11 мин.

Отличный подарок!

АС: Не было бы счастья, да несчастье помогло. О повреждении лодыжки у Эла Джефферсона мы узнали непосредственно перед матчем. Травма не такая серьезная, но игру Биг Эл все же пропускал. Ты после матча с "Денвером" еще кричал, что Хейворда надо ставить на первого номера, а Фейворса на пятого. Шутки-шутками, а Деррик в старте вышел именно на позиции центра и матч провел отменно.

ДК: Даже защита "Юты" выглядела уже на порядок выше - если Эл своими подстраховками не сумел сделать практически ничего, то с Фейворсом оборона вышла на следующую ступень эволюции, что ли. Вся атака "Филадельфии" строилась на простейших вещах: разыгрывающий старался обыграть своего оппонента, а дальше либо бросать, либо пасовать. Не получалось - пас атлетичному Игудале, которому противостоял Гордон Хейворд. Андре старался раскачивать 20-го номера "Юты" или вовсе бесхитростно лезть на кольцо. Альтернативный вариант был всегда - пас в "краску" Элтону Брэнду, которому противостоял Пол Миллсэп. В этой дуэли шансы игрока "76-ых" были вполне высокими.

АС: "Филли" вообще сезон здорово начали. Про предсезонку с "Вашингтоном" мы говорить не будем, пинать лежачего не хочется. Но вот с "Портлендом" команда играла очень симпатично, а от "Финикса" и вовсе легко избавилась, решив все вопросы задолго до сирены. Ключевым игроком в этом матче был Дрю Холидэй - разыгрывающий просто "сожрал" Стива Нэша, который при одной результативной передаче совершил шесть потерь и нахватал 4 фола за 17 минут. Наглухо закрыть Нэша - задача очень даже трудная, на моей краткосрочной памяти это только Кирку Хайнрику удавалось - это если говорить о тех матчах, которые я смотрел, а не о которых приходится судить, опираясь на чужое мнение. Холидэю это удалось, а как наш старый друг Ронни Прайс не старался что-то изменить, ничерта у него не вышло.

ДК: Вместе с тем Холидэй за две первых игры отдал ровно 4 результативных передачи, но накидал при этом вполне солидные 28 очков. То есть понятно, что умным разыгрывающим он не является, а вся игра в его исполнении строится скорее не столько от головы, сколько от быстрых ног и цепких рук. Атлетизм у него - дай  Бог каждому, но для Харриса это очень хороший вариант, ведь Девин и сам любит побегать. Так что тут дуэль должна была получиться на славу, что в итоге и вышло.

АС: Да, особенно ярко это было видно во второй четверти. Там Харрис за 136 секунд собрал на себе 3 фола - первый от Холидэя, последние два - от сменившего его Лу Уильямса. В остальном Девин играл в привычном ему стиле. А вот Деррику Фейворсу предстояло делать сразу две вещи в обороне: подстраховывать партнеров (Хейворд и Миллсэп шансов ему предоставили сполна), но при этом и караулить Спенсэра Ховса, который издали может забить на раз-два. В целом Деррик справился: Ховс забивал по большей части со средней дистанции, а все его очки из "краски" скорее на совести других лиц - того же Майлза, который позволил центровому набрать два с фолом в одном из эпизодов. Миллсэпа наш второгодка подстраховывал вообще очень здорово, не дав Брэнду развернуться и почувствовать себя хозяином положения.

ДК: Теперь о разыгрывающих. Единого мозга для атаки в матче с "Наггетс" у нас фактически не было...

АС: Да, я вот даже видео небольшое сделал, оно только первую четверть затрагивает, потому что длительность и так неплохая. Но дальше никаких особых изменений не последовало.

ДК: Вот-вот, тут хорошо все видно. Как таковой роли разыгрывающего в матче с "Наггетс" просто не было, все комбинации заточены на передачу мяча партнеру и постановку заслонов, то есть избавившись от мяча, 1-ый номер обратно его получал крайне редко. Уотсон, понятное дело, кудабольше времени с мячом провел и в дальнейшем это не так его касалось, но в той игре соотношение потерь и передач у него было плохим.

АС: С одной стороны, это таит в себе куда больше неожиданности для соперника. Острый пас может последовать фактически от каждого игрока команды - будь то разыгрывающий, атакующий защитник, легкий форвард или даже "большой". С другой - отсутствие "головного мозга" является вещью неудобной, если мы говорим о прессинге или просто о трудном моменте встречи. Вернуться в игру после рывка соперника куда труднее, если у тебя нет стабильности - а четкий первый номер, который может успокоить игру,таким фактором является. Это как в медецине: можно пучить глаза, звать на помощь и орать в ответ, а можно просто спокойненько выдать оплеуху (если мы говорим об истерике), или сделать больному один укольчик. Но делать этот самый укольчик должен врач-специалист, а не патологоанатом какой или гинеколог.

ДК: Вот в игре с "Филадельфией" наши разыгрывающие проводили с кожаной сферой уже куда больше времени. Харрис вообще не стеснялся обходить Холидэя, а после разменов частенько без раздумий лез под кольцо. Про дуэль Дрю и Девина мы уже говорили - так вот после первой четверти итог был примерно таким

Как видно, оба от души атаковали кольцо, оставив конструктивные жействия партнерам. В "Филли" это был второй разыгрывающий Лу Уильямс, а у нас - Гордон Хейворд. Мы еще в прошлой записи говорили, что его передачи действительно хороши, а единственным недочетом являются два шага, когда он в прыжке разворачивается и ищет глазами партнера: если он открыт, то все хорошо - пас у Гордона отличный, если нет - это зачастую потеря. В остальном же большинство схем строилось все так же: пас Харриса на Хейворда (куда реже - на Белла), а дальше заслоны на границе "краски". Основная разница была лишь в том, что Девину на этот раз мяч возвращали куда охотнее, а он лез и неплохо забивал.

АС: Уотсон в этот раз получил еще больше времени. Харрис сел на лавку уже к пятой минуте, когда "Джаз" проигрывали 7:9. Деррик Фейворс к тому моменту набрал два очка, причем с отличной передачи Хейворда. Спустя 3,5 минуты у Деррика в активе было уже восемь очков, а Гордон Хейворд до этого с огромным удовольствием набрал свои первые очки в матче, положив трешку с паса Эрла. Потом Уотсон дважды забил сам, а последние очки "Юты" в четверти набрал Си Джей Майлз. В целом же последние 100 секунд первой четверти "Джаз" проиграли 2:7 - и это уже начинает становиться традицией, проигрывать концовку отрезков. 22:29 после 12 минут игры.

ДК: Вторая четверть - время Харриса. Девин настучал за нее аж 13 очков, забивая на любой вкус: в проходе, издали, с линии штрафных, от щита. По ходу второй четверти тренеру "76-ых" даже пришлось ставить Эвана Тернера на позицию разыгрывающего. Девин за всю четверть присел на скамейку всего лишь на 8 секунд, а в концовке четверти он, напару с Джамалом Тинсли, выдал несколько быстрых передач - последняя из них завершилась попаданием Миллсэпа из-за дуги. Это была, пожалуй, лучшая четверть "Юты" за первые три встречи - и все это во многом благодаря игре Харриса. Игра в защите тоже выглядела отменно: за последние 9 минут первой половины гости сподобились всего-то на 12 очков. Как итог - "джазмены" на перерыв ушли лидерами (53:51).

АС: Набрав на старте второй половины три очка, "Юта" пропустила рывок "76-ых"  9:0 - из 56:51 счет моментально превратился в 56:60. Испугаться мы не успели: Харрис забил в проходе и отдал передачу Беллу под трешку (предварительно, правда, совершив потерю и дважды смазав). Последние 4 минуты 3-ей четверти в "Юте" солировали Фейворс и Хейворд, игра которых и позволила не упустить "Филадельфию" на большее расстояние - 71:73.

ДК: На старте заключительной четверти "Юта" реализовала шесть бросков с игры из семи: трешки Майлза и Уотсона, попадания из "краски" от Кантера и Фейворса, броски сходу от Ховарда и Майлза. Уотсон же за первые три минуты 4-ой четверти набрал 5 очков и раздал две передачи. Пусле данка-путбэка от Кантера преимущество хозяева стало ощутимым - 89:82, но от напряженной концовки нас это не спасло. После точного броска Уильямса отрыв свелся к минимуму - 95:94. Вот тут-то и отметились все те, кто и тащил "Юту" по ходу матча: Харрис забил со средней, Деррик добавил после промаха Пола, затем Хейворд забил со средней, а итоговый счет установил точный штрафной от того же Харриса - 102:99. У "Филли" был шанс спастись, но трешка Уильямса через широченный шлагбаум от Фейворса в кольцо не попала. Есть первая победа в сезоне!

АС: Что приятно, так это количество потерь - у нас их всего лишь 11, 4 из которых на счету Девина Харриса. "Юта" не проиграла, не смотря на экспериментальный состав "больших", щит, здорово сыграла в защите и в нападении. Оказалось, чтобы обыгрывать вполне себе неплохой коллектив необходимо всего лишь не ошибаться и забивать "свои" мячи. Это у нас и получилось.

ДК: Статистика игроков выглядит так

Про Девина Харриса все в тексте. Раджа Белл стал пожалуй главным сегодняшним разочарованием, в атаке отметившись лишь той трешкой. Его игровое время постепенно продолжает снижаться и пока не видно, за счет чего оно может увеличиться.

Гордон Хейворд провел очередной хороший матч, стараясь успевать и в атаке, и в защите. Именно через него строится почти все нападение "Юты", если на паркете находится Девин Харрис. Хейворд начинает превращаться в матерового волка: бросает он не так часто, не порет горячку в нападении и улучшил игру в защите. Вместе с тем он может наказать любого, кто не выйдет за ним на периметр, а может и отлично пройти под щит. Самый важный мяч забил именно он, не постеснявшись взять ответственность на себя. Красавец!

АС: Кстати, во время игры с "Денвером" проводился опрос, суть и итоги которого отличны видны на этой картинке.

Как совсем недавно стало известно, Андрей остается в ЦСКА. Но на данный момент его нехватка если и ощущается, то разве что в защите - а на ее построение нужно время. В атаке Гордон делает все, чтобы о Кириленко вспоминали как можно реже, а Джош Ховард умело подменяет нашу "двадцатку".

Деррик Фейворс провел отменный матч - не зря я ни за какие деньги не скину его в фэнтези! На позиции пятого номера он сыграл отлично: в пост против Ховса не вставал, но при этом умело разбирался в "краске" с оппонентом за счет движения и без лишних вопросов выходил на бросок с дистанции. В паре с Миллсэпом показал отличное взаимодействие, а Деррик в итоге сыграл больше всех в команде. Все же против не мощных оппонентов ему играть куда проще - он и фолами не нагружается, и в атаке увереннее смотрится.

Пол вновь расчехлил свой дальний бросок, хотя в целом на этот раз в атаке провалился - 4 из 16 с игры. Зато подборы он брал отменно, а в защите пытался максимально осложнить бросок Брэнду, по мере возможностей это получалось.

ДК: Эрл Уотсон нынче неплохо наскорил: 3 из 5 с игры, попадание издали, все штрафные тоже при нем. Потерь на этот раз куда меньше, а в последней четверти он стал настоящим Дероном Уильямсом в лучшем смысле этого слова: много времени работал с мячом, ни у кого при этом вопросов и не возникало - отменно координировал атаку "Юты", здорово пасовал.

Си Джей Майлз - наш самый результативный лавочник. В защите при этом он продолжает палиться и пропускать каждого, кто пробежит мимо. Попадал с игры похуже, но ему это свойственно. Пора бы уже за ум браться.

АС: Джош Ховард сыграл около 24 минут, защита при нем смотрелась здорово, хотя Игги пару раз его в дураках и оставил. Забивал не так хорошо, но с ролью дядьки-наставника справился.

Энес Кантер - все же, этот парень имеет какую-то особую рецептуру при подборах. За свои 15 минут собрал 6 отскоков, при этмо сменив роль - теперь уже он наказывал за непостановку спины. Посмотрите на путбэк - очень здорово. При этом он старался не бросать - чувствует, что не идет пока.

ДК: Джереми Эванс на этот раз данков и путбэков не исполнил, но за 5 минут сумел отвесить два "горшка". Ну вот нравится мне этот парень и все тут!

Джамал Тинсли сыграл меньше минуты, но в атаке в это время они с Харрисом соображали очень даже здорово. Алекс Беркс на площадке не появлялся. Отменный подарок к Новому году нам команда преподнесла.

Пользуясь случаем, поздравляем всех пользователей сайта с Новым годом. Всего вам самого наилучшего!