Джокович отыграл у Циципаса сет, брейк во втором и подачу на матч в третьем и восьмой год подряд вышел в Риме в полуфинал

Первая ракетка мира Новак Джокович обыграл Стефаноса Циципаса на «Мастерсе» в Риме (4:6, 7:5, 7:5) и упрочил преимущество в личных встречах (5:2, на грунте 3:0).

В матче Джокович создал 23 брейк-пойнта – наибольшее за карьеру количество в матчах трехсетового формата против соперника из топ-5 (грек спас 17).

Во втором сете серб уступал 2:4, но сравнял счет. В третьем он проигрывал 1:3 и снова сравнял. Затем Джокович отыграл подачу на матч, когда уступал 4:5 с брейком.

Джокович восьмой раз подряд вышел в полуфинал итальянского «Мастерса», в целом – 12-й (сейчас баланс побед и поражений 10:1). Всего он 70-й раз вышел в полуфинал на турнирах этого уровня.

За место в титульном матче он поборется с Лоренцо Сонего или Андреем Рублевым.