Сергей Белов: «Чернов в большей степени сейчас обеспокоен своей судьбой, чем делами сборной»

Олимпийский чемпион, бывший главный тренер сборной России Сергей Белов рассуждает о том, кто может прийти на место Дэвида Блатта в национальной команде, и признает, что позиция президента РФБ Сергея Чернова по этому вопроса не кажется удобопонятной.

«Все будет зависеть от позиции Чернова. Я думаю, что он в большей степени сейчас обеспокоен своей судьбой, чем делами сборной. Главное понять, чего мы хотим. Уважаемый мною вице-премьер Сергей Борисович Иванов считается главным баскетбольным болельщиком, но он в последние годы переквалифицировался в главного специалиста по баскетболу. У нас раньше в футболе все все понимали. Сегодня у нас понимают практически в любом виде спорта, и Ванкувер-2010 – доказательство того, что все могут руководить спортом. Сергей Борисович год назад после седьмого места на чемпионате Европы сказал, что у нас команда состоялась. Что мне комментировать? Одно из первых лиц государства устраивает седьмое место, а потом медалей в Ванкувере не можем досчитаться. А что, сложить все наши седьмые места в Ванкувере и сказать: все классно, команда состоялась. Состоялась для чего? Снова седьмые места брать? Зависеть от одного-двух игроков? Мне сложно комментировать, я многих вещей не понимаю и не признаю. Мне вот нравится фраза «команда не потеряла свое лицо». Я всю жизнь тренировался, чтобы приезжать на чемпионаты мира и не терять свое лицо? Нет, дрался, убивался для того, чтобы выиграть медали. Остальное – физкультура на заводе. Команда не потеряла свое лицо, выглядела достойно в игре с американцами. Это что такое? Мне не понятно.

Среди кого искать нового тренера? Понятия не имею. А кто согласится? На чемпионате Европы в Литве будет отбор на Олимпиаду. Считаем: Литва, Турция, Испания, Сербия, Франция захотят попасть в Лондон. Какие шансы у России? Сколько напрямую выходит с чемпионата? ФИБА сделала институт вайлд-кард, я слышал, что только два первых места дают путевки в Лондон. И кто пойдет под задачу выйти в финал чемпионата Европы? Может быть, рискнет молодой – повезет не повезет. Может быть, пойдет такой старый, как Сергей Саныч Белов, в жизни которого уже ничего не изменится, нет у него уже впереди двадцати-тридцати лет тренерской карьеры, которую можно подпортить неудачей. Кто-то, может, пойдет за большие деньги. Не знаю. Надо знать, что хочет федерация, и хочет ли она вообще хоть что-то», – цитирует Сергея Белова basketball.perm.ru.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    18 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+

    Как много желающих потоптаться по личности Белова - нашей баскетбольной славы. Состязаются как бы побольнее ударить... .
    Но не трогают главное - смелую критику «главного спеца по баскетболу» - С.Иванова.
    Вице-премьера России одобрившего публично вложения Прохорова в НБА («Новые баскетбольные технологии теперь в Россию
    пойдут!») и озадаченного одним клубом. Сейчас раздобыл деньжата, но своя нога владыка - запускает их в полностью подконтрольную ему лигу. Игрищ будет видимо-невидимо, только ходить на них некому. Мрачно все и в сборной. Реальные результаты подменены пиаропылением болельщиков. «Сражались достойно! Не утратили лицо, молодцы!» правильно подметил Белов.
    Обсуждение причин, становящихся постоянными провалов, подменяется выковыриванием Блатта , да обсуждением героизма игроков. Да, на них никто не нападает - ясно, что сыграли на пределе... .
    0
    0
    0
    Ответ felix_r
    Правильно сказал? А то что Сергей Белов с 93-го по 98-й был президентом РФБ был ты помнишь? Именно при нём весь развал системы подготовки игроков и начался. Сейчас как раз играют те, кто в бытность Белова президентом, играли в детских-юношеских командах. Так что не надо путать божий дар с яичницей. Да, Белов был суперским игроком. Но разве это обязательно доказывает, что он супер тренер или супер менеджер? Нет. Более того, это даже не доказывает, что он приличный человек.
    Ну да в нынешней России не обоср... те года и людей которые рулили в хаосе новой страны с нулем в бюджете это дурной тон,это известно.Что ж зато сейчас у нас сплошные успехи..
    0
    0
    0
    Ответ Sitro
    А,что Белов сказал не так?Понятно что баскетбол за последние двадцать лет оказался в жо...Ну так надо это признать,это единственный способ и первый шаг к исправлению ситуации с баскетом в стране,а не пытаться представлять седьмое место как хороший результат и оставить все как есть.Властям удобно когда народ врубает Ура-патриотов,такие как Белов власти не нравятся.
    Правильно сказал? А то что Сергей Белов с 93-го по 98-й был президентом РФБ был ты помнишь? Именно при нём весь развал системы подготовки игроков и начался. Сейчас как раз играют те, кто в бытность Белова президентом, играли в детских-юношеских командах.

    Так что не надо путать божий дар с яичницей. Да, Белов был суперским игроком. Но разве это обязательно доказывает, что он супер тренер или супер менеджер? Нет. Более того, это даже не доказывает, что он приличный человек.
    0
    0
    0
    Ответ SopTecret
    заочное противостояние «Черный vs Белый» считаю открытым
    Вот вам сборную Перми не жалко - там ведь тоже люди .)))
    0
    0
    0
    Ответ felix_r
    Если Белову вновь захотелось сборную тренеровать, пусть скажет прямо. Если захочет, ему ведь дадут. И не надо для этого тренеров-коллег поносом поливать.
    Так это же самое любимое действие САБа - он единственный все знает и все умеет. Только вот вокруг него «белого и пушистого» одни козлы собрались, не дают реализовать человеку задуманное. Никогда. Брр... Фонтан он и есть фонтан...
    0
    0
    0
    Ответ felix_r
    Если Белову вновь захотелось сборную тренеровать, пусть скажет прямо. Если захочет, ему ведь дадут. И не надо для этого тренеров-коллег поносом поливать.
    Да после этих двух дней я прямо двумя руками за... Уж больно хочется узнать, какой у Сергея Александровича план по противодействию Дюранту...
    0
    0
    0
    А почему-бы и нет? Авторитета у Белого не занимать. Раз Пашутин не хочет, может и попробуем. В Лондон надо ехать обязательно.
    0
    0
    0
    А,что Белов сказал не так?Понятно что баскетбол за последние двадцать лет оказался в жо...Ну так надо это признать,это единственный способ и первый шаг к исправлению ситуации с баскетом в стране,а не пытаться представлять седьмое место как хороший результат и оставить все как есть.Властям удобно когда народ врубает Ура-патриотов,такие как Белов власти не нравятся.
    0
    0
    0
    Не гоните на Белова,все по делу сказал
    0
    0
    0
    Да, фонтану уже реально бы неплохо дать отдохнуть... То есть проиграть финалистам ЧМ — это физкультура, а поехать на ЧЕ, заранее собираясь «подпортить карьеру на старости лет» — спорт высоких достижений? Ну-ну...
    0
    0
    0
    Белова уважают! И высказывают свое мнение, что он видимо не кого не уважает!
    Просто когда каждый день слышешь грязь про команду, которая лично мне понравилась на ЧМ, начинает бесить.
    0
    0
    0
    «Фонтан» он или нет, но право на своё мнение имеет, ибо заслужил. Научитись уважать старших.
    0
    0
    0
    Белов блин учитель. Всех опоносил, только сам всегда «бился и убивался», а наши парни не хрена не делали - раздрожает уже.
    0
    0
    0
    Да уж дайте ему хоть какое-нибудь занятие-хоть сборную Перми что ли- ну видно же совсем нечем человеку заняться...
    0
    0
    0
    заочное противостояние «Черный vs Белый» считаю открытым
    0
    0
    0
    Сергея Белова я уважаю, просто потому, что своих надо уважать, но лучше бы Белов взялся молодежкой этого года руководить, как вроде бы планировалось.
    А не только рассуждал о том, что сборная играла непонятно во что, т.к. если б она играла непонятно во что, то не проиграла бы только 3 сильным командам.
    0
    0
    0
    Если Белову вновь захотелось сборную тренеровать, пусть скажет прямо. Если захочет, ему ведь дадут. И не надо для этого тренеров-коллег поносом поливать.
    0
    0
    0
    По Чернову согласен.
    По остальному - да хоть инопланетянина поставь, а из кого конкурентную сборную делать? Опять надежда на Кирю с Холденом?
    Во времена Белова в стране играли сотни своих парней, работали детские школы, были отлажены механизмы подготовки игроков для сборной, тренерские кадры были свои.
    А сейчас надо набрать 12 человек из 20 скамеечников. И после этого Белов еще хочет медали выигрывать?
    И не надо забывать, что в те времена в состав СССР входила такая республика, как Литовская. В которой подготовка баскетболистов поставлена на поток. Если в нашу команду добавить литовских игроков (а реально как раз наоборот) - вот и получим конкурентную команду.
    В общем, проблема не в Блатте, а во всем баскетбольном хозяйстве. И решать надо эти проблемы, а не кто будет тренировать сборную.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий