3 мин.

Пятый элемент

Сложно было делать прогнозы на этот матч. На траве Винус смотрится попредпочтительней, но у Серены нервы зато покрепче, а по личным встречам почти полное равенство — 8-7 в пользу Серены. Почему-то казалось, что главную роль в сегодняшнем финале сыграет психология.

Хоть это и дела давно минувших дней, а Винус, наверное, хорошо помнит, как в свое время ей до чертиков надело проигрывать сестре финалы турниров «Большого шлема» — у Серены подавляющее преимущество, 5-1. А с другой стороны Серена именно в данный момент находилась как бы в роли догоняющей. После последнего триумфа на «Уимблдоне» пять лет назад она проиграла сестре два матча в двух сетах, причем на важных турнирах — в Майами и на US Open. Наверное, из-за этого в Бангалоре в этом году Серена поставила себе целью победу любой ценой, и сестры в результате сыграли самый упорный матч за всю свою сестринскую историю — 6:3, 3:6, 7:6. Что в общем-то еще раз доказывает, что для Уильямсов неважно какой турнир, любой матч друг с другом для них очень принципиален.

Но оказалось, что сейчас не до психологических тонкостей, и исход борьбы банально решила разница в физической форме. В общем, это характерно для матчей между сестрами. В большинстве случаев матч проходит за преимуществом той, что лучше готова, всего 5 матчей из 16-ти за всю историю встреч было сыграно из трех сетов. Впрочем, это характерно не только для сестер, но и для всех теннисисток, исповедующих силовой стиль. В этот раз именно Серена подкачала.

О разнице в форме до матча тоже судить не представлялось возможным. Серена почти перед каждым турниром делает устрашающие заявления о своей невероятной готовности, от Винус это можно услышать нечасто, но в этот раз и она отметилась. Обе шли по сетке примерно с одинаковой интенсивностью, у обеих соперницы были таковы, что не было необходимости включать свой максимум. Это как сердечные заболевания лучше обнаруживаются во время больших физических нагрузок. Вот и получается, что до финала Серена просто шла пешком, а в финале задохнулась, потому что ее заставили в тренажерке поработать с грузом.

Пять лет назад в финале «Уимблдона» она тоже проиграла сет, причем с менее боевым счетом, поэтому ожидалось, что в нужный момент она вот-вот прибавит, ну хотя бы за счет характера. Но в этот раз характер не помог.

Серена лучше начала матч и сразу повела с брейком, но, как выяснилось, Винус просто стартовала очень нервно. А потом старшая поймала свою игру и начала прессовать сестру не на шутку. У Серены не нашлось ничего, что можно было бы противопоставить. Она играла мощно, но не точно, без должного подхода к мячу. Какое-то время она пыталась завязать розыгрыши, то есть использовать тактику, которая принесла ей успех в матче против Энен в Майами, но Винус отмахнулась от этой затеи как от комара, буквально размазала Серену по корту.

Что интересно, брейкпойнтов у Серены за матч было в два раза больше. В принципе мог же матч вылиться в другое русло. Если бы Серена выиграла второй сет, неизвестно, что стало бы с нервами у Винус, а Серена на многое способна на кураже, но силенок дожить до этого куража у младшей просто не хватило. Даже странно было видеть такую Серену. Такой беспомощной она не выглядела, пожалуй, со времен финала на «Уимблдоне» против юной Шараповой.