4 мин.

Вопреки препятствиям

Прошёл всего один тур с коротеньким хвостиком, а уже можно сделать вывод: в плане организации Экваториальная Гвинея явно не была готова по максимуму. На матче открытия была сумасшедшая давка: женщины плакали, мужчины пытались побороть защитников правопорядка, в итоге многие пострадали. В следующем матче были большие проблемы с показом игры: камеры были неудобными и несмотрибельными, видны были лишь силуэты, а мяч разглядеть было чрезвычайно трудно. И вновь игра проходит в Экваториальной Гвинеи и вновь какие-то форс-мажорные обстоятельства: на этот раз организаторы пусть и не столь виноваты в случившемся, но такие ситуации тоже нужно было учитывать: сильный проливной дождь обрушился на Эстадио де Бата. Так как оба матча дня играются на одном стадионе, под угрозой срыва находились сразу два матча. Но в итоге всё ограничилось переносом игры на полтора часа и команды, жаждущие выйти на поле и разорвать в клочья своих соперников, ступили - таки на мокрый газон.

Говорить о сборной Ливии, как о потенциальном аутсайдере группе, не зная всех деталей, как минимум неправильно. У Ливии нет звёзд, хорошо. У Ливии не самый лучший тренер, допустим. У Ливии нет ярко выраженного лидера, ну и пусть. "Средиземноморские рыцари", пожалуй, одна из самых, по истине, командных сборных данного турнира. А в совокупности с их настроем, желанием и жаждой играть за страну, ради неё - Ливийцы просто заставляют ими восхищаться. Сила и мощь команды ни в коем случае не измеряется в титулах и достижениях: в 80-х годах сборная Бразилии определяла футбол, его суть и истину, его величие. И пусть она ничего не выиграла, она показала, каков футбол на самом деле и что он может. Они не старались быть какой-то машиной, играть по каким-то схемам, обыгрывать тактически. Нет! Те Бразильцы просто играли в футбол. Дай им мячик и отойди в сторонку, а если не хочешь - будешь безжалостно обыгран. Те Бразильцы играли просто для того, чтобы играть. Возможно, именно поэтому они и не выиграли желанный трофей, но только такие команды остаются в памяти.

Я ни в коем случае не пытаюсь сравнивать то Бразильское поколение с нынешним Ливийским. Само это сравнение выглядит смешным и несуразным. Но согласитесь, что-то общее есть между этими сборными, что-то их обьединяет. Скорее всего, элементарное желание и стремление. Ливия не показало ничего сверхестественного в первом матче против Экваториальной Гвинеи. Ничего особенного не показала, но выглядело достойно. И понимаешь это только сейчас. Экваториальцы обязательно выстрелят на этом турнире, я почему-то в этом не сомневаюсь. О этой сборной поговорим чуть позже. Суть в другом. На фоне Экваториальной Гвинеи, Ливия не была хуже, а если и была, то совсем чуть-чуть. И это Ливийское "чуть-чуть" затмило Экваториальское "хорошо". А это уже результат успешный, тем более для Ливии.

Если о Замбийцах, то хочется отметить, что "медные пули", пока, всё же, не играют на максимуме. Тот Сенегал, который они одолели, не превышает их заслуг. Опять же, поняли мы это не сразу. Главный вопрос того матча, а точнее его результата, был следующим: это Габонцы настолько хороши или Сенегальцы настолько плохи. Я всё же склоняюсь ко второму. Сейчас, Сенегал не сильная сборная, не команда, а сборище сильных игроков. Но пока это не ансамбль - отдельные скрипки, которые с таким футболом, в конечном итоге, обязательно превратятся в дерево. И поэтому, более подготовленные и сплочёные Замбийцы смогли переиграть Сенегальцев, играя в оборонительный футбол. 

На бумаге фаворитом были "медные пули", но главной ошибкой Замбийцев была их излишняя самоуверенность. Недооценив соперника и переоценив самого себя, они тем самым подписали себе приговор. И тут своё веское слово вставил класс. Замбия - очень сильная команда в плане физики, в плане подбора футболистов, да даже в плане физики. Проблема в психологии. Следовательно, упущение тренера. Ливия играет ради страны, ради чести, но своё берёт класс. Вот она, футбольная несправедливость.

Честно говоря, от дебюта встречи я ожадал скучной и несуразной игры. Команды должны были адаптироваться к новым условиям, к воде на газоне. Многие играли впервые в подобных условиях. Но вопреки ожиданим, первые минуты встречи оказались яркими. Скорости были высокими, небольшим преимуществом владели Замбийцы. Но Замбийцы умудрились поймать соперников на контр атаке и отличился Осман. Темп спал примерно минуте на двадцатой. Замбия всё также владела мячом, а Ливийцы играли вторым номером. Но в атаках подопечных Эрве Ренара не было остроты, владение мячом не перерастало в голы. Но забитый мяч в ворота Ливийцев был неизбежен. Индивидуальные действия лидеров сборной и отличных игроков Кристофера Катонго и Эммануэля Маюка привело к голу, отличился последний.

По голу во втором тайме и команды берут в свою копилку по одному очку. Нельзя сказать, что для Ливии этот результат можно считать успешным, ведь нужно было выжимать из себя максимум, но думаю, что Ливия и без этого показала себя и доказала многим, что может играть в неплохой футбол. Что до Замбии, то в последнем туре им играть с Экваториальной Гвинеей. В случае ничьи Ливия никуда не выходит, а участники матча идут дальше. Сенегал уже не прошёл. Но о фаворитах в следующем посте, который, я очень на это надеюсь, я успею дописать до начала матча Судан - Ангола.