11 мин.

Вспомнить лучшее: Фил Хаусли создает в Баффало самый интересный клуб НХЛ

Пару сезонов назад, делая похожий материал о перспективах обновленных «Баффало Сэйбрз», я испытывал долгожданное чувство надежды вперемешку с очень сдержанным чувством эйфории - клуб наконец-то обрел нового «кубкового» тренера и собрал ядро интересных молодых хоккеистов, которые в ближайшее время должны были вернуть «Клинков» в плей-офф, прекратив затянувшийся кошмар перестройки.

Сэйбрз

Сейчас у меня чувство дежавю - состав обновился, а главные изменения вновь произошли в руководстве. Но перед стартом нового сезона чувства эйфории нет и в помине. Есть чувство тревоги... если и в этом сезоне у «Баффало» ничего не получится, то клуб станет полноценным наследником того самого «Эдмонтона», который скитался по подвалам, менял первых номеров драфта, тренеров, получал насмешки всей лиги и всплыл только вместе с игроком, который возможно встанет в один ряд с Великими. Это невозможно знать наверняка, но не отпускает ощущение того, что грядущий сезон станет важнейшим в истории «Сэйбрз». Если не сможет Хаусли, то вновь придется менять тренера, если не сможет Боттерилл, то его ошибки мы будем расхлебывать еще очень долго, а если не сможет Айкел, то нам придется вернуться в кошмар перестройки. Терри Пегула понял важность нынешнего сезона еще весной и сделал самое верное по итогам прошлого - отправил в отставку Дэна Байлсму, а за ним и Тима Мюррея.

Новый главный менеджер

Нельзя сказать, что Мюррей плохо работал в «Сэйбрз». За обмен О'Райлли ему до сих благодарны все в Баффало, да и его вера в Кэйна оправдалась - Эвандер поумерил пыл и в прошлом сезоне почти вышел на свои лучшие показатели результативности. По слухам, Мюррея подвела вера в Байлсму и когда настало время того, Мюррей, не желавший увольнять его, отправился за Байлсмой следом.

Что «Баффало» получил в лице Боттерила? В первую очередь человека, который умеет считать деньги. Возможно, после контракта Айкела это утверждение покажется странным, но здесь стоит выделить пару моментов.

Боттерилл

Боттерилл после завершение карьеры игрока получил экономическое образование в Мичиганском университете и в системе «Питтсбурга» занимался исключительно суммами контрактов, мониторингом и исследованием рынка, а также отвечал за арбитраж.

Уже первые подписания Боттерилла на посту генмена «Клинков» доказали, что он не намерен разбрасываться деньгами попусту. Нескольких игроков он переподписал, кого-то забрал с рынка, причем не только НХЛ и АХЛ, но и КХЛ. Во всех этих контрактах он добился поставленных целей и обошелся без перекосов по срокам и суммам:

Фалк и Гриффит (1 год и 650 тыс.), Теннисон и Федун (2 года по 650 тыс.), Антипин (1 год и 925 тыс.), Йозефсон (1 год и 700 тыс.), Ларссон и Гиргенсонс (по 2 года и 1,5 и 1,6 млн.), Пульо (1 год и 1,2 млн.), Болье (2 года и 2,4 млн.), Улльмарк (2 года и 750 тыс.), Джонсон (1 год и 2 млн.), Ленер (1 год и 4 млн.).

Бросаются в глаза короткие сроки договоров, что понятно - новый главный тренер будет создавать команду и здесь без ошибок не обойтись. Думается, Мюррей дал бы Ленеру, Гиргенсонсу и Ларссону более значительные контракты. Боттерилл же сформировал из бывших и новых игроков ядро, которое должно доказать свою пользу клубу. При этом он «прокачал» и «Рочестер», в котором также уже забыли про плей-офф.

Боттерилл отлично закрыл левый фланг защиты, добавив Антипина, Болье и Сканделла. Двое первых неплохо выглядели в тренировочном лагере и должны стать основными защитниками команды, возможно не на один сезон. Ситуация с Марко Сканделла несколько иная.

К главному трейду межсезонья «Баффало» отношение двоякое. Боттерилл выменял умелого леворукого защитника, остававшегося в тени в «Миннесоте». Марко взяли с надеждой на его прогресс, не раз говорились - в нынешней НХЛ защитников первой пары приходится растить, клубы просят за таких игроков полцарства. Сканделла будет играть в паре с Расмусом Ристолайненом, но в предсезонных матчах канадский итальянец не принимал участие - клуб решил дать полностью восстановиться ему после операции на бедре.

Довесок в трейде в лице Поминвилля именно так и выглядел, но судя по предсезонке, Джейсон здорово сыгрался с Айкелом и звено Кэйн-Айкел-Поминвилль станет первым на старте. Если у Джейсона начнется вторая молодость и он станет отличным партнером для Айкела, этот обмен без оговорок можно будет занести в плюс Боттериллу.

Однако главное событие межсезонья для «Клинков» случилось буквально несколько дней назад. «Баффало» заключил свой главный договор десятилетия.

Новый главный контракт

Первоначально в этом тексте я писал о том, что Джеку Айкелу придется приложить все силы, чтобы добиться того соглашения, которого он заслуживает. Для этого у него есть весь сезон. Теперь же ясно, что ответственности на нем становится в разы больше.

10 миллионов в год для Айкела сейчас много, здесь есть переплата, но не большая – 1-1,5 миллиона. Да, на эти деньги Боттерилл подписал одного Гиргенсонса или двух Улльмарков, но мы ведь говорим о контракте главного хоккеиста клуба на десятилетие вперед.

Любителям формировать мнение о хоккеистах исходя лишь из статистики и Нику Кипреосу пора понять, что в лиге планка контрактов завышена, и завышена сильно. Агент Айкела Питер Фиш сообщил, что он настаивал на 11,5 млн, но Джек попросил его соглашаться на 10 млн. А первоначальная сумма могла быть еще выше. Контракты Драйзайтля-Айкела-Макдевида (8-10-12) станут ориентиром для всех звездных подписаний на ближайшие пару лет, это нужно принять.

Конечно, «статистика знает все» и к ней мы еще обратимся, но Айкел два года играл в клубе без системы, где его партнеры менялись каждые две недели (может именно эта чехарда и стала причиной недовольства Байлсмой). Однако, если есть желание глубже забраться в его статы, то это уже сделали за меня. Я же выделю все ЗА и ПРОТИВ такого контракта Джека.

За:

Айкел сыграется с любым хоккеистом. В прошлом сезоне в его звеньях выходили Кэйн, Рэйнхарт, Делорье, Эннис, Фолиньо, Гиргенсонс, Окпосо, Моулсон и Родригес. В любом сочетании Джек продолжал создавать на льду, а не отбывать номер. Еще в преддрафтовый год специалисты отмечали, что один из главных плюсов Айкела - его универсализм, он может связывать разных игроков и делать их лучше, при этом подстраиваясь под них, делая упор или на ассистентские качества или снайперские. Правда, иногда уровень некоторых игроков все же оставлял желать лучшего.

Вернемся к статистике. В прошлом сезоне Джек набрал 57 очков в 61 игре, итоговый показатель «очко за игру» - 0.9. При таком показателе, в 82 играх он набрал бы около 75 очков и оказался бы в дюжине главных бомбардиров лиги рядом с Тарасенко, Панариным, Драйзайтлем и Сегином, которые провели как раз все игры в сезоне.

В феврале-марте Джек выдал 11-матчевую серию с набранными очками, да и в целом во второй половине сезона вышел на уровень лидеров лиги.

Айкел здоров. Он получил достаточно тяжелую травму лодыжки на самом старте прошлого сезона, но после возвращения в строй она никак не отразилась на его игре. В первых двух матчах после восстановления он набрал 4 очка. Он действительно физически крепкий игрок.

И Айкел обладает превосходными талантами, которые и сделали его одним из самых перспективных игроков своего поколения. Если вдруг кто-то об этом забыл или не знал, здесь можно почитать подробнее. Теперь эти таланты нужно развивать дальше, что Айкел и делает.

Айкел

Против:

Айкел пока еще не лидер. Он хорош на льду, но ему недостает лидерских качеств на уровне НХЛ. Иногда ему явно не хватает уверенности, иногда он не понимает что делать, чтобы переломить ход неудачного матча.

Теперь он обязан проявлять себя в каждом матче, в каждом игровом моменте. И новый контракт здесь играет важную психологическую роль. Клуб напрямую заявляет – «парень, ты уже не перспективный новичок, ты звезда современного хоккея и должен подтверждать этот статус постоянно».

Айкел должен почувствовать себя настоящим лидером НХЛ. Тут стоит сделать отступление и сказать, что все тоже самое относится и к Сэму Рэйнхарту. Он постоянно находится в тени Айкела, но обладает замечательными данными, которые в прошлом сезоне позволили взять на себя роль лидера в отсутствии Айкела и О'Райлли. В этом сезоне Рэйнхарта ждет серьезная борьба за новый контракт. Сейчас он играет в центре третьего звена, хотя может действовать и на фланге. Вполне возможно, Боттериллу следующим летом придется выбирать кому давать новый контракт - Рэйнхарту или Кэйну.

Новый тренер для Джека. Итоговый успех «Баффало» не только в этом отдельно взятом сезоне, но и вообще в лиге, зависит от того, насколько сработаются Айкел и Хаусли. Система Хаусли несомненно подходит Джеку, он обожает возиться с шайбой, владеть ей и вести игру. Хаусли наметил для Айкела партнеров, с которыми уже на предсезонке появилась химия. Но как все это будет работать покажет только время. Хаусли впервые стал главным, никто не знает насколько он хорош или плох в этой роли. Будет очень интересно понаблюдать за взаимодействием главного тренера и его главной звезды.

Нельзя игнорировать слухи о прошлогоднем демарше Айкела. Но они не имеют никакого отношения к новому тренерскому штабу и тем более, не говорят ничего о характере Айкела. Лично я не верю в то, что Джек хотел банально «сплавить» Байлсму, на тот момент у Айкела не было такого веса. Скорее дело в том, что самому Байлсме не хватило веса для того, чтобы остаться в клубе. Он и Мюррей не дали результат - это главная причина отставок. Да, у Байлсмы явно были конфликты с игроками, с тем же Рэйнхартом, но это стало лишь еще одной причиной для его увольнения, но не главной.

Новый главный тренер

Фил Хаусли сразу рассказал в какой хоккей будет играть его команда. Легендарный игрок «Баффало Сэйбрз» намерен создать (или воссоздать?) ту команду, которая влюбила в себя множество болельщиков всей НХЛ в середине 00-х:

«Мы должны играть агрессивно в нападении и в обороне. Защитники дают шанс на победу команде в каждом матче. Они должны понять, что мы хотим играть быстро и агрессивно. При потере шайбы мы должны активно двигаться, чтобы лишить соперника времени и пространства, а значит возможности разыграть шайбу. Поэтому мы должны грамотно работать без шайбы. Все должны думать не только об атаке, но и об обороне. Я не говорю, что мы должны бегать только вперед сломя голову. Мы должны агрессивно действовать в обороне. Это тоже входит в понятие агрессивного хоккея».

По сути, Хаусли не сказал ничего нового для нынешнего времени, но теперь каждый знает что в итоге должны показать «Клинки». И сейчас они стремятся к этому. Да, в предсезонке команда стала худшей в лиге по набранным очкам (одна победа в 6 матчах). Но от игре к игре действия команды выглядели осмысленнее, стала появляться та самая агрессия, о которой говорил Хаусли. Заметно и то, что самим игрокам нравится стиль, в котором они стараются действовать.

Хаусли

Мое знакомство с НХЛ состоялось в 90-х, но постоянно и ежедневно следить за лигой все-таки стало возможным уже в 00-е. В пост-локаутный сезон 05-06 я проникся хоккеем «Баффало Сэйбрз», в котором блистали Бриер и Друри. Не влюбиться в ту команду было нельзя, до сих пор многие болельщики НХЛ со стажем вспоминают хоккей тех «Клинков» добрым словом – яростный, техничный, быстрый, веселый.

Исходя из слов Хаусли, безумно хочется верить в то, что его «Клинки» будут показывать такой же хоккей. Первые шаги к этому уже сделаны. Оборона «Баффало» стала заметно мобильнее, команда имеет отличную центральную ось. Существуют пробелы на левом фланге, но в целом по составу у команды есть варианты для создания именно быстрого интересного хоккея, который понравится болельщику.

Главному тренеру придется перестраивать и мировоззрение команды, поднимать ее самооценку, чтобы биться на равных с любым соперником в лиге. Для этого летом Боттерилл добавил в ростер игроков, которые провели не один десяток матчей в плей-офф. По итогам прошлого сезона в составе «Сэйбрз» сыграли 39 хоккеистов, только 10 из них имеют опыт плей-офф НХЛ (320 матчей), причем 112 матчей провел один Брайан Джионта. На старте нового сезона в составе «Сэйбрз» 23 игрока, и 12 из них провели 364 матча, а Джионты уже нет в клубе. Да, из них только Джордан Нолан становился обладателем Кубка Стэнли, но эти игроки знают как выходить в плей-офф, а перед «Баффало» сейчас стоит именно такая задача.

Теперь мы знаем к какой игре стремится Фил Хаусли и его команда, но первые впечатления об игре «Сэйбрз» придется формировать все же позже, спустя 10-12 матчей. Тем более, сложно сказать чего стоит ждать от «Клинков» в новом сезоне. Я намеренно не буду делать прогноз, время прогнозов прошло, теперь остается только вера в лучший исход стартовавшего сезона.

Всех с началом хоккейного пиршества!