6 мин.

Первый блин Ойлерз

Откровенно говоря, после просмотра первого матча Ойлерз в сезоне особых поводов для безудержного оптимизма или пессимизма нет. Первая игра, вкатываемся в сезон, играли на выезде. Но, тем не менее, отдельные моменты хотелось бы отметить в игре Эдмонтона. В общем, такой себе небольшой очерк о матче, в немного хаотичном порядке...

Пожалуй, российских поклонников хоккея в первую очередь интересует дебют Наиля Якупова. Честно говоря, особо отметить его не в чем. В целом, провел игру неплохо, старался проявить себя, был активен. Но, обе свои шайбы Ванкувер забросил, когда Наиль был на льду (у него -2), причем первую при его непосредственном участии. 22 смены, 16:20 игрового времени (Тарасенко вчера сыграл почти на 3 минуты меньше!), при этом ни одного внятного броска в его исполнении в упор не помню. Да, очень старался, но нервничал не меньше, поэтому регулярно пытался отдать пас партнерам по звену, а в первом периоде войдя в зону Ванкувера практически соорудил атаку для соперников. Ганье оставил шайбу Наилю возле синей, а тот отдавал вполне неплохой пас на Гэмски, но, абсолютно предсказуемый. Эдлер ситуацию прочитал, перехватил шайбу и улетел в атаку, чуть войдя в зону Ойлерз, мощный бросок. Привет Дабнику, который все видел, и по идее должен был брать. Не то, чтобы прямо ужасную ошибку совершил, но, не выручил.

Вообще игра, в целом, получилась равной, только эта "равность" очень так неравномерно распределилась по матчу. Первый период остался за Ванкувером, второй был более ровный, в третьем местами Ойлерз смотрелись просто сильнее, но, в целом тоже примерно равная игра. Но, в итоге овертайм, а затем и буллиты, в которых Ойлерз взяли верх. Сказать, что абсолютно заслуженно? Пожалуй, такого нет. В буллитах мы были лучше, но, в целом по игре примерно равны...

Идем дальше. Первый период Ойлерз по большому счету, практически провалили. Было ощущение, как будто ребят спросонья выгнали на лед. Холл практически со стартом матча на ровном месте удалился (когда он во втором периоде вновь на ровном месте удалился, я уже просто расхохотался, ибо уже в другой команде нашел "Семина":). Если бы не удаления Ванкувера в первом периоде, то Эдмонтон и вовсе смотрелся бы жалко в первые 20 минут. А так в первом ПП немного успокоили игру, а во втором уже немного расправили плечи.

Большинство заслуживает отдельного разговора. Честно говоря, ПП в этой игре меня немного пугало и удивляло. Большинство команд играет с двумя людьми закрывающими синию линию. Иногда это два защитника, иногда защитник+форвард. Один стоит там железно, другой двигается по зоне соперника, но при этом регулярно опускается на синию, чтобы в случае чего её закрыть. Крюгер сегодня представил немного иной вариант, который в первых ПП меня дико пугал возможностью обрезов. В первой бригаде большинства единственным человеком на синей линии был Джастин Шульц, во второй Уитни. Первая бригада: Хоркофф на вбрасывании, потом идет на пятак, Шульц на синей, Холл всячески помогает Хоркоффу, то вываливаясь на пятак, то уходя за ворота. Эберле и РНХ два таких себе "электровеника", которые мотаются по всей зоне. Да, периодически то один то другой опускались на синию, но Шульц при этом, как вкопанный стоял по центру синей линии! Ну, ладно, возможно так первая спецбригада играет. Ага, держим карман шире. Вторая бригада играет так же. Смит на пятак, Уитни стережет синию, Гэмски играет роль Холла, а Якупов с Ганье "электровеники":) Ну, привезти не привезли (хотя шансы были), и то хлеб. Тем более, одно ПП все же реализовали. Гэмски забросил...

Вернемся к игре в целом. Как я уже отметил, первый период явно остался за Ванкувером. Они открыли счет, да и в целом смотрелись интереснее. Второй период начался в подобном ключе, но, постепенно игра выровнялась, Ойлерз немного подняли скорости, и казалось, что вот сейчас... но, забил опять Ванкувер. Братья Седины от которых в этом матче исходила большая часть опасности для ворот Эдмонтона, соорудили гол для Кэссиана. Даниэль Седин влез в зону с шайбой, отдал Хенрику, тот вернул Даниэлю, который уехал за ворота, разворот и шайба уже молнией отправилась на пятак, где "большой привет Поттеру" остался один Зак Кэссиан. Вот так, буквально на ровном месте. К слову, Кэссиана стоит отметить отдельно. Был активен, много хитовал, пару раз опасно бросал, в итоге забросил, и вообще смотрелся очень круто. Не знаю, как там сложится роман Ходжсона с Баффало (мне Коди очень нравится и давно уже, я держу за него кулаки), но Кувер получил толкового игрока, вполне реально способного вырасти в такого себе Лучича. Ну, и завершая по Кэссиану, он еще за 5 с половиной минут до конца соорудил драку с Игером на ровном месте...

Но, второй период все же получился более интересным для Ойлерз. И, конечно же, палочка-выручалочка Эдмонтона, Эберле взял свое слово. За 4 секунды до конца второго периода, Джордан с неудобной руки в дальнюю почти "девять" положил Люонго. Вынимайте подарочек в раздевалку! И если до этого момента я немного поматерил Дабника, и удивлялся тому, что Лу по сравнению с матчем открытия, когда он на пару со Шнайдером наложал на 3 игры вперед, стоит вполне себе уверенно и спокойно.

Третий период запомнился тем, что мы стали играть все более уверенно в большинстве, и я стал более спокойно относится к Шульцу/Уитни на синей. В итоге, в большинстве Гэмски сравнял счет. Вскоре после этого случилась драка между Кэссианом и Игером, о которой я уже упоминал. Игер после этого ушел в раздевалку, а Крюгер последние 5 минут играл в три звена. Якупов и Хартикайнен сели на лавку. Якупова во втором заменил Петрелл, а Теему в третьем - Беланже.

В самой концовке Эберле (канадский вариант "фартожопости") соорудил момент для Хопкинса, но, тот не сумел переиграть Люонго. К слову, об упущенных моментах. Тут, стоит отметить Хоркоффа у Ойлерз, которые имел два отличных момента. Первый, когда Баллард подарил ему шайбу возле ворот вовсе был "мега", такое нужно реализовывать. У Ванкувера очень запомнился момент, когда Weise просочился по борту, и вылез на рандеву с Дабником. Но, "Диван" справился.

Ну, а дальше был овертайм, где Якупов вновь появлялся на льду, к слову в последние секунды ОТ он был на льду. И затем буллиты, где Ганье и Гэмски отлично использовали свои попытки, в отличие от Эдлера и Барроуза!

Hemsky

Сэм и Алеш реализовали свои буллиты в похожем стиле, раскачивая Люонго, и в итоге находя таки возможность для реализации. Дабник же в своих "дуэлях" выигрывал без особых проблем. Особенно понравилось, как он спокойно справился с Барроузом (у Алекса процент буллитов за карьеру 50%), пересидев его до последнего.

В целом, неплохо играли в ПП, пусть местами и немного пугающе. Но, шайбу двигали хорошо, моменты были, тем более одну из возможностей реализовали. В меньшинстве играли вполне неплохо, на мой взгляд, главное не пропустили. В целом, не могу сказать, что какое-то звено особо понравилось, кто-то персонально понравился, как Эберле, кто-то категорически не понравился, как Поттер. Обе шайбы были пропущены, когда на льду было второе звено.

Из позитивного еще отметил бы игру пары Шульцов, или как я их про себя назвал "ДаблШульц". По-моему, вполне толковая пара защитников. Толк будет.

Такой вот выдалась первая игра сезона для Ойлерз! То ли еще будет!