ОТ имени Нико Капанена

Ну знаете, такие игры в первом раунде - это издевательство. Издевательство в том смысле, что в конце серии можно себя и не узнать. Увидишь в зеркале место себя, например, какого-нибудь седого старикана. Два часа меня просто трясло, я сидел просто какой-то загибулиной. Волновался как перед экзаменом, но в конце концов получил колоссальное удовлетворение. Ну и эмоции..это что-то..

Ну а теперь обо всём по порядку.

Знаете, наверно, не буду писать о вчерашнем матче. Во-первых вчера уже столько всего было сказано, что нового и не напишешь, а во-вторых просто не хочется портить радостное настроение вчерашней неудачей. Но без видео отчёта всё же не обойтись.

Матч

Мнение тренеров

После такого результата, наверно, каждый болельщик сказал, что второй матч - это в каком-то роде решающая игра серии, ибо с 0:2 отыграться будет очнь сложно, если вообще возможно.

На сегодняшний матч "Ак Барс" вышел в следующем составе:

Веханен (Касутин);

Морозов - Капанен - Зарипов; Никулин - Корнеев;

Спиридонов - Иммонен - Глааачев; Панин - Куляш;

Страка - Терещенко - К.Петров; Захарчук - Хомицкий;

О.Петров - Бодров - Лукоянов

Состав: Сегодня я ждал Дарзиньша, но вместо него получил Спирилонова и отправился он, конечно, в звено к Иммонену и Глазачеву. В четвёртом звене выходил Лукоянов. Артём занял место Панарина. Артемий в заявке был, но выступал лишь в качестве зрителя. Изменения коснулись и защитников. Вместо Евгения Медведева играл Степан Захарчук.

Сегодня я буду краток, ибо писать подробно после таких игр просто невозможно. Эмоции берут верх.

Первый период

Казань вышла на игру как на последний бой. Первые десять минут был полнейший штурм ворот "Салавата". Эрсберг и товарищи продержались ровно три минуты. Я не понял как, но как-то Кирилл Петров затолкал шайбу в ворота, забив таким образом первый гол "Ак Барса" в плей-офф. Не обошлось там и без помощи уфимского вратаря. Похоже даже, что он сам себе её закатил. Короче "Эрик фейл" или 1:0. Дальше у нас пошли удаления. Сначала автор гола присел, а практически следом отправился Григорий Панин. Вообще если Гриша не удалиться, то можно считать, что он зря и на лёд выходил. Оба раза мы отыграли, конечно, не блистательно, но главную задачу выполнили - не пропустили. А оказавшись в равных составах упустили нить игры. Уже Уфа атаковала как хотела и на гол-то наиграла, но случился он тогда, когда его никто не ждал. Я бы даже сказал иначе. Ошибся тот, от кого это меньше всего ждали. На восемнадцатой минуте Виталий Прошкин пробил Веханена броском из средней зоны. 1:1! Вратарский гол...вообще Веханен ошибается очень редко, но если он это делает, то запоминается это надолго.

Пришёл в голову ещё один ляп Петра, но видео не нашёл. Только текст.

Второй период

Опять таки начали просто великолепно! На второй минуте Нико Капанен с пятака, после передач Морозова и Зарипова, забил свой первый гол, но чёрт возьми не последний! 2:1! Далее снова Казань штурмует Эрсберга, не так опасно как в первом, но попотеть шведу пришлось. На шестой минуте Денис Куляш заработал две минуты. В тот момент я сидел и в голове у меня крутилась одна мысль: только чтобы как ни вчера. А ведь могло! Пронесло нас! Бросок Радулова пришёлся точно в штангу!  Ну а в конце периода уже у "Ак Барса" был убийственный момент. Алексей Терещенко вывел один на один Кирилла Петрова, но тот просто не попал в ворота!

Третий период

Традиция забивать в самом начале сохранилась, но теперь уже "Салават Юлаев" праздновал. Опять же всё сделал Радулов, а Сапрыкин просто расстрелял ворота из центра. 2:2! Далее был сплошной нервяк. Меня не только трясло, но и загибало. Наверное, так волноваться нельзя, но у меня по другому просто не получается. Ну а команды, как мне кажется, стали уже строить планы на овертайм. Казань не хотела идти вперёд, а Уфа просто выжидала. В итоге выждала. На десятой минуте, играя в большинстве, Блатяк бросил от синей, шайба срикошетила несколько раз так, что Веханен потерял ворота и несколько секунд просто лежал. Единственное, что нужно было в тот момент - просто отправить шайбу в пустые ворота, но нам опять повезло.

Овертайм

Обычно овертаймы долго не затягиваются. Единственное, пожалуй, исключение матч "Ак Барса" и "Барыса" два года назад. Помните, тогда по-моему "Ак Барса" забил аж в шестом периоде. На минуточку это сделал Нико Капанен.

Так случилось и сегодня. Сыграли команды в итоге ровно 49 секунд.

Вообщем, Ниииииииииииико Каааааааааааааааапанен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ак Барс – Салават Юлаев – 3:2 (1:1, 1:0, 0:1)

Результат предсказуем, но всё же.

Что дальше: На данную минуту мы сделали главное - сровняли счёт в серии. Сейчас нужно ехать в Уфу и выигравать там хотя бы одну игру, желательно первую, чтобы во второй играть как бы от себя. В любом случаи в Казань "Ак Барс" ещё  вернётся!