2 мин.

Куда мы катимся?

 Посмотрев вчера избиение двух априори сильных лондонских коллективов, я пришёл в ярость. Былая мощь и непредсказуемость АПЛ мало-помалу превращается в монотонность и одеревенелость Ла Лиги. Что же произошло? 

Я не мог поверить, что это происходит на славных английских полях. Прежде ровный и непредсказуемый чемпионат превращается в машину для добывания денег, где футбол отходит на второй план. Не к добру это. 

С этого межсезонья уже чётко и отчётливо ( а не как раньше - временами) начала прослеживаться тенденция Ла Лиги - игроки из более слабых клубов уезжают в одни и те же, более мощные клубы. Для наглядности пробежимся по именам: Джордан Хендерсон, Чарли Адам, Стюарт Даунинг, Эшли Янг, Фил Джонс, Самир Насри, Гаэль Клиши. Плюсуем туда многомиллионные переходы Торреса и Кэрролла и получаем чёткую картину происходящего. 

Не оставим в стороне и засилье легионеров, которые едут исключительно в пресловутые "Ман Сити", "Ман Юнайтед", "Ливерпуль" и "Челси". Вы можете апперировать мне франкоговорящим контингентом на "Сэнт Джеймс Парк", но тамошние игроки мягко говоря не дотягивают до уровня того же Маты или Агуэро. 

Пора бы очнуться, а что можно сделать? Ведь любой другой клуб АПЛ может как 300 спартанцев биться и изо всех сил противостоять титанам, но вместо этого получатся разве что робкие удары рыбы об лёд, так как доходы от прибыли или безодонные карманы владельцев клубов-грандов миллиончиком-другим сведут их усилия на нет и откинут их ещё дальше. 

И даже финансовый фээр-плэй остаётся не у дел, ведь клубы не стараются меньше тратить, они стараются увеличить свои доходы. "Ман Сити" подписал дорогущий контракт с "Etihad", "Ливерпуль" с "Ман Юнайтед" подписали или в скором времени подпишут аналогичные контракты с "Warrior Sports" и "Nike" соответственно. Что же делать? 

А ничего. Что бы мы не сделали, ничего не выйдет. Английская Премьер-Лига стала заложником огромных финановых ассингнований и водружена в кандалы, из которых самому не выбраться.

Не только Англия, весь футбольный мир катится по наклонной из-за пресловутых арабских нефтедолларов, которые баламутят весь рынок. Пора возвращаться к истокам, пока не поздно, иначе всех нас откинет на 20 славных лет назад, в эпоху стоячих трибун и пустых стадионов....

Это был мой крик души, не судите строго. 

Другие темы в блоге:

Грубияны, мазилы и спасители: первые итоги АПЛ

Рекордсмены из «Сити», ключевой игрок «Арсенала» и беспокойство для Ферги  

Молодо, да не зелено