4 мин.

Не жилистая «Жилина»

Первым номером в программе дня значилось преодоление пути до стадиона «Лужники» – в виду «дождя стеной» дело это представлялось малопривлекательным. Погода последнее время явно мстит москвичам за аномально жаркое лето. И самые худшие ожидания оправдались – не зря ведь название стадиона происходит от слова «лужа» – весь периметр вокруг арены этой самой лужей и был.

Не успел оттрубить гимн Лиги чемпионов, принятый всем стадионом с диким восторгом, как спартаковцы ринулись в атаку. И едва не открыли счет – Макеев с левого угла гостевой штрафной зарядил так, что будь удар чуточку точнее, не спас бы ни Дубравка, ни даже условный Касильяс. На этом хозяева не остановились – первые 20 минут вместили в себя опаснейший удар Макгиди, две попытки Веллитона обокрасть вратаря словаков и еще несколько опасных полумоментов. Давление нарастало и завершилось голом Ари, который, впрочем, был засчитан только по наводке лайнсмена, в отличие от главного арбитра заметившего, что мяч в воздухе все-таки пересек линию ворот.

Красно-белая торсида приняла гол на ура: трибуна В выстрелила файерами и несколькими стройными зарядами, центральные сектора всеобщей радостью и нестройными аплодисментами.

В оставшееся до перерыва время на поле властвовал «Спартак», перманентно создававший у ворот соперника опасные ситуации. Больше всего запомнился дальний выстрел Алекса. И даже не тем, что мяч чиркнул о перекладину, а последовавшим за ударом представлением, повеселившим добрую половину стадиона. Мяч, вылетевший на беговую дорожку, стал добычей милицейского пса, пес в свою очередь добычей милиционера-хозяина. Делили они его долго, неуклюже и с переменным успехом, позволив зрителям на некоторое время забыть о футболе.

Резюмируя первую половину, логично отметить довольно стройную, хотя и не блестящую игру хозяев и абсолютную беспомощность гостей, нанесших за 45 минут всего два натянуто опасных удара. Ни сверхусилий, ни жажды борьбы, ни желания вытянуть матч «на жилах» словаки не продемонстрировали. Видимо чешский футбол действительно находится в плачевном состоянии, раз подобная команда смогла выбить из турнира легендарную пражскую «Спарту».

Да, еще в первом тайме бушевала погода – дождь был такой силы, что не выдерживала даже крыша стадиона, с которой капала, а в некоторых местах просто лилась вода. Футболистов было не жалко – когда считаешь количество нулей в их контрактах, малодушно желаешь, чтобы они всегда играли в такую погоду.

В перерыве удалось познакомиться и немного пообщаться с победительницами совместного конкурса Heineken и Sports.ru. Обворожительные девушки рассказали, что давно болеют за «Спартак», периодически ходят на стадион и, что победа в конкурсе потребовала относительно серьезной подготовки. Кстати, одна из них ведет довольно популярный блог на «Трибуне».

Второй тайм гости провели на немногим более высоком уровне, хотя и пропустили в два раза больше, чем в первой половине. Положительный импульс «желто-зеленым» придал выход на поле Момуду Сисея – высокого темнокожего нападающего, между прочим, воспитанника футбольной академии лондонского «Челси». Гренадер внес в атаку словаков определенную остроту – цеплялся за мяч, пихался локтями, пытался идти в обводку и бить по воротам – в общем делал то, чем и должен заниматься центральный нападающий.

«Спартак» же продолжал играть в свою игру, максимально прессингуя и активно нагружая фланги.

Именно фланговые прострелы привели к обоим спартаковским голам во втором тайме. Сначала Дмитрий Комбаров прошил гостевую штрафную точным пасом на Ари, а на предпоследней минуте тот же трюк повторили вышедшие на замену Майдана и Ибсон.

Кроме того, Ари «отказался» делать хет-трик после отличной передачи Макгиди, а Алекс второй раз в матче попал в каркас ворот.

На этом и закончили.

Второе российско-словацкое противостояние за последний месяц принесло на порядок больше положительных эмоций, чем первое. Единственный минор матча – необязательная травма Веллитона. Теперь девятикратный чемпион России имеет практически стопроцентные шансы попасть в евровесну, которая при грамотном распределении сил в оставшихся четырех матчах непременно должна стать лигочемпионской.

Совершив круг почета, игроки «Спартака», среди которых больше всех радовался и колотил себя в грудь Ари (ему можно), отправились под трибуны, а наш сектор дружно двинул праздновать ожидаемую, но неожиданно легкую победу, в «Клуб чемпионов».

О нем следует упомянуть отдельно.

Перед матчем на территории стадиона Heineken презентовал «Клуб чемпионов». Публика собралась довольно разношерстная – от вип-персон с сигарами во рту и внушительными платиновыми перстнями на пальцах, до простых болельщиков целиком одетых в красно-белое. И те и другие присутствовали на превью игры примерно в равных пропорциях, что придавало обстановке непередаваемый колорит.

Гвоздем спортивной части презентации стало выступление бывшего генерального директора «красно-белых» Сергея Шавло, ныне, по его словам, занимающегося благотворительностью и заботой о спартаковских ветеранах.

Бывший футбольный функционер долго и монотонно рассказывал о времени проведенном в «Спартаке» в качестве игрока, о дебюте в Кубке Чемпионов еще при Бескове, а также дал пару советов нынешней спартаковской молодежи. В предстоящем матче Шавло отдал предпочтение «Спартаку», отметив, что нынешняя команда только в начале пути, еще многое предстоит сделать. В общем, выдал спич из дежурных фраз.

О временах своего «красно-белого» гендиректорства Сергей Дмитриевич скромно умолчал.

Уже после окончания матча среди гостей разыграли мячи и футболки, а апогеем празднования стал торт с изображением гербов участников игры. Как и на поле, «Жилина» была съедена без раздумий, а с половиной «Спартака» все больше фотографировались.

Спартак Россия – Жилина Словакия – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Ари (34), 2:0 – Ари (61), 3:0 – Ибсон (89).

СПАРТАК: Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Шешуков (Сабитов, 90), Ари, Макгиди, Алекс, Д.Комбаров (Майдана, 83), Веллитон (Ибсон, 68).

ЖИЛИНА: Дубравка, Гульдан, Шоурек, Пиачек, Мраз, Пецалка (Сисей, 46), Виттор, Рилке (Владавич, 65), Еж, Майтан (Ангелович, 81), Оравец.

Предупреждения: Гульдан (17), Пецалка (41).

28 сентября. «Лужники», 20.30.

Судья: Мартин Ханссон.