8 мин.

Это радует

Мы уже отмечали, что "favor" по-английски - покровитель. Так уж получается, что "Юте" вновь пришлось играть с командой, которой пришлось играть без своего лидера. На этот раз "Мемфису" не пришлось рассчитывать на Зака Рэндолфа, у которого обнаружилось растяжение связок колена. Данте Каннингем игрок далеко не самый плохой, но все же далеко не Рэндолф - так что у "Джаз" уже в который раз было преимущество, вновь - преимущество по "большим". У "Милуоки" не играл Богут, на этот раз не было Рэндолфа. Грех было не побороться за победу. 

 

На днях началось голосование по выбору игроков на Матч Всех Звезд. В списке защитников легко обнаружить Девина Харриса, который и в прошлом году на Олл-старе выступал. Этой ночью Харрис вновь выдал фирменную статистику (11 очков+ 3 передачи + 4 потери) и вновь заставил меня скривить рожу. Атлетичный "бей-беги", я лезу в проход под щит, мои партнеры на меня смотрят. Если захочу, сброшу мяч кому-нибудь, но скорее всего полезу до конца. Как-то так и тикали те 25 минут, когда Девин был на площадке. Смотреть на это тяжелее с каждой игрой.

 

При всем при этом я вновь не могу не похвалить Эрла Уотсона. Запасной разыгрывающий выдал еще один отменный матч, а вместо того, чтобы расписывать всю разницу, я просто показатель полезности сравню: у Харриса он "-8", а у Эрла - "+19". Сыграл Уотсон лишь на две минуты меньше Девина. В атаке Эрл устраивал отменные комбинации, вдоволь задействуя бигмэнов. Фирменный "эрли-уп", отличное движение мяча по периметру, внушительное количество открытых бросков без лишних сложностей и проблем. На это смотреть было приятно. 

 

Еще приятнее было глядеть на Эла Джефферсона. Потихоньку он превращается в настоящего лидера команды, и дело тут даже не столько в его результативности или игре на щите - он действительно начинает становится дядькой-наставником, который постоянно что-то обсуждает с молодыми игроками "Юты" и не гнушается лишний раз указать партнерам, как лучше и удобнее расставляться. 

 

Рядом с Элом по большей части играл Пол Миллсэп - 24-ый номер "мормонов" в очередной игре не рвался во что бы то ни стало получить мяч и бросить самостоятельно. Он уже который раз в атаке играет скорее по остаточному принципу, выходя на первый план после замены Джефферсона или просто если его забывают одного - тогда мощный форвард с удовольствием расчехляет свою пушку и атакует. Пол выполняет старинную баскетбольную мудрость, по которой в защите надо оставить все силы и удержать своего оппонента, а отдыхать надо в нападении. Миллсэп не берет на себя лишнего, атакует только тогда, когда уверен в своих силах - и, как итог, вновь отменный показатель точности бросков с игры: на этот раз 7 из 9 его атак достигли цели. При всем при этом Пол очень часто организовывал нападение, много искал партнеров и часто не атаковал из удобной позиции в ущерб передаче. Казалось: почему нет атаки, ведь никто не мешает? Но Пол пасовал, и вместо его броска с 4-5 метров без руки Джефферсон забивал тоже без сопротивления, но уже с метра. Очень приятно видеть мощного бигмэна, который сметает все на своем пути - но еще приятнее наблюдать за умной и профессорской игрой от "большого", который вместо поста и броска через руку придумает ассист партнеру, чтобы тот атаковал из куда более выгодной позиции. Миллсэп взрослеет, Миллсэп умнеет. А в защите он отменно справлялся со своим оппонентом: 2 блока, перехват, всего лишь 1 фол. Их связка с Джефферсоном отлично работала на подстраховке и разменах, раз за разом останавливая и нивелируя преимущество гостей, сводя на нет все размены, заслоны и перестановки. 

Набор очков у "Мемфиса" в основном осуществлялся следующим образом: "мишки" здорово использовали отрывы, стараясь не доводить атаку до позиционного розыгрыша, а завершая ее за считанное количество секунд после обретения мяча. Такая игра стала истинным раем для Тони Аллена, который регулярно обходил своего оппонента и вырывался на оперативный простор. Беллу его сдержать не удавалось ни в какую, Алекс Беркс справлялся получше. Именно на Аллене несколько фолов и схватил Эл Джефферсон, именно они и привели к шестому персональному замечанию и преждевременному отправлению на лавку. Аллен вставал на линию в штрафных, реализовывал отрывы и при этом также здорово растворялся при позиционной игре, напомнив о себе лишь пару раз. 

 

Второй альтернативной единицей для успешного завершения атаки у "Мемфиса" был Марк Газоль. Испанец без вопросов атаковал с дистанции (однажды даже треху шмальнул) и регулярно пытался играть с Джефферсоном один на один - заботливые партнеры старались уводить подальше Пола Миллсэпа или Деррика Фейворса, а Газоль обыгрывал Эла и набрал на себе парочку фолов. Помимо всего прочего Газоль часто играл и "столба", от которого мячи должны были быстро отскакивать: Конли или Парго пасуют внутрь испанцу, тот пытается моментально переправить мяч партнеру. Свободные игроки у "мишек" появлялись за счет подстраховок "джазменов": игроки "Юты" пытались свести к минимуму время Газоля, проведенное с мячом. Причина была все та же - Джефферсон в защите ему противостоять не мог, а потому к Биг Элу стягивались партнеры, освобождая тем самым место и простор для игроков "Мемфиса". За счет быстрой передачи мяча свободному партнеру у игроков "мишек" очень часто возникало преимущество на отдельном куске дистанции: то Гэй и Аллен против одного Хейворда останутся, то Конли рядом с Миллсэпом окажется, то еще что. Впрочем, противоядие этому ходу какое-никакое, а было найдено - и если в первой половине "Мемфису" за счет подобной игры и отрывов удавалось лидировать в счете, то во второй половине такие трюки проходили куда реже. 

Закрыв Газоля и сведя к минимуму глупые потери, "Джаз" постепенно начали наращивать свое преимущество. Отличной командый игрок (хе-хе) Руди Гэй раз за разом напарывался на Джоша Ховарда или Гордона Хейворда. При этом и Джош, и Гордон успевали везде: они помогали Харрису с оформлением атак, они страховали партнеров в защите, они держали своих игроков. 

С выходом Уотсона атака оформлялась окончательно. Джефферсон регулярно дурил оборону "мишек" и вколачивал сверху, сам Эрл успешно пролазил под щит и атаковал с дистанции, всегда был готов и Джош Ховард, который провел на этот раз просто отличную игру.

А "Мефис" без Рэндолфа не успевал. Не успевал сконструировать успешную атаку, не успевал за игроками "Джаз" в защите, не успевал противодействовать успешным пик-н-роллам или просто атаке от Уотсона, который спокойно контролировал мяч 10-12 секунд, а потом пасовал его Элу. Вместо "open air′a" получался "Open Al" - для защиты "мишек" это значило быстрые два очка. 

Чтобы окончательно оформить игру "Юты" как разумную вещь, Тай Корбин свел к минимуму игровое время Майлза - Си Джей получил на этот раз всего лишь 9 минут, хотя, может, дело тут в каком-нибудь повреждении. "Юта" снова отменно сыграла в защите, а 11очков+5 передач + 4 подбора от Уотсона вновь дают мне право потребовать перевода его в стартовый состав, а Девина Харриса - на атакующего защитника. Посмотрите на второй и третий с конца моменты в хайлайтах - обратите внимание на позицию Уотсона при бросках, отметьте его активность на щите. В защите он Майка Конли "сожрал" - тот реализовал с игры 5 из 18 и отдал лишь 6 потерь за 41 с лишним минуту игры. С Дженнингсом было примерно так же.

 

 В целом смотреть на такую "Юту Джаз" приятно вдвойне. Заиграл Джефферсон, нашел себя Миллсэп, на подхвате всегда есть отменная парочка Кантер-Фейворс, даже в случае неудачного броска хорошая игра у Гордона Хейворда, на первый план выходит Джош Ховард. Как-то не слишком заметно для себя "Юта" забралась на шестое место в конференции. Живем?