13 мин.

Первый матч Виллаша-Боаша, «Спартак» без Карпина против «Краснодара» и другие интриги российского тура

Второй весенний тур российского чемпионата отчасти напомнил первый – четверка аутсайдеров снова разжилась очками и потянула к себе в пропасть крайне неудачно стартовавшую нижегородскую «Волгу», а лидеры набрали на троих всего лишь жалкие два очка. На этой неделе российские клубы окончательно завершили выступления в еврокубках, но честь и хвала и «Зениту» и «Анжи» хотя бы за еще одну причину ожидания евровесны. Между тем, причин для того, чтобы ждать новый российский тур – гораздо больше, пусть сам чемпионат пока еще на полную мощь не раскрутился, да и зрелищность не так высока, как прежде.

Пятничная игра против «Ростова» может стать последней для Станислава Черчесова в качестве тренера «Амкара», а его будущий клуб пока под руководством Дмитрия Гунько намерен продлить победную серию матчей против «Краснодара», однако это произойдет уже завтра после того, как «Локомотив» примет «Урал», а волжане сразятся с томичами. Дан Петреску научил «Динамо» не бояться «Рубина» и докажет это в воскресенье, а затем румынский специалист сможет понаблюдать за тем, как небезразличная ему «Кубань» будет сражаться в Грозном против «Терека». «Анжи» даст бой армейцам в понедельник, а последняя игра тура начнется в этот же день вечером в Санкт-Петербурге, где «Зениту» с Андре Виллашем-Боашем будут противостоять «Крылья Советов».

 

«Динамо» – «Рубин»

 

Соперника страшнее «Рубина» для «Динамо» до прихода Дан Петреску было просто не найти – совершенно дикая статистика вкупе с 6-летней безвыигрышной серией наверняка нервировали бело-голубых в любом составе, однако в 2012 году пришел румын, который успешно разбил рубиновых 3:0 в первый день зимы, а осенью 2013-го едва не увез победу из Казани. «Рубин» же последний раз побеждал «Динамо» полтора года назад, и с того времени в составе остались лишь Рыжиков, Кузьмин, Навас, Еременко и Карадениз, но двое последних пока явно не в форме, так что результат казанцам пока обеспечивают новички – Девич и Могилевец.

Впрочем, победу над нынешней «Волгой» подвигом уж точно не назовешь, да и проблем у «Рубина» в этом году пока хватает – то неудача в еврокубке, то проигрыш «Анжи», то травмы всех опорных, то таинственное исчезновение из протокола Сергея Кисляка. Что касается «Динамо», то оно сейчас находится в двух очках от Лиги чемпионов, так что победа над неудобным соперником позволит как минимум не отстать от претендентов. Не забудем и о дуэли бывших и нынешних футболистов «Рубина», хотя в составе бело-голубых из них, скорее всего, выйдет только лишь Кристиан Нобоа.

 

7 лучших голов «Динамо» в этом сезоне

 

«Краснодар» – «Спартак»

 

Обе команды отвратительно начали весенний отрезок чемпионата, набрав лишь по одному очку в двух матчах с аутсайдерами, причем ни о каком невезении даже речи быть не может – результаты закономерны, и пока неясно как в таком состоянии одни могут бороться за место в еврокубках, а другие и вовсе за чемпионство. По «Спартаку», который остался без главного тренера, вопросы из тура в тур одни и те же – когда бывшие травмированные наберут форму, что делать с позицией вратаря, какую схему использовать после очередных экспериментов и как заставить команду хотя бы просто двигаться весь матч. «Краснодар» по осени тоже был прекрасен, а стартовые два тура в году просто провалил, очень расстроив Сергея Галицкого, хотя свой повод для радости в матче против «Томи» глава клуба все-таки нашел. Но в любом случае хоть обе команды и не совсем в порядке – скучно между собой они играли очень редко, и всегда непременно побеждал «Спартак» – на счету красно-белых пять побед в премьер-лиге и две в кубке. Еще одна интрига помещена в красочный ролик с Ари и Юрой Мовсисяном – оба этих нападающих не так давно выступали соответственно за «Спартак» и «Краснодар».

 

Трудно быть Карпиным. Чем запомнятся эти пять лет в «Спартаке»

 

«Анжи» – ЦСКА

 

Армейцам вовремя удалось прийти в себя после досадного поражения в дерби от «Динамо», а победа над «Зенитом» приблизила их к Лиге чемпионов на расстояние пары осечек конкурентов – за 9 туров при не слишком сложном календаре вполне возможно отыграть эти самые 4 очка. У «Анжи» ситуация аналогичная, только в борьбе за выживание – тоже нужно побеждать и догонять, а там при некоторой доли везения может быть удастся (кто бы мог подумать!) выскочить даже из зоны переходных матчей. Поводов для оптимизма у Гаджи Гаджиева действительно прибавилось, а мощные приобретения, голод до побед и щедрый бонус возвращают махачкалинцев в число команд, за которыми становится крайне интересно следить, и которые совершенно точно потреплют нервы фаворитам.

 

Георгий победоносец. Как ЦСКА принес «Зениту» новые проблемы

 

«Локомотив» – «Урал»

 

Заключительные четыре тура у «Локо» будут крайне непростыми, но из следующих пяти матчей, которые к тому же пройдут дома, лишь дерби со «Спартаком» входит в категорию повышенной сложности. Начать плановый сбор очков команда Леонида Кучука рассчитывает в завтрашнем матче против «Урала», который к большому удивлению вообще удачнее всех стартовал в нынешнем году, и никто кроме футболистов Александра Тарханова так и не сумел дважды победить в мартовских турах. И «Локо» и «Урал» подходят к матчу с проблемами в опорной зоне – Кучуку каждый раз приходится менять сочетания по самым разным причинам, а уральцы обойдутся без Асеведо, который уже третий раз в сезоне вляпался в список дисквалифицированных.

Любопытно посмотреть, будет ли Магомеду Оздоеву снова доверено место на поле, и останется ли в запасе Мубарак Буссуфа. Кстати, весьма яркой может выйти дуэль Чисамбы Лунгу и Виталия Денисова – первый считается самым заметным игроком «Урала», а его соперник на фланге проводит практически безупречный сезон за «Локо».

 

Локо-Джокеры. Еще одна причина, почему «Локомотив» на первом месте

 

«Зенит» – «Крылья Советов»

 

«Зенит» угодил в число команд, от которых меньше всего ждали неудач в начале года, но в феврале-марте на питерцев навалилась куча проблем: тут и вылет из Лиги чемпионов, и увольнение тренера и ровно ноль забитых мячей за четыре тайма в премьер-лиге. Победой над «Томью» болельщиков на «Петровском» порадовать не удалось, но самарцев обыгрывать дома следует непременно, хотя из последних 10 домашних матчей «Зенит» у «Крыльев» выиграл лишь половину. Футболисты Александра Цыганкова вообще в этом сезоне на выезде играют лучше, и даже такие домашние команды, как «Амкар» и «Краснодар», победить самарцев на своих стадионах не смогли.

Впрочем, что там статистика – в «Зенит» приехал целый Андре Виллаш-Боаш, который уже в понедельник выведет команду на свой первый матч.

Интересно, что дебют Лучано Спаллетти во главе «Зенита» также пришелся на игру против «Крыльев Советов», так что теперь у питерских главных тренеров помимо своего собственного клуба-палача появился и свой личный первый тестировщик.

 

Почему у этого «Зенита» есть будущее

 

Ростов – Амкар

 

21 марта, пятница. «Олимп-2», 19.00. Судья: Алексей Еськов. Травмы: нет / Занев, Ребко, Соловьев. Дисквалификации: нет. «Ростов» (версия Sports.ru): Плетикоса – Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич – Фатуллаев, Гацкан – Калачев, Канга, Ананидзе – Дзюба. «Амкар» (версия Sports.ru): Нарубин – Сираков, Никитин, Белоруков, Вавжиняк – Гол, Георгиев – Пеев, Огуде, Коломейцев – Якубко. Матч первого круга: 0:1. Котировки TrioBet: победа хозяев – 2.35, ничья – 3.1, победа гостей – 3. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.45 (Владислав Батурин). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

 

Волга – Томь

 

22 марта, суббота. «Локомотив», 14.00. Судья: Сергей Лапочкин. Травмы: Булгару, Буйволов, Бордиян, Концедалов / Сорокин, Стариков. Дисквалификации: Родич / Кисенков, Миланов. «Волга» (версия Sports.ru): Комаров – Чичерин, Ковальчик, Польчак, Леандро – Каряка, Борысюк – Шелтон, Путило, Миносян – Саркисов. «Томь» (версия Sports.ru): Вашек – Аравин, Рыков, Йиранек, Бордачев – Мурешан, Башкиров – Нехайчик, Панченко, Игнатович – Голенда. Матч первого круга: 0:1. Котировки TrioBet: победа хозяев – 2.18, ничья – 3.15, победа гостей – 3.25. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 13.45 (Алексей Андронов). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

 

Локомотив – Урал

 

22 марта, суббота. «Локомотив», 16.30. Судья: Александр Егоров. Травмы: Тарасов, Тигорев / Гошоков, Хозин. Дисквалификации: Шешуков / Оттесен, Асеведо. «Локомотив» (версия Sports.ru): Абаев – Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов – Михалик, Диарра – Самедов, Буссуфа, Ткачев – Н’Дойе. «Урал» (версия Sports.ru): Заболотный – Щаницын, Новиков, Белозеров, Данцев – Фидлер, Сапета – Лунгу, Ерохин, Горбанец – Гогниев. Матч первого круга: 3:0. Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.35, ничья – 4.4, победа гостей – 8.65. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 16.10 (Александр Шмурнов). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

 

Краснодар – Спартак

 

22 марта, суббота. «Кубань», 19.00. Судья: Владислав Безбородов. Травмы: Лаборде, Гоу, Изаэл, Широков (?) / Гатагов, Козлов, Митрюшкин. Дисквалификации: нет / Кариока. «Краснодар» (версия Sports.ru): Фильцов – Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Калешин – Газинский – Ари, Перейра, Мамаев, Жоаозиньо – Вандерсон. «Спартак» (версия Sports.ru): Ребров – Паршивлюк, Ташчи, Боккетти, Д.Комбаров – Ромуло, Глушаков, Тино Коста – Озбилиз, Мовсисян, Хурадо. Матч первого круга: 2:3. Котировки TrioBet: победа хозяев – 2.68, ничья – 3.1, победа гостей – 2.6. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.45 (Константин Генич). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

 

Динамо – Рубин

 

23 марта, воскресенье. «Арена Химки», 13.30. Судья: Михаил Вилков. Травмы: Воронин / Мвила, Кулик. Дисквалификации: Касаев / нет. «Динамо» (версия Sports.ru): Габулов – Козлов (?), Самба (?), Гранат, Ломич – Джуджак, Денисов, Нобоа, Жирков – Кокорин, Кураньи. «Рубин» (версия Sports.ru): Рыжиков – Кузьмин, Навас, Бурлак, Набиуллин – Кисляк, Могилевец – Торбинский, Еременко, Карадениз – Девич. Матч первого круга: 2:2. Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.7, ничья – 3.65, победа гостей – 4.75. Прямые трансляции: НТВ – 13.20 (Александр Елагин), НТВ-ПЛЮС Наш Футбол / НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс – 13.10. Трансляция на Sports.ru: онлайн.

 

Анжи – ЦСКА

 

24 марта, понедельник. «Анжи-Арена», 17.00. Судья: Виталий Мешков. Травмы: Курбанов / Цауня. Дисквалификации: Епуряну / нет. «Анжи» (версия Sports.ru): Кержаков – Ещенко, Гаджибеков, Григалава, Тагирбеков – Ахмедов, Мкртчян – Быстров, Алиев, Смолов – Бухаров. ЦСКА (версия Sports.ru): Акинфеев – Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Эльм, Миланов – Тошич, Дзагоев, Муса – Думбия. Матч первого круга: 0:0. Котировки Bwin: победа хозяев – 2.95, ничья – 3.05, победа гостей – 2.35. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.45 (Нобель Арустамян). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

 

Терек – Кубань

 

23 марта, воскресенье. «Ахмат-Арена», 18.30. Судья: Алексей Николаев. Травмы: Городов / Карюкин, Рабиу, Бальде, Игнатьев. Дисквалификации: Кудряшов / Тлисов. «Терек» (версия Sports.ru): Годзюр – Уциев, Феррейра, Коморовски, Темников – Иванов, Адилсон – Рыбус, Маурисио, Лебеденко – Бокила. «Кубань» (версия Sports.ru): Беленов – Бугаев, Шандао, Деальберт, Мельгарехо – Соснин, Каборе – Манолев, Попов, Хубулов – Букур. Матч первого круга: 1:3. Котировки TrioBet: победа хозяев – 2.65, ничья – 3.08, победа гостей – 2.65. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.15 (Эльвин Керимов). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

 

Зенит – Крылья Советов

 

24 марта, понедельник. «Петровский», 19.00. Судья: Сергей Карасев. Травмы: Аршавин, Ансальди, Бабурин / Телес, Павленко, Надсон. Дисквалификации: Смольников / нет. «Зенит» (версия Sports.ru): Лодыгин – Анюков, Нету, Ломбертс, Кришито – Рязанцев, Витцель, Файзулин – Халк, Рондон, Данни. «Крылья Советов» (версия Sports.ru): Веремко – Форбс, Верховцов, Амисулашвили, Ятченко – Драгун, Немов – Цаллагов, Махмудов, Горо – Корниленко. Матч первого круга: 4:1. Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.35, ничья – 4.6, победа гостей – 8. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол / НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс – 18.45 (Геннадий Орлов). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

 

* – списки травмированных могут быть изменены при поступлении новой информации

 

** – источник информации о комментаторах – официальный сайт НТВ-Плюс.

 

Таблица

Бомбардиры

23-й тур: 29.03.14 – Амкар – Зенит, Урал – Анжи; 30.03.14 – Локомотив – Спартак, Томь – Динамо, Рубин – Ростов, Кубань – Краснодар; 31.03.14 – Крылья Советов – Терек, ЦСКА – Волга.

 

Полный календарь

 

Чемпионат России. Fantasy Football

Чемпионат России. Лига прогнозов

Российский футбол на Трибуне Sports.ru

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид/Алексей Даничев