7 мин.

Шоу продолжается

Торонто - самый удобный соперник для Юты, если верить настойчивой даме по имени Статистика : последние 11 матчей Юта неизменно выигрывала у Рэпторз. В единственном матче этого сезона Юта уже в первой четверти создала себе шикарный отрыв, забивая около 70% с игры, но в дальнейшем едва это преимущество не растеряла. Торонто недавно провел две вынесенные игры с Нетс, который состоялись в Лондоне. Проиграли оба матча, но боролись до конца в обеих встречах. Юту же со своим Броуновским движением бросает то в жар, то в холод - про это и говорить в сотый раз не хочется.

Ну, про подписание Казина(пишу в транскрипции sports.ru ) мы уже говорили. Стоит добавить также, что этот матч пропускали Андрей Кириленко и Пол Миллсэп - все это снижало шансы Юты на победу. Казин же провел 40 секунд на площадке и в его итоговой статистике лишь 2 цифры не являлись нулем - четверка во времени(00:40) и "-1" в показателе полезности. Понятно, что на большее ему и расчитывать не приходилось, по истечении контракта и выздоровлении больших он вернется на околачивания второстепенных лиг.

Из-за вынужденного отсутствия АК и Пола(у первого спазм мышц спины, у второго - проблемы с коленом) коучу Корбину пришлось перетряхнуть стартовый состав. Место маленьких, как обычно, заняли Харрис и Белл, а дальше пошли изменения  : позицию легкого форварда занял Си Джей Майлз, а Джереми Эванс расположился на позиции мощного форварда. Позиция центра вновь отошла к Элу. Торонто же  играет без номинальных центровых(оба Джонсона и Дэвис скорее форварды), а потому Джеферсону не приходилось бы себя утомлять "перепихиванием с кабанами".

Начало четверти обе команды провели слабенько : за первые 2 минуты обменялись попаданиями больших (Дэвис и Эл), а в составе Юты подборы брал только Джереми Эванс. Дальше раскочегарился Майлз : Си Джей за 170 секунд набрал 6 очков и удачно ассистировал Элу. Девин Харрис исправился за свои неудачные(потеря, попадание под блок и промах с игры) действия в начале четверти, забив кряду пять очков - в проходе и издали. К тому времени Эванса уже заменил Деррик Фейворс - Джереми собрал 2 подбора в защите и отдал результативную передачу, но в защите собрал 5 фолов за 6 с лишним минут и Тай логично его заменил.

Харрис тут же совершил вторую потерю, отдав плохую передачу. Впрочем, партнеры быстро поставили ему плечо : Фейворс моментально набирает 2 очка и собирает защитный подбор, а Си Джей забивает в проходе с фолом, а после реализованного штрафного устраивает обмен любезностями с Элом : для начала Майлз ассистирует Джеферсону, затем уже мощный форвард возвращает должок. Подставленное плечо Харрису идет на пользу - Девин шакарно забивает в проходе с фолом и после реализованного штрафного добивается максимального преимущества в первой половине - 29:21. Последняя минута вновь проиграна Джазменами - трешка Бэйлесса за 4 секунды до окончания первой четверти устанавливает итоговый счет - 31:26. Дальний бросок Харриса под сирену цели не достигает.

Начало второй четверти за Динозаврами. Торонто уже через 40 секунд после начала четверти сокращает отрыв до минимума, а после экватора четверти их преимущество достигает уже 6-ти очков - 43:37. Кирилл Фесенко начинает возвращать былые позиции - 1 штрафной из двух достигает цели , затем Джеферсон набирает 4 очка подряд, а отрыв к минимуму приводит все тот же Фесенко - подобрав мяч в атаке после промаха Харриса, Кирилл переправляет его в кольцо. Сам Харрис, до этого немного(еще одна глупая потеря по ходу четверти, несколько промахов и некая пассивность что ли в доведении атак до ума) провинившийся, отбирает мяч у Барбосы и в быстром отрыве забивает с фолом(Барбоса помогает, сделав голтендинг, а Кальдерон просто фолит). В следующей же атаке Харрис зарабатывает фол и хладнокровно реализует два штрафных. Кальдерону не нравится - Хосе забивает 2 очка, но Харрис отвечает результативной передачей Элу. Любопытная математика :эта передача лишь вторая для Девина, а вот Эл набирает уже 18-е очко за матч. Харрис же здорово подставится под фол Бэйлесса - есть 3 штрафных уже за доли секунды до окончания первой половины. Харрис забивает лишь 1 бросок из трех, но Юте все же уходит на большой перерыв лидером - 52:50.

Вторую половину Юта начнет здорово, но за последние 5 с лишним минут забьет лишь 2 очка(отличится Эванс), отдав лидерство в руки Торонто. Джеферсон за четверть набрал 8 очков, Харрис - 4, по два добавили Белл, Майлз и уже поминавшийся Эванс. 18 очков за четверть - с такой результативностью к НБА далеко не пойдешь. Рэпторз такой возможностью пользуются - 78:70 перед 4-ой четвертью, шансы Юты на победу тают, как зарплата женатого мужчины.

Начало последней четверти еще более укрепляет скептицизм - через 70 секунд после начала 4-го отрезка игры счет уже 82:70 в пользу Торонто! Юта не сдается : Эл забивает со средней, Майлз набирает 4 очка кряду, а уже потом разыгрывающие Юты показывает снайперские наклонности - Уотсон, а затем и Харрис вбивают по трешке! И в том и в другом случае им ассистирует Си Джей - браво! "Время отдавать долги", - говорит Уотсон и в двух подряд атаках выводит Си Джея на трешку - Майлз дважды точен и счет уже 88:90! ДеРозан забивает только один штрафной, а Юта разразилась шестью очками : Харрис в проходе, Джеферсон добавляет после промаха Майлза, а потом Эл забивате шикарным хуком чуть ли не со средней - 94:91 в пользу Джаз ровно за минуту до конца встречи.

Хосе Кальдерон в ответной атаке Торонто пасует в угол на трешку Барбосе, на того летит Майлз, но Леандро эффектно вколачивает трешку через Си Джея выравнивая счет. У Юты с атакой не получается - Эрлу Уотсону приходится бросать издали уже под самый конец времени на атаку, но Эванс(торонтовский, не Джереми), фолит при борьбе за подбор, предоставляя Джазменам второй шанс.

Тай берет короткий тайм-аут, Харрис получает две вещи : мяч и заслон от Эрла Уотсона. Девин встает с мячом на границе трехсекундной зоны, поднимает в воздух Барбосу и бросает. Мяч скачет по дужке, готовясь свалиться, но Джеферсон против - Эл борется с двумя игроками Торонто за мяч, от его пальцев мяч взмывает ввысь и опусается прямо по центру кольца, Джеферсон принес Юте трудовую победу! Вся лавка, включая Мемо, Пола, Прайса и тренерский штаб,  скачут в импровизированном танце, давая волю эмоциям.

По нескольким личностям пройдемся чуть подробнее.

Эл - без сомнения, главный герой матча. Парень реализовал 70% бросков с игры, собрал 6(!!) атакующих подборов и раздал 2 горшка. Главное : он в решающие моменты игры(говорю прежде всего о ликвидации отрыва по ходу четвертой четверти и последующей попытки бегства) демонстрировал лидерские качества, которых сейчас Юте не хватает.

Гордон Хейворд - несколькими секундами во второй четверти заслужил море аплодисментов : за 4:30 до конча превой половины выдал шикарнейший горшок убегающему в отрыв Барбосе, а несколько секунд спустя уже организовывал ответную атаку, доведя быстрый отрыв до ума и отдав результативную передачу Элу.  В остальном 0 из 3(из них 2 промаха издали) с игры, 2 потери при единственной передаче и двух подборах, а также "-15" по показателю полезности.

Девин Харрис - на этот раз смотрелся куда увереннее, атаковал кольцо практически при каждом удобном случае, неплохо лез в проход и дважды забил с фолом. Вновь мало передач(лишь 5 за 40 минут), зато 5 потерь и 2 перехвата.

Си Джей Майлз - великолепная игра в его исполнении. Очень здорово атаковал, старался почаще играть на партнеров. Собрал 7 подборов, лишь 2 потери в пассиве. 9 из 17(2 из 4 издали) с игры, 3 из 3 с линии штрафных. Всегда бы так!

Теперь цифры :

• Юта проиграла щит(33:41), почти половину подборов команды собрали Эл и Майлз(8 и 7 соответственно), но почти половина подборов(14) сделана в атаке

• Джазмены вновь слабо реализовывали штрафные(70 процентов), но компенсировали это весьма приличной третью дальних бросков(6 из 18). По проценту с игры у Юты минимальное преимущество(47:46)

• Лучший по показателю полезности - Девин Харрис(+21), худшими стали два новичка : Эванс(-17) и Хейворд(-15)