4 мин.

Футбольная комедия

Ад

Оранжевое, жарящее солнце. Оно словно молотом бьет по черепу, привыкшему к московским температурным этюдам. Здесь, как говорят метеорологи, около тридцати под лучами. Здесь � это в Риме, за день до финала Лиги чемпионов, куда меня и других журналистов привезла компания Mastercard.

Мощенные некогда квадратными булыжниками улицы превращаются в раскаленную сковородку. Достаточно ступить � и тебя уже жарят с обеих сторон. Девушки передвигаются с опаской: каблуки регулярно проваливаются в образовавшиеся за столетия трещины между камнями.

Говорящие на множестве языков тучи оккупируют знаменитые фонтаны Треви и четырех рук, Пантеон и Ватикан. Наверное, еще Колизей, но мозоли на ногах и жара не разрешают нам в этом убедиться.

Таков дневной Рим за двое суток до финала Лиги чемпионов. Не хватает красных и фиолетовых шарфов, футболок, развевающихся флагов, режущих горячий воздух, воплей и скандирований. За весь понедельник в столице Италии на глаза попался лишь один болельщик «Барселоны»: возрастной испанец, любовно привязав потертый шарфик к рюкзаку, скромно выбирал сувенирные магниты.

Чистилище

Одинокие карикатуры на кактусы приветствуют нас возле главных ворот «Олимпийского» во вторник утром. Древняя каменная площадка диаметром в несколько десятков метров, на которую стоит взглянуть всем недовольным российскими газонами, плавится под ногами. Из-за солнца невозможно увидеть вершину обелиска, установленного перед входом на территорию парка арены.

Зато у его основания толпится скромная кучка болельщиков «Манчестер Юнайтед» � меньше двадцати человек. «We�ll never die» � утверждает баннер манкуниацев. Они поют: «Champions of England, champions of Europe!» � и танцуют под аккомпанемент собственных голосов. Проходящие мимо итальянцы не остаются равнодушными и присоединяются к маленькому карнавалу. Британцы уговаривают пуститься в пляс даже местного телевизионного журналиста. Светлый цивильный костюм не становится препятствием. Как бы дружны ни были футбольные туристы, в сотне метров останавливается машина полиции, в которой, очевидно, сидит итальянский ОМОН.

Встречаемся с двумя россиянами. Первый же их вопрос: «Не продадите билет?» Несколько минут уходит на объяснение, что, мол, у самих еще нет, в кассах давно закончились и нужно искать спекулянтов. Они, кстати говоря, уже здесь. Пара испанцев после непродолжительных торгов становятся обладателями билетов за ворота за четыре тысячи европейских рублей.

На вечерние пресс-конференции «Манчестера» и «Барселоны», которые входят в нашу программу, пускать отказываются. Охранник, несмотря на присутствие организаторов финала, упорно кивает на аккредитации, где должна быть цифра «семь». Интересно, что у самого человека в черном только «четверка», означающая: ему путь в пресс-центр заказан.

С боем пробившись в конференц-зал, предварительно получив указание быть ниже плинтуса и тише ковра, располагаемся на полу. Пробраться ближе, чтобы хотя бы увидеть Фергюсона, Роналду и Фердинанда, нереально. Сидеть в тридцати метрах от говорящих и смотреть на них по висящему на стене телевизору (кстати, небольшому) � это шик, блеск и красота. Но дико обидно.

Криштиану в тысячный, наверное, раз в своей жизни говорит, что они будут стараться, биться и хотят победить. Он еще не знает, что спустя сутки стадион взорвется в его адрес � однако вместо аплодисментов прозвучит свист. Свистеть будут не только каталонцы, но и свои�

Рай

На Рим надвигается мгла. Автобусы, наполненные людьми, спешно ищут место на стоянке. Пришедшие на своих двоих отдыхают прямо на дорогах. В Тибре, заросшем возле стадиона камышами, плавает утка с выводком крошечных утят. Мимо них проносится байдарочник, едва не задевая веслом. Атмосфера идиллическая.

На душе, правда, неспокойно. Как-то уж очень не кровопролитно проходит общение двух болельщицких группировок. Объятия, совместные фотографии, обмены шарфами � не может все быть столь безоблачным. Или может? Пара английских фанатов, отец и сын, устраивают показной бой в очереди за фаст-фудом. Над этим потешаются собравшиеся в кучку представители обеих торсид.

Отец одного из итальянцев, также участвовавшего в нашей программе, приобретает полный комплект болельщика «Барселоны» (хотя сам � за «Милан», где и живет) и устраивает пляски в проходе, размахивая повязанным на поясе тонким флагом. Вся их компания будет поддерживать сине-гранатовых, а потом долго распевать: «Campeones!», � поскольку нужно поддерживать собратьев-южан. После матча итальянцы дружно похлопывают нас по плечу, утешают и приговаривают: «It was a good match!». Хороший, но, в общем-то, в одни ворота�

Англичане устраивают стоячую овацию победителям. Проигрывать они умеют. Уважают соперника и не скрывают слез.

Стадион покидает тяжелая артиллерия. Поклонники Месси, заработавшего полчаса назад «Золотой мяч». Шесть человек, надевших на себя всю атрибутику, которую только способно выдержать человеческое тело.

Они идут легко.