Циципас о поражении от Алькараса: «Никогда не видел, чтобы кто-нибудь так сильно бил и так хорошо проводил пятый сет. Честно»

Третья ракетка мира Стефанос Циципас прокомментировал поражение от 18-летнего Карлоса Алькараса в третьем круге US Open – 3:6, 6:4, 6:7, 6:0, 6:7. В третьем сете грек упустил двойной брейк и два сетбола.

– Он здорово начал. Скорость мяча была невероятной. Я никогда не видел, чтобы кто-нибудь так сильно бил. Мне понадобилось время, чтобы адаптироваться, выстроить игру вокруг его стиля.

Очень горькое поражение. Особенно после четвертого сета, в котором я доминировал, играл очень агрессивно, не думал о прошлом. Отличный четвертый сет.

Но в пятом сете он заиграл, как в первом: беззаботно, атаковал с каждого мяча. Я никогда не видел, чтобы кто-нибудь так хорошо проводил пятый сет. Честно.

– Насколько вас впечатлило то, как он сохранил спокойствие после четвертого сета?

– Он здорово со всем справился. Это поможет ему достичь больших высот. Матч должен был стать моим. Я не должен был его проигрывать. Остается только учиться.

Он молодой, он боролся, не сдавался. В третьем сете у меня были шансы, я их упустил. Если бы я его выиграл, то не знаю, сохранил бы он такой настрой.

И вы видели, что было в четвертом сете. Я буквально летал.

– Можете оценить его потенциал?

– Он может бороться за «Большие шлемы». Игра у него есть.

– Что вас в ней больше всего удивило?

– Стабильность. Я довольно глубоко принимал, давил. Не знаю, насколько сильнее мне нужно бить, чтобы оказывать давление.

Но он отлично со всем справлялся, пробивал навылет прямо первым ударом после приема, контролировал игру. Это было удивительно – особенно в пятом сете.

Я не ожидал, что он так прибавит. По сравнению с четвертой партией вышел совершенно другой игрок. Не знаю, может, ему физио помог (Алькарас вызвал врача из-за проблем с бедром – Sports.ru), но он казался совершенно другим игроком.

Сенсация US Open Алькарас – чудо-талант. В 18 лет переборол №3 в мире на решающем тай-брейке

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе

27 комментариев
Циципас лучше справился со своим эго после проигрыша, чем Мюррей. Мои аплодисменты. Несомненно, матч жизни у испанца. И да, не упомню, чтобы тинэйджер мог так играть в пятой партии. Как у него так получается - загадка почище техники Медведева :) Но все-таки недоработки команды Циципас сыграли значительную роль в исходе матча. Медведю испанец бы слил в трех.
+46
-8
+38
Ответ ekaterina_)))
Да откуда нам знать, как бы сыграли с Даней?) Даню пока что бегать особо не заставляли здесь. Другое дело, что с первого тура была ясно, что Стефанос не в самой лучшей форме вообще, что у него будут проблемы с кем угодно.
Ну оно, конечно, верно: это мои чистой воды спекуляции. Опять же, повторюсь: Карлос напрочь убивает, когда ему возвращают под руку навесом, что Степа и делал. А вот Даня так обычно не возвращает.
+8
На удивление верно и рассудительно сказал Степа. Не должен был он отдавать третий сет. Ну и в пятом, конечно, не без везения обошлось у Карлоса. Сколько раз он пробил в линии и рядом с линиями на огромной скорости, и почти все попал. Но везет сильнейшим - надо иметь и характер и мастерство, чтобы так рисковать в 5 сете. Степа сам играл очень здорово и тащил все, что мог и сам давил здорово. Я был уверен, что в какой-то момент Стефанос сделает брейк и дожмет - его игра смотрелась целостнее. Но на тае лучше сыграл Алькарас.
+7
0
+7
Для меня это выглядело больше как то, что Карлос потратил слишком много сил на 3ий сет, и невольно взял передышку, за половиной мячей даже не бегал. Ну а дальше может физио с таблеткой и передышкой чуток помогли.
В этом году он уже проводил матчи, когда у него почти все залетало, и так же, когда не залетало почти ничего. Как обычно, дело в стабильности на протяжении турнира и сезона.
+6
0
+6
К Степе по игре претензий нет. Претензии к его ТШ, это их недоработка- не проанализировали как следует игру соперника, поэтому и получили проигрыш. Пора, наверное, Степе расстаться с отцом(а заодно и с Патриком)и искать другого тренера. Даже Мария Шарапова в свое время рассталась с папой, несмотря на очень сильную его заслугу в карьере дочери. Дети вырастают, им нужно идти дальше.
Степе и его фанам не унывать, он все равно классный.
+5
0
+5
Ответ d_b
Не должен был отдавать 3 сет. Есть у Стефа такое: он зарабатывает преимущество, но не дожимает. Психологически это на руку соперникам: знать, что будут шансы даже при большом преимуществе Степы. Чем дальше, тем больше это будет работать против него. Как по мне, это основное, что нужно исправлять. Алькарас парень с классной игрой и характером, но он как раз мог рисковать как угодно. Быть смелым просто, когда нет давления. Интересно, как себя покажет дальше. Потенциал огромный.
+5
0
+5
Ответ d_b
не, не горел глаз в 5м сете. В таким состоянии тай 5 сета не берут.
+5
-1
+4
Стеф очень старался и сделал все возможное. Не знаю, смог ли бы на его месте кто-то другой выйти из ситуации лучше. очень честная оценка соперника. я бы, прaвда, на его месте насторожилась после 4-го сета: Карлос явнo копил силы на финишный рывок, и это такая выдержка и готовность к 5-сетовому формату в 18 лет! Медаль ХКФ!