5 мин.

Они меняют хоккей на наших глазах. Главные алмазы НХЛ

Прошлой осенью в Канаде проходил возрожденный Кубок Мира по хоккею. Одним из украшений того турнира стала молодежная сборная Северной Америки. Участниками команды стали игроки из США и Канады не старше 23-х лет. Этой осенью я задумался о том, что было бы интересно прикинуть лучших игроков НХЛ в этой же возрастной категории. Единственный момент – были отброшены все ограничения по национальному признаку.  

Как это иногда бывает, идея не собиралась растворяться, пока не будет реализована. Чтобы не вывозить такую серьезную тему исключительно на своих плечах, было решено подключить более авторитетных людей.

Составить этот импровизированный Топ-10 главных молодых талантов планеты помогли сотрудники нашего любимого Sports.ru. Среди них 3 автора, которые регулярно пишут о хоккее – Александр Балабанов, Антон Руднев и Родион Власов. Еще одним участником стал главный по хоккейным соцсетям Sports.ru – Кирилл Новокщенов. Ребятам огромное спасибо за участие и быстрый отклик. В итоге эти 4 человека и ваш покорный слуга, совместными усилиями вывели имена 10 лучших.

Условия были очень простыми. Я решил не загружать никого кучей вводных данных, все очень минималистично:

  1. Игроки не старше 23-х лет на момент старта сезона;

  2. Всем участникам опроса был предоставлен список кандидатов в Топ-10 (27 имен);

  3. Никто не видел варианты других опрошенных.

Чтобы пункт 3 был исполнен честно, я заранее написал свой Топ-10 на листке бумаги и отложил в сторону. Также не пришлось никого из участников опроса грузить какими-то дополнительными условиями. Все было в стиле «я художник, я так вижу».

Перед тем, как перейти к основной части, хочется отметить основные моменты:

  • Всего 4 хоккеиста фигурировало во всех списках – МакДэвид, Мэттьюс, Драйзайтль и Айкел;

  • В 4 списках из 5 были представлены Лайне, Экблад, Пастрняк и Мэтт Мюррей;

  • Зак Веренски и Вильям Нюландер попали в 3 списка из 5;

  • Россия была представлена очень скудно. Лишь два игрока смогли получить по 1 голосу. Вы легко угадаете эти имена.

Итоговые подсчеты велись простейшим методом. За первое место игрок получал 10 очков, за второе – 9, за десятое место – 1. Ну, и пора перейти к спискам каждого из участников опроса:

Итоговый Топ-10 также представлен в наглядном формате:

10. Заку Веренски хватило одного сезона в Коламбусе, чтобы восхитить своей игрой 3 участников опроса и набрать 11 баллов.

9. Вильям Нюландер также попал в 3 списка, но смог собрать 13 баллов.

7-8. Давид Пастрняк и Аарон Экблад набрали идентичное количество баллов – 15. Если бы не спад Экблада в прошлой регулярке, он наверняка был бы выше.

5-6. Патрик Лайне и Мэтт Мюррей поделили позиции на экваторе списка. В их активе по 19 баллов. Я единственный, кто не включил Мюррея в свой список, а Лайне «прокатил» Кирилл Новокщенов. Нам этого не простят.

4. С Леона Драйзайтля начинается четверка игроков, которые стоят особняком – каждый из них попал во все 5 списков. Выше всех немца оценил Родион Власов – третья строчка, скромнее всех Антон Руднев – 8-я.

3. Джек Айкел смог оторваться от Драйзайтля не только по сумме контракта, но и в этом рейтинге. Если немец набрал 30 баллов, то Айкел собрал 32. Главным фанатом американца из всех нас оказался Антон Руднев – 2 место в списке. Наибольшими скептиками на его счет оказались Власов и Новокщенов – 7-е место в обоих списках.

2. Остон Мэттьюс набрал 44 пункта и лишь немного отстал от абсолютного лидера этого топа. Только в одном списке (Антона Руднева) Мэттьюс опустился ниже второй строчки, хотя третье место сложно назвать серьезным падением.

1. Коннор МакДэвид - 50 из 50.

Не попали в итоговый список, но получили голоса: МакКиннон, Проворов, Марнер, Монахан, Василевский, Ристолайнен и Сет Джонс. Ближе всех к тому, чтобы взломать Топ-10 был именно Сет Джонс, у него попадание в два списка и 9 баллов в сумме.

Наверняка, найдутся те, кто готовы спорить с нашими вариантами по отдельности и итоговым Топ-10. Жду всех в комментариях с их списками лучших.

P.S. Еще раз огромное спасибо ребятам из редакции Sports.ru, которые откликнулись на мою просьбу об участии в опросе.