Анисимов о стянутом Воронковым шлеме Панина: «Я игрокам не раз говорил: «Затягивайте ремешки»

Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов прокомментировал эпизод с участием Дмитрия Воронкова и Григория Панина, произошедший в овертайме второго матча серии плей-офф между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» (1:2 ОТ).

В овертайме в ходе атаки казанской команды Воронков снял шлем с Панина. Игрок «Салавата» побежал меняться, после этого «Ак Барс» практически сразу забил победный гол.

– Тут много говорить не нужно. Изначально нарушение правил идет со стороны Панина, который обнимает соперника.

– Надо было свистеть и давать две минуты…

– Я игрокам не раз говорил – помните был случай с Сергеем Калининым. Я говорю хоккеистам: затяните ремешки на шлеме. Были бы они затянуты, 600 процентов шлем бы не слетел. Было достаточно случаев, когда затянутый шлем приподнимается, но остается на голове. В НХЛ у всех игроков затянуты.

Давайте честно: на этот момент повлияло то, что убежал Панин? Нет. Галимов забил свояка от Ларсена.

– Воронков нарушил правила на Панине? Вот это вопрос.

– Я сейчас злиться начну на вас. Вы выдергиваете из контекста. Вы не видели, как складывалась игра, как все было. Очевидно, что судья видел и понимал, что у Панина задержка руками, он не дает ему удаление. Потом происходит второй полумомент [со стянутым шлемом], и тут уже простая арифметика, если ты там не дал... Представляете, если бы он дал Воронкову две минуты [не наказав Панина]? – заявил Анисимов.

Мнением о данном эпизоде также поделился бывший генеральный менеджер клубов КХЛ Леонид Вайсфельд.

«Идеальным решением было бы обоюдное удаление. Но я лично принимаю аргументы Алексея Анисимова.

На второй игре серии «Ак Барс» – «Салават Юлаев» работали судьи Алексей Белов и Эдуард Одиньш.