Станислав Волженцев: «Если бы стартовал немного позади, все было бы по-другому»

Российский лыжник Станислав Волженцев рассказал о выступлении в гонке на 15 км на чемпионате мира (4-е место) и признался, что ему было бы легче показать результат с более поздним стартовым номером.

«Я очень доволен гонкой. Но вот четвертому месту особо не порадуешься. Тем более, пять секунд – это такой разрыв, который отыгрывается. Тренеры по трассе меня вели нормально, подсказывали, но сегодня я больше боролся сам с собой, со своим темпом.

Конечно, если бы стартовал немного позади, все было бы чуть-чуть по-другому. Но чемпионат мира для меня еще не закончился. Нужно все спокойно обдумать. Я в этой гонке выложился, показал, на что способен, дал тренерам пищу для раздумий», – приводит слова Волженцева «Весь спорт».

Читайте новости лыжи в любимой соцсети

12 комментариев
    В эстафету его на классику.
    0
    0
    0
    Молодчик!!!Отличный результат,которого мало кто ждал...
    0
    Стас абсолютно прав. Начиная с отсечек, где ему говорили отставание от Сундбю, он только отыгрывался у норга. Медленно начал, что поделаешь.

А briz прав в том, что красная группа - результат усилий на КМ.

Впрочем, Волженцев умнее будет. В стаффе было бы неплохо его против Рёнинга ставить. Многовато Макс проиграл тому.
    0
    0
    0
    Долбаный Сундбю! Оставил нас с деревяшкой..
    0
    0
    0
    Молодец Стас))) У тебя еще будут победы, для этого все есть)
    0
    0
    0
    Остается пожелать дальнейшего прогресса ведь в Сочи тоже планируется классическая разделка
    0
    0
    0
    Стартовый поздний номер в разделке-огромный козырь в борьбе за призы. Тем более досадно, что так им бездарно распорядился Легков. Станислав молодец! Не повезло немного..
    Поздний стартовый номер просто так не дается. Он дается по результатам КМ. Выступай на КМ, завоевывай высокое место в дистанционном зачете, и будет тебе поздний стартовый номер. Это же не жеребьевка.
    0
    0
    0
    Стас абсолютно прав. Начиная с отсечек, где ему говорили отставание от Сундбю, он только отыгрывался у норга. Медленно начал, что поделаешь. А briz прав в том, что красная группа - результат усилий на КМ. Впрочем, Волженцев умнее будет. В стаффе было бы неплохо его против Рёнинга ставить. Многовато Макс проиграл тому.
    В стаффе было бы неплохо его против Рёнинга ставить.

0
    0
    0
    Ответ Booligan
    В стаффе было бы неплохо его против Рёнинга ставить. а я утверждаю, что плохо. По той же вышеуказанной причине. Поэтому пусть едет против Рённинга отдохнувший Седов. А Сундбю сам потолок показал, против него и Стаса.
    Возможно, Вы правы. Мой ход мыслей таков:

1.Вряд ли Рёнинга норги поставят на первый этап. Стартеры редко рвут группу сразу. Макс хороший контактник. Следовательно, его надо ставить первым, чтобы он если и не сделал Сундбю, то, по-крайней мере, ему бы не проиграл.
    0
    0
    0
    Возможно, Вы правы. Мой ход мыслей таков: 1.Вряд ли Рёнинга норги поставят на первый этап. Стартеры редко рвут группу сразу. Макс хороший контактник. Следовательно, его надо ставить первым, чтобы он если и не сделал Сундбю, то, по-крайней мере, ему бы не проиграл. 2.В выборе между Седовым и Волженцевым стоить обратить внимание на то, что масс-старт был очень медленным (в 33 секунды оставания уложились 22 человека, в то время, как на ОИ в те же 33 секунды - лишь топ-9). Кстати, на это, почему-то, никто из журналистов не обратил внимания. Так вот, в МС, если рассматривать эту гонку с моей точки зрения, Петр проиграл очень много, ибо не смог пройти даже Саню Легкова. А Сундбю он, вообще, слил 17 секунд, хотя норг никакой не конькист. Таким образом, по всем раскладам, Стас объективно сильнейший россиянин в классике. Устать он после 15-ки должен был меньше Седова, плюс, день отдыха. Следовательно, именно его надо ставить против объективно сильнейшего норга. Далее - по списку.
    Внушает! Есть логика в твоих рассуждениях.