5 мин.

Оборонный комплекс: итоги драфта-2015

Если с тем, кого выберет "Баффало" под вторым номером драфта-2015 всё было ясно уже после драфт-лотереи (к Айкелу мы ещё вернёмся), то общая стратегия менеджмента клуба на "ярмарке талантов" стала ясна к четвертому раунду. Во второй день драфта "Баффало" добавил в систему клуба одного нападающего и сразу четырех защитников.

Брендан Гуле

Во втором раунде под 51 номером был выбран защитник Брендан Гуле. Уроженец Шервуд Парк, пров. Альберта, Гуле (187 см , 82.5 кг, 29/7/1997) закончил свой второй сезон в WHL с "Принс Альберт Райдерс" с 32 очками (5+27) и 36 минутами штрафа в 72 играх. Леворукий защитник записал 15 из этих очков в последних 22 играх сезона, поднявшись сразу на 20 позиций в финальном рейтинге проспектов от центрального скаутского бюро НХЛ.

гуле

Гуле еще серьёзнее улучшил свои позиции во время скаутинг комбайна в HARBORCENTER в Баффало, показав одни из лучших результатов среди всех участников в прыжках в длину и на одном из самых сложных испытаний на выносливость - велосипеде. В итоге Гуле вошел в топ-10 в семи различных категориях на комбайне, присоединившись к Айкелу в десятке лучших.

Гуле пригодится "Клинкам" не только как физически большой защитник, но и как леворукий. Он не напоминает парня размером с грузовик, но действует именно в таком ключе, он не боится борьбы и хитов, хотя и в этом плане ему, конечно же, есть куда расти. 

Гуле развит не только физически. Он обладает лёгким катанием, что является обязательным атрибутом для защитника уровня топ-4. В прошлом сезоне он забросил 5 шайб и сделал 27 передач в 72 играх в составе "Райдерс" и будет играть огромную роль в команде в следующем году.

В прошлом месяце в интервью Гуле описал себя как "защитника, который создаёт активность, создаёт голевые моменты, играет против лучших линий соперника и надёжно выглядит в своей зоне".

Future Considerations:

У Брендана Гуле действительно есть все что нужно проспекту. У него элитное катание, подвижное и практически без усилий. Его атакующий инструментарий еще сыроват, но упакован всем необходимым, а его оборонительные способности выглядят многообещающими. Есть некоторые вопросы с его общим хоккейным интеллектом, но с учетом жёсткого айс-тайма в "Принс Альберт Райдерс" в этом году, он выглядел неплохо.

Elite Prospects:

Спокойствие и собранность позволяют работать с шайбой, большое тело и клюшка позволяет работать без шайбы. Надёжен на обоих концах площадки, ему можно доверить большое количество времени на льду. Защитник, который стремится к тому, чтобы против него было сложно играть и с шайбой и без шайбы.

Уильям Борген

В четвёртом раунде под 92 номером "Баффало" выбрал защитника Уильяма Боргена. Новобранец университета Сэйнт Клауд, Борген (185 см, 85.7 кг., 19/12/1996) набрал 19 очков (3+16) в 24 играх во время своего выпускного сезона в средней школе Мурхэд (штат Миннесота) до перехода в "Омаха Лансерс" (USHL), где провел 18 игр, забив один гол и сделав пять результативных передач.

уил

Борген занял 118 место среди североамериканских хоккеистов в рейтинге Центрального скаутского бюро. Он был одним из десяти номинантов на премию Minnesota's Mr. Hockey Award, которая вручается в штате лучшему хоккеисту-выпускнику.

SBN College Hockey:

У Боргена хорошее катание для игрока с такими параметрами. Помимо хоккея, в средней школе он играл в футбол, и его атлетические способности заметны во время движения по льду. Он мощный соперник и готов играть жестко, в обороне предпочитает физический стиль. Он, естественно, не одарен как атакующий защитник, но достаточно эффективно перемещает шайбу по площадке.

Самым большим недостатком является то, что потенциал Боргена остается относительно нераскрытым на высоком уровне. Он совсем немного играл в USHL после того, как закончился сезон для его школьной команды. Есть вопрос с тем, насколько хорошо он приспособиться к игре, когда начнёт играть больше и в более серьёзных соревнованиях.

Деванте Стивенс

Ещё одного защитника "Клинки" выбрали под 122 номером. Деванте Стивенс  (185 см, 77 кг, 2/1/1997) дебютировал в WHL в прошлом сезоне, записав на свой счёт 11 очков (4+7) в 64 матчах регулярного сезона в составе "Келоуна Рокетс". Уроженец Суррей (Британская Колумбия) добавил к статистике четыре голевые передачи в 17 играх плей-офф.

сти

Он был признан новичком года в составе "Рокетс", а также наиболее прогрессирующим игроком, а кроме того выиграл чемпионат WHL. Он занял 116 место среди североамериканских хоккеистов в рейтинге Центрального скаутского бюро.

Джорджио Эстефан

В шестом раунде произошла неожиданность и "Баффало" не стал выбирать защитника. Под 152 номером клуб задрафтовал центра из "Летбриджа" (WHL) Джорджио Эстефана (182 см, 85 кг, 3/2/1997).

дж

В прошедшем сезоне он занял третье место среди игроков "Ураганов" с 51 очком (23 + 28) в 64 играх. После того, как ему не нашлось места в промежуточных рейтингах драфта, уроженец Эдмонтона заставил свои акции на драфте подскочить во второй половине сезона, после ударного окончания года с 45 очками (22+23) в заключительных 39 играх сезона.

Elite Prospects:

Подвижный центр, с хорошими навыками и атакующей прытью. Когда он уверенно держит шайбу, то может создать действие, которое даст больше времени и места для себя и товарищей по команде. Может создать много опасных моментов используя своё гладкое катание и чувство в завершении атаки. Умный, трудолюбивый центр, который продолжает развиваться во всех областях игры, становится полноценным, подкованным во всём хоккеистом, который сможет доминировать в нападении.

Иван Чукаров

Выбрав под 182 номером защитника Ивана Чукарова из "Миннесоты Уйалдернесс" (NAHL), "Клинки" закончили тем самым драфт-2015. Уроженец Чикаго Чукаров (187 см, 86 кг, 3/4/1995) набрал 43 очка (12+31) в 55 играх с "Миннесотой" в прошлом сезоне и перешёл на следующий сезон в Амхертс (Университет штата Массачусетс).

ивн

UMass blog Fear the Triangle:

Чукаров стал 4-м в лиге по набранным очкам среди защитников в регулярном сезоне. В восьми матчах плей-офф он сделал шесть передач. Чукаров не так давно был назван в NAHL Midwest Division защитником года и вошёл в команду All-NAHL, а также в составе "Диких" стал победителем чемпионат NAHL.

По материалам: sabres.nhl.com, diebytheblade.com