. Нойер 5. Вестерман 6. Хедира 8. Озил 10. Подольски 11. Клозе 13. Мюллер 14. Батштубер 16. Лам 17. Мертезакер 18.Кроос.

По первым минутам, при развитии атаки со своей половины поля, без четкой позиции на поле играет Озил, который, в зависимости от расположения двух опорников своей команды (Хедира, Кроос), либо поднимался к Клозе, либо опускался глубже, для перепаса с четверкой защитников.

Двойка опорников, занимала позиции по диагонали по отношению друг к другу (один выше, другой ниже) Таким образом, схема трансформировалась в 4-1-2-3.

При позиционной атаке, команда перестраивается на игру в 3 защитника, которая, в свою очередь, перестраивается в игру, фактически в два защитника.

1. На позицию опорника вперед выдвигается один из центрдефов, в обороне же остаются два крайних + один центральный.

2. Но, как только один из крайних нападающих смещается в середину, освобождая фланг для включения защитника, эту зону тут, же занимает фланговый защитник. В тоже время, в случае потери, команда не садясь, осуществляет прессинг соперника. А благодаря скоростным качествам Лама, дефицит игроков обороны быстро ликвидируется, и он, в зависимости от игровой ситуации, встает на свое место, либо исполняет роль 3-го центрдефа (один из которых – фактический центральный защитник, а два других – фланговые игроки обороны).

 

При оборонительных действиях очень активно используется знаменитая игровая аритмия Лобановского: команда чередует активную оборону на своей половине, с высоким прессингом на чужой, не давая центральным защитникам соперника свободно дышать. При этом стоит отметить хорошую работоспособность фланговых игроков нападения: Мюллера и Подольски, которые, в случае необходимости, следовали до своей штрафной за своими оппонентами, наглухо закрывая свои бровки, и позволяя двум своим крайним защитником, фактически становится на позиции центральных защитников. Таким образом, четверка защитников сборной Германии перекрывала все линии передач непосредственно в штрафную площадь. Так же бросилось в глаза хаотичные перемещения аля Барселона. Хедира, включившись в атаку, точно знал, что его в центре страхует Мюллер, в свою очередь подключение центрального защитника не оголяло тылы, его место занимал либо фланговый защитник, либо игрок центральной оси (в зависимости от ситуации). Все это говорит о превосходном универсализме игроков, тактической выучке и игровой дисциплине. Эти козыри заметно осложняют жизнь сопернику, что и показал отчетный матч.

Во второй половине тайма Кроос выдвинулся вперед, являясь связующим звеном, между линией обороны и атаки.

Во втором тайме, особенно в первой его трети, Германия вновь активно использовала аритмию, опускаясь глубже, насыщая свою половину поля, и быстро переходя в контратаку. При быстрых атаках все игроки, за исключением Озила, использовали максимум три касания мяча. Создав заметное преимущество, Немцы заметно раскрепостились, особенно это касается крайних защитников, которые охотно шли вперед, в освобожденные Подольски и Мюллером зоны.

Итог матча не утешителен для Турции, но справедливости ради нужно сказать, что индивидуально турки выглядели очень серьезно, и если бы не было таких позиционных ошибок в обороне, игра далась бы для немцев гораздо тяжелее.