3 мин.

Великий Дымящийся Джо

Знаете, а я ведь никогда не видел "Триллер в Маниле". Ни фильм, ни бой. Как-то так вышло. Я начинал смотреть бокс, когда его было много по ТВ. Его тогда крутили по первому и НТВ. И вот на НТВ, кажется, как-то был выпуск, посвященный Али. Цикл передач, с его боями, само собой. И я смотрел, и чего-то уже не помню, чего-то не видел. Но я отчетливо помню два боя с Фрейзером и я отчетливо помню, что пропустил два, пожалуй, самых выдающихся боя - "Рубку в Джунглях" и "Триллер в Маниле". Ну и вы знаете, как это бывает, сидишь и думаешь, что в любой момент, в который захочешь, возьмешь и посмотришь. И я обязательно посмотрю. И бой, и фильм.

Знаете, меня удивляет, что при таком многообразии фильмов (циклов передач) про Али и Тайсона я не наталкивался и не слышал ни одного фильма про Фрейзера или Формана.

Знаете, конечно, вы знаете, что он первым победил Али. В том самом, первом бою между ними. Давил, давил и в итоге просто смял его. Вырубил, к чертям собачьим, своим фантастическим левым. Но это все-таки был Али, и он поднялся. Потом Джо проиграл Форману и Али. И этот "Триллер в Маниле"...

Знаете, мне кажется, что это лучше всего его характеризует. Он был готов выйти на 15 раунд, а Али нет. Али снялся сам, а Джо снял угол. Все решили несколько секунд. Но это, по большому счету, ничего не меняет. Два великих боксера подарили нам величайший бой в истории бокса. И ведь Джо все это время не видел левым глазом. И ведь он проигрывал только Величайшему и Великому Форману. И сам был Велик. И всегда будет Велик. Великие, они не уходят. Великие остаются здесь, с нами, в наших головах, в наших сердцах. Мы еще будем смотреть и пересматривать их, потому что они Великие, потому что они подарили нам самые захватывающие минуты нашей жизни.

Знаете, Даллас тут недавно задавал вопрос, про старую школу и я не назвал тех боев, не потому что не считаю их таковыми. Напротив. Это образец старой школы, это как само собой разумеющееся. Они выходили на ринг оторвать друг другу голову и ведь отрывали. Они знали, что это будет чревато для здоровья, но выходили на ринг, били, пропускали, падали, а затем вставали, чтобы пойти и надрать задницу тому парню в ринге. И отвечая на тот вопрос, я как раз ориентировался и всегда буду ориентироваться на те бои, выискивая нечто похожее, в недалеком прошлом.

Знаете, мне его чем-то всегда напоминал Дэвид Туа. Такой же невысокий, напористый, крепкий, с таким же сумасшедшим левым. Наверное, поэтому, он мой любимый супертяж, из последних. Потому что напоминает о старой школе.

Знаете, я хотел бы сказать ему спасибо за все эти волнующие и увлекательные моменты, за те фантастические бои, за "Рокки", да вообще за все. И я обязательно посмотрю "Триллер в Маниле"....