3 мин.

Эмиль Гарипов - первый шатаут в КХЛ!

После обидного во всех смыслах поражения от "Слована", "Ак Барс" продолжил свое турне по хоккейной Европе и сегодня доехал до Чехии, где и сыграл с местной командой "Лев".

Игру в Праге пропустил Данис Зарипов. По неподтвержденной информации у форварда перелом пальца руки. Если оно так и есть на самом деле, то без нападающего мы будем играть минимум две недели. Вакантное место в первом звене занял Лаурис Дарзиньш, а в воротах появился Эмиль Гарипов и, скажем прямо, отыграл круто!

Первый период остался за "Ак Барсом" как по счету, так и по игре. В том, что все именно так сложилось, хозяева должны винить только себя. Хоккеисты "Льва" ни только не смогли создать за первые двадцать минут хотя бы одного опасного момента, но и предоставили "Ак Барсу" два комфортных большинства. Казанцы ими с радостью воспользовались. Сначала паутину с ворот Штепанека снял Дарзиньш, а потом передачу вдоль ворот от Иммонена превратил в гол Песонен. По сути, всего за минуту гости сделали игру.

И это я ещё не сказал про выход один на один от Обухова в меньшинстве и про момент у Петрова в самом начале матча. Кирилл получил шайбу у синей линии, бросил и устремился на добивание, но не смог послать слету шайбу в ворота, которые к тому времени были пусты.

Короче говоря, если бы Казанцы были чуточку удачливее, то могли довести дело до разгрома уже в первом периоде.

Второй период координально отличался от первого. "Лев" пошел вперед сразу же после стартового свистка арбитра и насоздавал за первые две минуты кучу моментов. Опасных, но в тоже время и однообразных. Чешские хоккеисты раз за разом пытались забить из-за ворот или в ближний угол. Так, как будто, в воротах у нас играл не Гарипов, а Барулин.

Казанцам удалось отодвинуть игру от своих ворот минуте, так, к шестой. Заводилой наших новых атак выступил Лаурис Дарзиньш. Латыш бросал и от бортов и с пятака, но когда-то шайба шла мимо ворот, а когда-то уверенно играл Штепанек.

Главным же итогом сорока минут игры явилось то, что "Ак Барс" удержал свое преимущество в две шайбы. Преимущество, которое только на первый взгляд кажется комфортным. Если бы мы забили третью, то да - тогда игра была бы сделана целиком и полностью, а вот если бы забивал "Лев", то наше будущее становилось несколько туманным. С этими думами все и ушли на перерыв.

Третий период вновь начался с атак хозяев, но уже не столь ярых, какими они были в начале второго. Видимо, постепенно начала сказываться усталость. Ведь не стоит забывать о том, что "Лев" играл второй матч за два дня. Вчера пражские хоккеисты уступили "Нефтехимику" да ещё и в овертайме.

"Ак Барс" же выглядел солидно и что самое главное - уверенно. Сзади мы отыграли без ошибок. Вовремя "чистили" свой пятак, опасно огрызались впереди. Да, больше не забили, но нам этого и не надо было больше делать. Вообщем, выиграли мы сегодня на классе.

А вот что действительно поразило, так это игра Гарипова. Честно признаюсь, что когда я увидел его в наших воротах, то подумал, что беды не миновать. Однако, оказалось, что все мои волнения и переживания совершенно напрасны.

Эмиль Гарипов сегодня сделал свой первый шатаут в КХЛ, а это, безусловно, достижение! Давайте его с этим и поздравим!

После этого матча "Ак Барс" вернется домой, но не в Казань. Следующий матч мы сыграем против "Нефтехимика" в Нижнекамске 27 декабря.

Всем Удачи!