17 мин.

Канонирское лето. Postscriptum, part I

Сейчас в чемпионате Англии перерыв, вызванный матчами сборных и самое время подвести итоги летней трансферной кампании, проведенной ведущими клубами английской лиги. В нашем блоге - заключительный пост цикла «Канонирское лето», где наши авторы рассуждают о усилении команд «Большой шестерки» (оригинальная стилистика изложения сохранена). Для удобства, красным цветом выделены игроки, которые, на наш взгляд, станут игроками основного состава, соотвественно, синим цветом выделены игроки, покинувшие свой клуб и являвшиеся на момент ухода игроками основного состава (или ротации, если угодно)

Начинаем с чемпиона АПЛ сезона 20010/11:

 db10v: "Знаете, а Я ведь действительно ненавижу МЮ. Ну, может и не ненавижу, но отчетливо не люблю. Вернее Я не люблю 19 клубов АПЛ, но их пожалуй что сильнее всего. Даже наши любимые соседи не вызывают во мне такой антипатии. А знаете почему? Потому что они нас не боятся, единственные кто нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не боится. Именно это и послужило причиной почему Я хотел рассмотреть именно их трансферы.

Players out: Корри Эванс бесплатно в Халл Сити и Джо Даджон за те же деньги туда же - оба резервиста, оба не показали себя, это нормально. Добавим Ники Ажозе, ушедшего в Питерсборо Юнайтед по тем же причинам и закончим с резервистами.

Особняком стоит 22-х летний Габриэль Обертан, ныне игрок Ньюкасла, за которого сороки заплатили 3млн. английских денег. 2 года назад на него определенно возлагались надежды, но снова же - те кто их не оправдывает уходят. Без жалости и долгих раздумий.

30-летний Джон О′Ши и 31-летний Уэс Браун - это уже другое. Джон не так давно проводил по 45-50 игр за сезон, но последние 2 сезона не дотягивал уже и до 20. Вытиснут из старта и отправлен в Сандерленд за вполне себе увесистые 4,5 млн. паундов. А вместе с О′Ши к котам отправился и Уэс. Ситуация в целом аналогичная. Не попадаешь в старт - на выход. 1,2 млн. получил за него клуб. Брюс и Ферги договорились, думаю, без проблем ))

Ну и конечно же завершение карьеры Эдвина ван дер Сара необходимо отметить. Годы всё таки взяли своё.

Итого: + 8,7 млн. за всех.

Отсель грозить будем соседям

Переходим к подписаниям.

Players in: № раз Фил Джонс. 19-летний 180-сантимертовый ЦЗ из Блэкберна. Сумма впечатляет - 16 млн., но он уже 3 раза вышел в футболке МанЮнайтед в лиге в этом сезоне. Игрок перспективный и мало кто сомневается, что он выйдет на высокий уровень. Добавлю лишь что Ливерпуль и Арсенал обозначали интерес к игроку.

№ два Давид дэ Хеа. За своего вратаря Атлетико Мадрид получили 20 млн. фунтов. Уход ван дер Сара не был неожиданным, потому ещё зимой начались поиски потенциальной замене великому голландцу, и уже тогда называлась его фамилия. Впечатление пока производит двоякое, и Я искренне верю что он не сможет встать в один ряд с ван дер Саром и Шмейхелем.

И № три это 26летний Эшли Янг. 18млн в пользу Астон виллы и ещё одна душа досталась дьяволам. Нужно ли говорить о игроке, который у всех был на виду. К тому же оформил дубль в ворота Арсенала 28 августа 2011 года - будь проклята эта дата. Можно спорить стоил ли Эшли уплаченных за него денег, но результат уже на лицо.

Итого - 54 млн.

Достаточно странная ситуация снова складывается в Манчестере Объединенном. Клуб по уши в долгах, которые постоянно растут. И пусть Вас не обманывает рекордная операционная прибыль. Давайте посмотрим, что клуб покажет после уплаты налогов. Я ожидаю убыточности в конечном итоге снова. Но не будем торопиться и подождем официальных цифр. А пока можно смело говорить, что клуб с огромным долгом, уже превышающим его активы продолжает тратить огромные деньги. "-45,3 млн." - вот результат их лета. И будь это не футбол, а что-то другое можно было бы смело крутить у виска. Но это всё-таки футбол. Объявление МанЮ банкротом просто невозможно, а на выходе у них уже есть один трофей в этом году и "+8" в графе очки по сравнению с Арсеналом."

От автора: "Сначала я хотел добавить, что, на мой взгляд главным трансфером сезона, судя по потрясающей форме лидера атак МЮ в августе, стал трансфер волос футболиста с известного места на макушку, но потом передумал. Но первоначальными эскизами хирургов по пересадке волос все же поделюсь - вот тут и вот тут"

Sebastian Roberto Pereira: На протяжении почти всего лета 2011 года главным усилиением (а может быть и нет, посмотрим) для ФК Челски был новый тренер - триумфатор прошлого сезона Андре Виллаш-Боаш, оды которому пели все - от коллег по цеху до спортивных журналистов. К сожалению, карьера молодого тренера в Порту оборвалась на взлете - сюжет жизненного пути Андре А-В в какой-то момент стал немного предсказуем: где-то к весне стало ясно, что его купит Челси. Так и вышло (с).

Виллаш-Боаш. Андре Виллаш-Боаш.

Владелец Челси не пожалел 15 миллионов ойро отступных, за разрыв тренером действующего контракта с Порту. Помошником ГТ стал Роберто Ди Маттео, (которому Челси стал родным). Некоторые, поклоннники Челси со стажем одобрительно закивали головами, читая эти строки ))). До середины августа на трансферном рынке синие вели себя достаточно неподобающе скромно, по сравнению с соперниками из Манчестера и Ливерпуля - новый менеджер пытался разобраться с текущим составом, и лишь в последние недели августа сделали несколько многообещающих приобретений:

Players in: Не смотря на всяческие открещивания нового главного тренера, Лукаку все-таки оказался в Челси в это трансферное окно. В общем, мне кажется, что этот паренек более достоин звания "второй Дрогба", нежели Батефимби Гомис.

Хуан Мата. В представлениях не нуждается, в том числе и потому, что представления эти уже были (и даже в нашем блоге, где uropb53 представлял наших потенциальных новичков - еще в те дни, когда жива была надежда ))) В прошлом туре, кстати, успел отметиться банкой на 90-й минуте

Рауль Мейрелеш. Португальский вектор, заданный The Special One присутствует и в нынешней трансферной кампании Челси. Транзитом через Ливерпуль в стан "синих" прибывает португальский полузащитник - отличная замена Майклу Эссьену за вполне адекватную сумму

Players out: Клуб покинули менее качественные игроки, нежели пришедшие этим летом. Очень жаль, что Юрий Жирков так и не решил себя проявить при новом тренере, оставив тому на прощанье лишь бутылку водки в память о себе, ну а Мансьена и Райковича, перешедших в Гамбург, уж никак не назовешь даже игроками ротации. Еще один резервист - Йоси Бенайюн теперь будет как минимум год радовать своих поклонников игрой в футболке с пушкой на груди.

Вообще, Челси заметно укрепился, по сравнению с прошлым сезоном, традиционно считается одним из основных претендентов на чемпионство в АПЛ и на победу в ЛЧ, даже предстоящий Кубок африканских наций не должен серьезно повлиять на игру команды. Единственное, что может поставить под сомнение успешное выступление Chelsea FC - как справится с давлением прессы и с авторитетом опытных игроков молодой португальский тренер. Как бы то ни было, следить за Челси в наступившем сезоне будет очень интересно.

Mr.Andy: "У меня создалось впечатление, что Шейхи  в этот раз вообще не тратились. Нет, ну серьёзно - всего 82 млн фунтов потратили на новичков. Несолидно для шейха Мансура, честное слово, вроде такой солидный человек... хотя - положа руку на сердце - куда уж им ещё кого-то покупать? Вопрос риторический, но раз шейх и МС сосуществуют вместе, то их летний поход за свеженькими игроками следует разъяснить.

Players out: Из команды ушло 5 представителей молодёжной команды. И все бесплатно. И учитывая то, что я, честно сказать, никого из них не знаю (разве,что Кея помню, да и то по ФИФА), то обсуждать их уход не имеет особого смысла. Ну ушли и ушли. Мансур про них врядли и знал. Да и Манчини тоже :)

Дальше веселее. Зачинщики восстания против Дона Роберто, а именно Беллами и Гивен уже целый год не могут найти себе достойного занятия из-за конфликта с тренеров. И если Крейг хоть как-то поддерживал игровой тонус в прошлом сезоне,выступая в аренде в Кардифе, то Шеймус вообще сидел весь год без дела. Потому что в команде есть Харт.

И вот, терпению руководства команды (игроков и подавно) пришёл конец и обоим дали зелёный свет на переход. И если Гивена отпустили за сущие гроши на Вилла Парк, то Беллами неожиданно вернулся в Ливерпуль, откуда его попёр в своё время Бенитес. Причём с ним расторгли контракт, но обе стороны только выиграли от этого. Хотя финансово МС дела вести не умеет в плае продаж. (За одним исключенем по имени Джером Боатенг))))

Знаете, когда Шпоры окупали и продавали, а потом опять покупали и опять продавали игроков -это было нереально смешно. Но когда МС, через год продаёт Боатенга в Баварию за 15 млн просто диву даёшься. За что 15 миллионов? Джером на момент покупки стоил отсилы десятку, ну ладно, его купили за 11 млн. Но он почти год особо ничего не показывал и его продают за пятнадцать! А ведь стал на год старше, как любил до августа месяца говорить Сандро Россель. В данном случае реально повезло, что нашёлся щедрый и немного безрасудный покупатель в лице ФК Голливуд.

Шон Райт-Филлипс. Что в Челси, что, в последние годы в МС, на важнейшие роли не выходил и нередко не попадал даже в запас на матч. Вот и продали его, хотя хотел его Болтон, но, похоже, что на аренде Бойяты доброта "голубой луны" к "Рысакам" закончилась.

Жо. Свалил в Бразилию как СА. Игрок конечно не бесталанный, но его прозвище и Па вряд ли настанет Ман Сити после его перехода. А хотелось бы :)

Адебайор. Не нужен Реалу! Не нужен Сити! Не нужен Арсеналу уже НИКОГДА !!! Нужен Шпорам. Вот оно дно !!! Аххххахаааа :)

Новые архитекторы атаки горожан

Players in:

Стефан Савич. Не разу до этого не видел его игры. Поэтому сделаем вид,что это чисто имиджевое подписание с понтом, что мы тоже находим молодых и мега перспективных.

Не обойтись "Голубой луне" без любителей шелеста хрустящих купюр, взращенных скромным учителем с Севера Лондона:

Гаэль Клиши. Ушёл и ушёл. Манчини, конечно, заставит его обороняться. Ведь, по сути, только это Роберто делать и умеет :) Команде он поможет на первых порах. Но по "традиции Гаэля Клиши" Гаэль Клиши (это совпадение) будет всё больше и больше лажать от матча к матчу.

Роберто Манчини усиленно искал кем усилить центральную линию и нашёл себе вполне подходящего игрока. Судите сами преданный, не падкий к деньгам, всегда честный и абсолютно не жадный на поле игрок. И всё это ... полный бред (та-дамм!), поскольку подписан Самир Насри. Признаю, что игра француза полна впечатляющих моментов, но потянет ли он на себя роль конструктора атак в центре поля? Пока тянет, но потом увидим.

И, наконец, ФК  "Нефтянные Ручьи" обеспечили безбедную старость бывшему игроку МЮ. А вы говорите злые они (МС)!!!

Ах, да, главный трансфер наряду с Насри - это, конечно, Кун Агуэро. Блестящий игрок, но есть одно но. Это адаптация. Сколько на неё потратил Джеко. А сколько Торрес? И это только новая команда. Поэтому тут надо быть очень осторожным в прогнозах. Однако для Мансура 38 млн фунтов, это так - повседневные расходы.

Тактика. Будут играть, скорее всего, либо как в прошлом году - с тремя опорниками - двумя инсайдами/вингерами и центр-форвардом 4-3-2-1 или с одним опорником под атакующей бандой 4-1-2-2-1. Напом, скорее всего, будет Тевес или Джеко, а под ним будут Агуэро, Сильва(Джеко). В центре скорее всего Де Йонг, а над ним Насри и Туре (Сильва). Вообще, разбирать их расстановки это непросто, ведь у них такой состав, что выбирай - не хочу. Ну кроме Балотелли. Этого хрен, кто выберет )))

Подытожив, скажу, что всё как всегда, но на этот раз скромнее. Может потому, что хотели удержать Тевеса. Возможно, но покупки сделаны явно под ЛЧ и они ей соответствуют. По сути скромно. Я ждал в МС Месси, Роналду, Иньесту, Снейдера, Халка и Это′О. Но позже, с большей вероятностью, они все будут играть в одной команде, но не В Манчестер Сити, а в Анжи..."

Phill-gunner: Лето для мерсисайдцев можно рассматривать как продолжение успешной зимы. Клуб декларирует своё желание добиться здоровой финансовой ситуации, но при необходимости готов тратить деньги. В моём понимании это - оптимальный вариант.  

Players in. Хендерсон, Адам, Даунинг, Хосе Энрике - основные попупки мерсисайдцев. Они отлично дополнили линии полузащиты, и защиты. В первую очередь купили талантливого Джордана Хендерсона, правда и отдали за него 16 миллионов. Переплатили, конечно, но конкуренция была достаточно отчетливо видна со стороны.

Чарли Адам из Блэкпула - отличный игрок. Ливерпуль интересовался им еще с прошлой зимы, так что здесь шансы Арсенала были нулевые.

Стюарт Даунинг. Астон Вилла. За 63 матча в Астон Вилле он забил 9 голов и отдал 5 голевых передач. Статистика не впечатляет, но Астон Вилла запросила 20 миллионов - игрок сборной, как-никак.

Хосе Энрике. Бывший защитник Ньюкасла (Венгер превед!). За него мерсисайдцы отдали всего-то 6.300.000 фунтов. Игрок, который был обязан стать игроком канониров, успешно играет в Ливерпуле.

Дони на подмену Рейне - на бумаге очень неплохо

Себастьян Коатес. Защитник из ФК Насьонал. Жутко перспективный уругваец, приобретен, прежде всего, для ротации - на подмену Шкртелу, Аггеру и Каррагеру. Хотя отдали за него 7млн фунтов.

Players out: Старина Джо Коул ушел в аренду в Лилль. Жалко такого хорошего игрока. В Челси он играл достаточно хорошо, а вот в Ливерпуле чего-то не сложилось. Всего 3 гола за весь прошлый сезон

Рауль Мерейлеш перешел в Челси. В сезоне 10/11 Рауль отыграл просто здорово, за 33 матча забил 5 очень нужных мячей, однако, очевидно, при существующем количестве игроков середины поля, Ливерпуль не смог отказаться от неплохого предложения от синих. 

Об уходе остальных и жалеть не стоит: Милан Йованович отправляется покорять бельгийский чемпионат, и, судя по первым матчам в ЛЕ чувствует себя совсем неплохо, по крайней мере, Яну Дюрице и Мануэлу да Кошта придется попотеть, охраняя за спиной Гильерме в воротах Локомотива; Аквилани, в общем-то как и Кристиан Поульсен не находят себя на изумрудных газонах Англии и отправляются на выход, становясь жертвами британского шоппинга "красных", Нгог и Кончески обнаруживают себя все еще в Англии, но в клубах рангом пониже и бюджетом пожиже )

В общем Ливерпуль провел приличную хорошую трансферную кампанию. На нужные позиции куплены нужные игроки. Шлак слит и с новыми надеждами Ливерпуль вступает в чемпионскую гонку!

db10v:  Вот не хотел, не хотел ведь изначально писать и про Шпор… Но не выдержал )))

А вообще-то почему бы и нет в конечном счете? Итак, снова же начнем с ушедших

Players out: С человека, совершившего в 2003 году «Побег из курятника» наоборот. 24-х летний Джэйми О′Хара кроме пресловутого перехода из Арсенала в Тоттенхэм запомнится мог разве что чередой аренд. Последние пол года провел в аренде в Вульверхэмптоне, куда и перебрался этим летом. Смотрелся там, в целом не плохо и 5млн. потраченные на него не выглядят таким уж безрассудством. Однако до уровня клуба, иногда играющего в еврокубках, так и не дорос.

19 летний М’поку вернулся в льежский Стандарт так и не проведя ни одного матча в футболке Тоттенхэма, что оставляет парню некоторые шансы на очистку собственного имени ))) Дальше по списку идет настоящая легенда курятника и всех прилегающих территорий )))

Робби Кин таки распрощался с клубом, думаю на этот раз окончательно. 31 год и будь ты хоть 10 раз легенда, а за 3 млн. паундов тебя спокойно отпустят завершать карьеру в МСЛ, тем более в ЛА, тем более после не слишком удачных аренд.

Переход Алана Хаттона в Астон Виллу не вызвал огромного диссонанса. Добротный игрок, не хватающий звезд с неба в прочем, за умеренные 4 млн. переходит в клуб с несколько иными амбициями.

Компанию Алану составит Джермэйн Дженас, отправившийся в годичную аренду. А ведь когда-то парня называли лучшим молодым игроком Англии, да и начинал он резво, что правда было ещё при Йоле. Ну да на Вилла парке тоже есть жизнь ))

А вот со Стоук Сити курятник поработал очень активно этим летом. И если уход Джонатана Вудгейта вряд ли стал для кого-то сюрпризом. Нет, игрок он достаточно не плохой, но по травматичности составит солидную конкуренцию и Йохану и Кирану. Теперь бывший игрок Мадрида является частью коллектива Тони Пьюлиса. Удачи желать ему не буду, но поменьше травм он определенно заслужил.

А вот расставание Питера Крауча и Харри Рэднаппа меня честно говоря всё же удивило. Сначала Саутгемптон, потом Портсмут (что само по себе уже смешно), потом курятник – вот уже 8 лет в каком бы клубе не работал Харри, он обязательно приобретал Питера. Возможно за свои 10 млн. Питер подготовит почву для перехода «своего» тренера в Стоук Сити? (кстати сказать, наткнулся на замечательные пост по сабжу в блоге "орхидеи еще не зацвели" - рекомендую к прочтению)

И закончил это всё Уилсон Паласиос, отправившись тоже на Британиа Стэдиум за 6 млн фунтов стерлингов. Что тут можно сказать? Игрок на один сезон. Он появился, показал себя и, похоже, уходит в забытье. Или это клуб его туда уводил?

Итого более 28 млн. фунтов собрал курятник на продажах. Очень даже не плохой результат.

Хэрри Рэднапп жестами поясняет, что не отпустит своего ключегого игрока в Челси

Players in: Брэд Фридель. 40-летний американец достался "курятнику" абсолютно бесплатно, и это отличная цена за опытного вратаря, знаете ли )) Условия двухлетнего контракта удовлетворили обе стороны у наших соседей есть добротный сменщик клоуну Эурелио Г.

По Кебаллосу и Коулибали пришедших, как свободный агент и за 2 млн. соответственно, сказать что-либо крайне сложно. Молодые игроки в резерв - они и есть молодые игроки в резерв. А вот Скотт Паркер – это уже серьезно. Игрок, проведший отличный сезон за Вест Хэм и бывший чуть не единственным светлым пятном в их игре (однако е не спасший клуб от вылета) был лакомым куском для всего АПЛ. Но достался он именно шпорам за скромные 6 млн. паундов. С другой стороны, ему скоро уже 31 год, а выглядеть круто проще в прошлогоднем Вест Хэме, чем в сегодняшнем Тоттенхэме.

Ну и раз Я начинал с игрока, имевшего «канонирское» прошлое, то и закончу баблобаёром. Ну что тут можно сказать? Если отбросить весь субъективизм, то следует признать в нем немалый талант и умение. + опыт игры в АПЛ. Это очень хороший выход для Тотеннхэма, особенно принимая во внимание его отношение с Арсеналом. Это уже делает его любимым для каждого несчастного болельщика, умудрившимся вляпаться в курятник. А аренда позволяет не тратить огромного кол-ва денег, которые впору использовать на 2-х дополнительных охранников, которые будут следить за бутсами в раздевалке )))) Итого на покупки ушло всего 8 млн. фунтов.

В целом нужно признать, что наши любимые соседи провели достаточно неплохую компанию. Сохранили Луку и Гарета, подписали Паркера и Аде, подсобрали 20млн. фунтов – очень даже неплохо. Вот только Леви толком не нагрел руки этим летом, а это даже странно. Где безумные "купить за 15, продать за 10 и снова купить, но уже за 20"? Где всё то, что скрашивало нам, гунерам, лето? Ну да ладно, сами как-нибудь тогда, а если подбивать итоги, то они, конечно, всё равно не претенденты на титул и даже на ЛЧ, но в ЛЕ снова пролезут.

 

Во 2-й части Postscriptum авторы блога поговорят об усилении Арсенала и посмотрят, насколько сбылся прогноз из статьи Great Expectations

P.S. Да, кстати, чуть не забыл: кто не плюсует, тот тайный глор Мансити!

Предыдущий выпуск "Канонирское лето: Дайджест совершенных трансферов клубами АПЛ в летнее окно 2011 года. Final edition"