4 мин.

Великие итальянские команды: «Парма» 90-х

"Парма" была одной из лучших команд Италии в 90-е годы, ведь она демонстрировала не итальянский стиль футбола, восхищающий любителей футбола по всей Европе. Но как и у многих в 90-е, ее время на вершине было недолгим, но оно, несомненно, не будет забыто.

 

Сезон 1989-1990 стал первым для команды в серии А под руководством Невио Скалы и при поддержке владельца Кастильо Танци с его миллионами, благодаря чему клуб подписывал звезд, таких как Томас Бролин и Клаудио Таффарел, и благодаря чему занял шестое место в чемпионате в дебютном сезоне в высшем дивизионе Италии.

Их стремительный взлет продолжился и в последующие несколько лет, и во втором сезоне они обеспечили себе участие в Кубке УЕФА, снова завоевав шестое место, а также выиграв первый трофей - Кубок Италии - победив в финале грозный "Ювентус". К этому времени "Парма" могла похвастаться таким игроком в составе, как Фаустино Асприлья, названного шестым в списке лучших игроков мира в 1996 году по версии ФИФА.

В течение следующих двух сезонов звезда "Пармы" продолжала светить на небосклоне, команда успешно выступала в Европе, победив в финале Кубка Кубков "Антверпен". Подвиги в Европе не помешали "Парме" занять рекордное третье место в серии А в том сезоне.

Затем Скала выписал из "Наполи" Джанфранко Дзолу, мастеровитого плеймейкера, который блестяще впоследствии выступал в желто-синей футболке.

Победа провинциальной "Пармы" в Суперкубке Европы над великолепным "Миланом" совершенно изменила положение вещей в итальянском футболе, а клуб снова попал в Европу, завоевав пятое место в следующем сезоне.

В том году команду пополнили Дино Баджо и Нестор Сенсини, "Парма" выиграла еще одну европейскую награду, на этот раз победив в финале Кубка УЕФА "Ювентус".

Роман Скалы с "Пармой" подошел к концу в 1996 году, и команду возглавил молодой и амбициозный Карло Анчелотти. Нежелание тренера видеть в команде Дзолу (который забивал по 19 голов в трех предыдущих сезонах) привело к тому, что плеймейкер отправился на Сардинию, а затем и в Лондон, чтобы стать величайшим игроком на Стэмфорд Бридж.

Анчелотти пригласил в команду "летального" аргентинца Эрнана Креспо и технически одаренного Энрике Кьеза, чтобы заполнить освободившееся место. В команде появились молодой Джиджи Буффон, вышедший из молодежной команды, перспективный защитник Фабио Каннаваро из "Наполи", а также Лилиан Тюрам, и величайшая команда в истории "Пармы" быстро обрела отчетливые очертания.

Эта команда даже подписала контракт с Channel 4, и многие имели возможность наблюдать за ее игрой. Итальянские болельщики, уставшие от тяжелого итальянского футбола, с наслаждением наблюдали за игрой "Пармы", и эта команда для многих болельщиков других клубов стала второй любимой командой.

Многие хотели видеть "Парму" чемпионом Италии. Второе место в 1997 году стало наивысшим достижением команды. Тогда они отстали всего на 2 очка от "Ювентуса" Марчелло Липпи (команды, которую они побеждали в многочисленных кубковых финалах). Прибытие Верона из "Сампдории" дало фанатам надежду на завоевание скудетто в следующей кампании, но "Парма" не смогла сохранить стабильность и финишировала шестой.

В конце десятилетия клуб снова завоевал Кубок УЕФА, разгромив в финале "Марсель" со счетом 3-0. Для команды из маленького городка на севере Италии, более известного своей ветчиной и сыром, и имеющей стадион на 28 000 зрителей, 90-е годы стали беспрецедентно успешными. За короткое время они прошли путь от никому не известной команды, даже не помышлявшей о выступлениях в высшем дивизионе, до команды, изменившей порядки на вершине итальянского и европейского футбола, покорив сердца многочисленных болельщиков по всей Италии.

 

*******************************************************************************************************************

Источник - Forza Italian Football

Перевод - Антон Зацепин

*******************************************************************************************************************