8 тур. Проверка на прочность.

Игроки сборных вернулись в Премьер-Лигу со сборов и возобновили Чемпионат России.

Открывающая 8 тур встреча «ЦСКА» с «Ростовом» была перенесена на стадион им. Эдуарда Стрельцова: защитники Химкинского газона берегут его к Лиге Чемпионов. Первый тайм выдался скучным, армейцы были академичны, передачи выполнялись слишком уж наверняка, а финал любой атаки крушил Плетикоса, выдавая невероятные сейвы. Заскучав, болельщики «ЦСКА» принялись на разный лад воплощать в стихотворных формах фамилии спартаковцев Дзюбы и Ананидзе. После перерыва Слуцкий решил перекроить игру, а на 64 минуте совершил и вовсе невиданное. Константин Базелюк с 11 голами за дубль «ЦСКА» (у лучшего бомбардира РФПЛ – Дзюбы – 7!), забивающий и за молодежную сборную, казалось, давно должен укреплять основной состав. Но тренер считал иначе: «Костя еще не готов» раз за разом до этого тура слышали болельщики и пресса. И вот, наконец, Базелюк выходит на замену! Дружеский толчок в плечо от тренера и заряды с трибун позволили ему моментально влиться в игру и практически первым касанием мяча замкнуть острый прострел от Мусы – 1:0. «ЦСКА» набирает 20 очков и остается лидером.

Идущий следом «Спартак» на выезде ожидаемо обыграл «Волгу». Слишком шатко сейчас тренерское кресло Карпина, чтобы допускать осечку в такой игре. Еще в первом тайме Мовсисян открыл счет, а «Волга», хоть и создавала моменты и даже достойно смотрелась на фоне москвичей, но исход встречи переломить не сумела. 0:1. Видимо, судьба тренера решится 22 сентября в главном дерби страны.

«Локомотив» в матче с «Кубанью» тоже победил, забив один раз. Гол Тарасова помог Леониду Кучуку обыграть его бывший клуб. Краснодарцы, конечно, имели возможности отыграться, но им категорически не везло в завершающей стадии атак.

«Зениту» для сохранения места в лидерах так же нужна была победа. Счет в матче с «Тереком» открыл Кержаков, догнав Олега Веретенникова по голам в российском «Клубе 100». В конце первого тайма преимущество удвоилось – 2:0 – гол «в раздевалку» на счету Данни. А на счету питерских фанатов, снова «проявивших» себя, – сожженный чеченский флаг и не самые цензурные кричалки. Грозненцы пытались отыграться, но соперник, буквально катая мяч, счет удержал и занял вторую строчку, опередив «Спартак» по разнице мячей.

«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов». В самом начале встречи хозяева открыли счет и посчитали, что на этом игра уже сделана. Расслабленность южан позволила самарцам перехватить инициативу, и на 89 минуте Цаллагов смог сравнять счет – 1:1.

Более яркой, хоть и безголевой, ничьей завершился матч «Амкар» - «Рубин». Единственный гол в ворота пермяков отменил арбитр из-за того, что Торбинский в офсайде закрывал обзор вратарю. Игра шла на встречных курсах, футбол был интересным, а вратари раз за разом спасали свои команды – 0:0.

Третья в туре ничья стала неожиданностью. Томичи в матче с «Анжи» заработали первое очко за восемь туров! Хотя, судя по игре, не одно очко было заработано, а два потеряны: к 48 минуте «Томь» вела 2:0! Но махачкалинцы сумели наиграть на ничью, лишив томичей первой победы. Счет 2:2 вряд ли удовлетворил борющиеся за выживание клубы.

Завершался тур в Екатеринбурге, где «Динамо» раскатывал «Урал». Воронин отличился трижды, лишив хозяев даже призрачных надежд на благоприятный исход матча. Уже под занавес первого тайма он с пенальти довел счет до разгромного. Ложкой меда разбавил уральскую бочку дегтя гол престижа в меньшинстве – 1:4.