В Ростове-на-Дону прошел чемпионат ОАО «РЖД» по пляжным видам спорта

В последние дни лета в Ростове-на-Дону, где солнце еще греет по-настоящему, собрались представители всех 16 железных дорог России, чтобы побороться за звание чемпиона. Турнир шел четыре дня.

Чемпионат по пляжному волейболу уже стал традиционным, а вот соревнования по футболу (причем в год 75‑летия российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив») в чемпионате ОАО «РЖД» дебютировали. Железнодорожникам идея понравилась. Они с удовольствием гоняли мяч по золотистому песку.

«Пляжный футбол – новый для нас вид спорта. Тут надо брать пример с профессиональной футбольной команды по пляжному футболу «Локомотив» – дважды чемпиона страны!» – сказал спортсменам исполнительный директор РФСО «Локомотив» Илья Вдовин на церемонии открытия турнира.

Страсти кипели с первого дня: команды преподносили друг другу сюрпризы. Так, в дебютной игре титулованные футболисты Западно-Сибирской дороги уступили хозяевам. Но наблюдавшие за этим матчем зрители сошлись во мнении, что обе эти команды достойны финала. Московскую дорогу представляли игроки, выступающие за команду административно-хозяйственного управления ОАО «РЖД» в чемпионате Железнодорожной футбольной лиги.

Первым же чемпионом по пляжному футболу оказалась команда Северо-Кавказской дороги, обыгравшая в финале калининградцев со счетом 4:3.

Хозяева добились ощутимого преимущества уже в дебюте встречи – 2:0. Однако за пару минут до конца первого тайма ударом через себя отставание сократил Александр Жарников. Второй тайм начался с назначения пенальти в ворота Северо-Кавказской дороги. Удар с «точки» реализовал Иван Вишков – 2:2. В третьем периоде Жарников вывел Калининградскую дорогу вперед, но ненадолго – хозяева сравняли счет. Сильнейший определялся в дополнительное время. Победу одержала Северо-Кавказская дорога.

«Готовились мы стихийно. Быстро собрали команду, провели небольшие четырехдневные сборы на песке. Пляжный футбол – специфический вид спорта. К нему нужно привыкнуть. На протяжении всего турнира у нас было два сложных матча – на групповом этапе против команды Западно-Сибирской дороги и, конечно, финал. «Запсиб» – очень хорошая команда. А в нашей сборной такая солянка – ребята из Туапсе, Краснодара, Минвод, Белореченска…» – сказал после матча тренер чемпионов Александр Галиченко.

Руководитель хабаровского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Анатолий Гацалюк прокомментировал выступление дальневосточной команды в чемпионате ОАО «РЖД» по пляжному футболу.

«Для нашей команды турнир сложился неудачно, мы впервые играли в пляжный футбол, но приобрели неоценимый опыт, теперь будем основательно готовиться. В целом нам все очень понравилось. Интересно для зрителей, участников, этот вид спорта необходимо развивать в дальнейшем. У нас очень дружная команда, все играли на разных площадках, но друг за друга переживали и поддерживали. В нашем регионе наиболее развиты пляжный волейбол, волейбол, мини и большой футбол, теперь будем заниматься и пляжным футболом».

«Бескомпромиссные состязания по футболу и волейболу на спортивных площадках стали еще одним подтверждением того, что на стальных магистралях работают люди, сильные физически и крепкие духом, которые умеют самоотверженно работать и активно отдыхать», – сказал начальник дирекции социальной сферы СКЖД Олег Тишин.