Собкин о выходе сборной России в финал ATP Cup: «По рейтингу мы фавориты, но в преддверии Australian Open обстановка очень нервная»

Бывший тренер Михаила Южного Борис Собкин прокомментировал выход сборной России в финал ATP Cup. В полуфинале россияне обыграли немцев со счетом 2:1 после одиночных побед Даниила Медведева и Андрея Рублева.

«Ребята молодцы, провели тяжелые и нервные матчи. Конечно, соперники были разными, но сейчас все перемешано, на рейтинг смотреть не надо. Штруфф не менее, а может и более, опасен, чем какой-то рейтинговый игрок. Непросто играть с любым соперником. Все матчи наших ребят шли по одному сценарию – первый сет проигран. Причина – в нервах, да и игроки находятся не на пике формы.

Если говорить о Дане, то он все-таки играл со Зверевым. Нет ничего экстраординарного в том, что Медведев проиграл Звереву сет. Возможно, при прочих равных условиях, Рублев не проиграл бы Штруффу сет, но тот тоже может выдать приличную игру, особенно когда подает.

Что касается финала, то наши – фавориты по рейтингу, но он сейчас не имеет огромного значения. Исходя из общих позиций и силе игры, конечно, Медведев сильнее Берреттини, а Рублев сильнее Фоньини. Но это не означает, что наши выиграют матч. Тем более с каждым днем приближения к Australian Open нервов все больше. Очень тяжелое время, все напрягаются. Под таким нервным напряжением может быть все что угодно. Не удивлюсь любому результату», – цитирует Собкина «Чемпионат».

Россия нервно вышла в финал ATP Cup. Медведев с трудом дожал Зверева, который сет еле ходил