7 мин.

Россия – Словения: репортаж с трибуны

На подходе

На этот раз на футбол собрались вшестером и, созвонившись с утра, определили место встречи – центр зала станции метро «Парк Культуры».

Ровно в половине шестого наша дружная компания, с трудом втиснувшись в переполненный вагон, двинула в сторону «Спортивной».

Первым запоминающимся событием вечера стала встреча с группкой словенских фанатов, каждый из которых был облачен в бело-зеленую футболку своей национальной сборной. Причем на их спинах я не заметил фамилий игроков нынешней сборной Словении, зато были Захович и почему-то Ромарио.

На пути к мосту, в район которого в свое время с территории стадиона переехал лужниковский рынок, наши с товарищами лица в очередной раз были разрисованы в цвета российского триколора. В добавок к этому мы были одарены небольшими бело-сине-красными ленточками и лучезарными улыбками девушек, их раздававших.

Несмотря на то, что до матча оставалось что-то в районе 50 минут, на территорию «Лужи» попадаем довольно таки свободно, почти не задерживаясь в очередях на обыск. Что бы это значило? Неужели аншлага не будет? Опасения подтверждались и тем, что уже при выходе из метро начиналась длинная вереница людей продающих билеты, причем как спекулянтов, торгующих в среднем по два номинала за квиток, так и простых болельщиков, которые призывали купить у них билет по отпускной цене. Интересно, что потом мной были замечены индивидуумы, которые пытались продавать билеты уже в непосредственной близости от стадиона, на территорию которого можно попасть только по этому-самому билету. Ну да ладно.

Добравшись до легендарного памятника Ильичу, наша компания разделяется – у двоих парней билеты на «мажорный» сектор С, оставшиеся четверо, среди которых и я, двигают на трибуну D.

У турникета снова удивление – абсолютно нет никаких очередей. Нет вы не поняли – ВООБЩЕ. Я даже шаг не замедлил проходя через него.

На лесенках чаши волонтеры раздавали марлевые повязки, в которые был облачен абсолютно весь без исключения обслуживающий персонал матча. От рядовых милиционеров до билетеров и продавцов. Это естественно породило много шуток и приколов. Например на обыске один из офицеров, почему-то оказавшийся без «маски», получил от толпы гневный вопрос: «Где намордник!?». Впрочем, вышел он из ситуации с честью, попросив уже надевших свои «намордники», не гавкать. Дуэль продолжилась фразой из толпы о том, что не гоже русскому офицеру носить на лице подгузник. Все дружно посмеялись. И офицер тоже…

На трибуны попадаем ровно за полчаса до стартового свистка. За это время мы успели осадить парочку «на дуде игрецов», прослушать стартовые составы и отрепетировать создание самого большого российского флага всех времен.

А команды уже на поле, сейчас взорвем всю округу исполнением Гимна…

Это было потрясающе… Медведь, флаг, поющий единым хором стадион… Патриотизм и адреналин на максимуме. Ну что, мало уважаемый Златко Захович, кто тут не футбольная страна?!

Помчались.

1-й тайм

Вопреки опасениям стадион почти полон. И народ все прибывает. Как потом оказалось, очередей у турникетов избежать все-таки не удалось.

Первые десять минут матча заставляют задуматься, а не перепутали ли команды форму в раздевалке. Или может футболисты обменялись футболками еще до начала матча.

Юра Жирков своим потрясающим проходом минуте на 13-й заставляет отбросить эти абсурдные мысли. Кто видел его гол «Гамбургу» в Лиге Чемпионов!? – этот слалом просто копия! Жаль, но сейчас в отличие от той игры спас вратарь. А ведь мог случиться шедевр. Не зря Ханданавичу столько авансов перед игрой выдали.

Акклиматизация нашей команды завершена, и к 30-й минуте игроки в форме «цвета кремлевской стены» организуют еще два момента: сначала Павлюченко, обведя пару-тройку соперников, выстрелил выше ворот, а затем со штрафного смачно приложился Игнашевич. Нити игры в наших руках, словенцев почти не видно. Но остроты хотелось бы побольше.

На трибунах тем временем достаточно оживленно. Несколько пресловутых зарядов «Русские вперед» сменяются более веселой волной – поддержка явно лучше чем на недавнем матче с тевтонцами.

Ближе к перерыву начинаем обсуждать кого следует заменить в нашей команде. Коллективное мнение – лишний Билялетдинов. И тут Динияр, одним финтом сделав клоунов из двух словенских оборонцев, кладет шведой просто потрясный мяч. Да уж, эксперты из нас те еще.

На ВОБовской трибуне вспыхивает несколько фаеров, весь стадион сходится в приступе счастья. Ну сейчас прорвет!

Не прорвало. Более того за секунды до перерыва происходит пожалуй самый стрессовый момент всего вечера, когда наша надежда и опора Андрей Аршавин практически повторяет свой андорский фокус двухлетней давности, отмахнувшись от соперника. В эпицентр событий устремляются почти все игроки, находящиеся на поле… Судья туда же… Стадион замер, реально замер… Все в ожидании приговора… За эти несколько секунд в моей голове проносится тысяча мыслей: так сейчас его удалят… Андорра, Германия, что же ты капитан делаешь!?… Господи, пусть карточка будет желтой…Вдесятером надо хотя бы 1:0 сохранить… А как же в Словении-то без Арша… На этот раз если пропадем, Хиддинк его дисквалифицированного на турнир точно не возьмет… А попадем ли!?… И тут счастье – ЖЕЛТАЯ!!! Судья дает ЖЕЛТУЮ КАРТОЧКУ!!! Нашему восторгу нет предела. УУУУХХХ! Пронесло! Стадион выдыхает. Ну вы, блин, Андрей Сергеевич, даете!

Перерыв.

2-й тайм

Второй тайм начинается нашими атаками – сначала Аршавин, а затем Павлюченко не реализуют хорошие моменты.

И тут на авансцену вновь выходит Билялетдинов, который оказывается в нужное время в нужном месте – 2:0. Пляскт, крики, счастье, ну в общем как обычно…

Минуты через три после гола один из болельщиков сзади выдает фразу вечера: «После чемпионства «Рубина», его же успехов в ЛЧ и дубля Билли в этом матче предлагаю объявить 2009-й годом татарского футбола в России». Лично я согласен.

Вскоре стадион опять заряжает «Русские вперед»… Интересно, а как автор дубля относится к этому вполне себе двусмысленному призыву?

После второго гола игра успокаивается ровно до того момента, когда на поле появляется Быстров, кстати, встреченный овациями. Владимир, занявший привычное место на правом фланге, сразу организовывает пару моментов – один для Шавы, который не дотягивается до мяча, другой для Павлюченко, удар головой которого получается слишком слабым. Жаль, ведь Роман проводил отличный матч. Пожалуй, такую его активность я последний раз наблюдал лишь на Евро-2008. Просыпайся «спящий гигант», ты нам нужен сейчас как никогда!

Игра полностью наша, никаких предпосылок для волнения нет. Вот только третий бы забить, и готовьте Виталий Леонтьевич стиральный порошок.

К 80-й минуте народ начинает плавно покидать трибуны. Придя к выводу, что игра сделана, мы за три минуты до конца матча тоже ретируемся. Не патриотично?! Так может думать только тот, кто ни разу не сидел на трибунах в течении трех часов после финального свистка, когда с каждой минутой становится холоднее, вокруг ничего не происходит, а на табло тебе показывают все серии «Ну, погоди!».

Вот те на!

Напротив выхода толпа болельщиков прыгала перед камерой, громко отвечая на редкие вопросы репортера о победе. Эх, не суждено им попасть в телевизор – они еще не знали, что счет только что изменился, а значит их восторги о «2:0» уже не актуальны.

Впрочем, не знал этого и я… Пройдя метров тридцать отвечаю на звонок друга, еще не покинувшего стадион, который кричит мне в трубку «Ты это видел?!». Я говорю: «Да-да, классная победа» и еще чего-то из этой серии. Он: «Да нет, балбес, мы только что пропустили!»....

Настроение с восторженного мгновенно меняется на полярное. Вот это подстава! Объявляю о голе друзьям и в толпу – все без исключения отвечают разочарованным вздохом, плавно перетекающем в великий и могучий. Да уж, поторопились мы объявлять год татарского футбола в России. Теперь Билу придется за это звание еще побороться.

Немного помолчав начинаем прикидывать, как нужно играть ответный матч, какой результат устроит, какой нет, кто в составе лишний, а кто совсем не помешает. Конечно в толпе тут же находится очередной эксперт, который точно знает, что гостевой гол считается за два, и поэтому мы сегодня сыграли как бы 2:2, и ничья в Мариборе нас никак не устроит. Простебав «знатока» от души, сворачиваем на лево в сторону «Спортивной». Болельщик помни! Никогда не держись правой стороны людского потока при выходе со стадиона Лужники», иначе силами правопорядка ты будешь отправлен пешком в направлении метро «Фрунзенская», до которой топать минут сорок! Причем к концу пути ты будеш по колено мокрым или грязным. Ну это в зависимости от погоды.

Последним препятствием перед спуском в подземку становится коридор из конно-пешего милицейского строя, пробравшись в который мы попадаем в небольшую давку. Минуты четыре происходит настоящий хаос – слышны сдавленные крики молодых девушек и возгласы о врожденной клаустрофобии с последующим пьяным смехом, лошади кусаются, толпа толкается, злобный мат перемешивается с веселым смехом, а у товарищей милиционеров даже мысли не возникает хоть немного разойтись, и тем самым расширить этот коридор. В итоге толпа сама справляется с проблемой, а настроение окончательно уходит в ноль.

Резюме

Победа оказалась полностью соответствующей нашему менталитету, что называется «русской». Решать все проблемы здесь и сейчас не по-нашему, это не интересно. Ждем ответного матча и последующей «Большой стирки».

Best wishes.