Зак Лавин: «Билли Донован смог развернуть «Буллс» на 180 градусов»

Защитник «Чикаго» Зак Лавин отметил вклад в успехи команды в текущем сезоне главного тренера Билли Донована, возглавившего «Буллс» в сентябре 2020 года.

«Чикаго» идет в зоне плей-офф Востока с результатом 15-16. 25-летний Лавин получил первый в карьере вызов на Матч звезд, он набирает 28,8 очка за матч.

«Билли проводит отличную работу. Он смог развернуть нашу команду на 180 градусов, если сравнивать с ситуацией прошлого сезона. Ведь мы играли практически в том же составе.

У нас уже были свои взлеты и падения в сезоне, нам не всегда удавалось играть нужным образом. Но наш подход, мой подход к баскетболу в частности, стал совершенно другим в психологическом отношении.

Донован постоянно бросает тебе вызов в работе, при этом он делает это правильным образом и пользуется большим уважением в команде. Очевидно, что Билли с самого начала подкупил нас своим подходом, мы были готовы сражаться за этого парня», – рассказал Лавин.

Напомним, что прошлый регулярный чемпионат «Чикаго» закончил на 11-м месте Востока с 22 победами и 43 поражениями.

Гонка за MVP НБА. Эмбиид обогнал Леброна, Карри проводит лучший сезон в жизни

Дончич травмировал «Бостон» тем же броском, что и в плей-офф «Клипперс». Лука не так плох в концовках, как вам кажется

18 комментариев
Ответ G-Funk
То есть Билли все таки не физрук?
Физрук он для борьбы за чемпионство, все таки это не случай Чикаго на данный момент)
+27
-1
+26
Ставить в заслугу Доновану финал конференции смешно, когда у него был Дюрант и Вестбрук, а также россыпь неплохих ролевиков - Адамс, Ибака и кандидат на Dpoy(через год после взлета ГСВ) Роберсон.
Болельщикам Оклахомы Донован запомнится как маринователь таймаутов, стоящий с потупленным взглядом у бровки столб, смотрящий на очередной рывок соперников.
Именно при нем Оклахома спустила невероятное количество матчей, в которых вела 10+ и 15+ очков по ходу игры. Именно при нем знаменитый слив 3-1 ГСВ в финале Запада. К слову, в 6 и 7 матче рывок воины делали именно в последней четверти.
А истинный уровень Донована и его потолок - первый раунд. Пока в составе был Крис Пол - был шанс зацепиться в схватке с Хьюстоном, но последний розыгрыш вбрасывания в клатче седьмого матча в пузыре видели все.
+22
-2
+20
Да у них разница в таблице три поражения всего. При этом, Чикаго выиграл только у Портленда раз и у Индианы, да у Далласа дважды. Всем остальным более-менее сильным командам они слили. Победы набрали в играл с командами, сливающими сезон - Хьюстон (3), Оклахома (2, и одно позорное поражение с -20 за четверть) и тп. ЛАЛ, Лак, Филе, Бакс и тп они проиграли. Идут на Востоке с отрицательным балансом
Понимаю твое мнение, ведь сезоны Бруксов и Донованов у тебя перед глазами. А меня перед глазами сезоны Чикаго после ухода Тибодо. И уж поверь - люди, которые регулярно смотрят матчи Чикаго знают, о чем говорят. За исключением робких попыток Хойберга у Буллс не было игры от слова "совсем". Если кого-то побеждали, то это был благодатный день, когда реально полетело. Твоими основными претензиями к Билли являются таймауты и слитые концовки. По текущему сезону без шансов слито всего 7 матчей (из 16): две первые игры Атланте и Индиане, Милуоки, Бостону, ЛАК, ЛАЛ и Филе. Причем, в других матчах с ЛАЛ и ЛАК команды из Лос Анджелеса чудом отскочили. + к ним еще 7 слитых концовок, которые решались на последней минуте. Тут согласен - бездарно слитые матчи. Но раньше до клатча дело вообще не доходило. Чувствуешь разницу. И тот факт, что в состав со стороны попал только Темпл, который, к слову, пока не блещет, и новичок Патрик...разница между этим и прошлым сезоном просто колоссальная. И вот маленькое замечание: "Всем остальным более-менее сильным командам они слили.". Ты только акценты расставляй. Они не игры слили, а последние 2-3 очка матча, где все мог решить один удачный бросок того же Лавина. Слитые матчи в общем понятии - это когда Юта выносит кого-то в 30-40 очков, так что не вводи людей в заблуждение.
+12
-1
+11
После Бойлена(😖)Донован это просто Фил Джексон..
+2
0
+2
Ответ xdxdxdxd
Не фанатам Оклы тяжело понять всю боль от Донована, остальные считают его тренером выше среднего. У меня от сегодняшнего матча и от решений Марка пригорело в концовке, на атаку 40 секунд, 2 таймаута, ну возьми один, нарисуй что-нибудь, пусть разыграют, но нет, вместо этого ШГА через 4 руки бросает. Я может чего-то не понимаю, но лучше ж в решающем владении взять таймаут и нарисовать комбинацию, разве нет?
Я все же делаю скидку на то, что сезон явно сливают. Дейгнолт далёк от идеала, но Окла в данный момент 10-11 в защите в лиге и безнадежно последняя в атаке. Какие причины этому - не берусь судить. возможно состав, может отсутствие мотивации.
Но прогресс ШГА и Дорта очень радует. Так что этот и, наверное, следующий сезон так и будем смотреть вот такую Оклу, а дальше может уже и за ПО разговор зайдет.
Не ожидая многого от команды в этом году мне и матчи смотреть легче
+2
0
+2
Многие, видимо, забыли, что Скотт Брукс претендовал на тренера года в первом сезоне в Вашингтоне. Это сейчас Скотта поливают помоями, на мой взгляд, заслуженно. В сезоне же 16/17 многие Брукса называли кандидатом на премию тренер года. Мне интересно: а насколько близко Билли подобрался к Скотту в плане улучшения результатов команды в первый свой сезон работы?
+2
0
+2
Вопрос в том, что Чикаго не выигрывали у серьезных соперников. У них есть в активе победа над Индианой и Шарлотт, да у Далласа они выиграли. Кроме Оклы и Хьюстона, с которыми они нафармили треть всех своих побед в сезоне, можно ли сказать, что у них офигенные результаты? Две победы у Вашингтона они ещё взяли с таким же физруком во главе, который на последней строке был. Вот будут у них игры с Ютой, Денвером, Финиксом, Бруклином - какие там шансы? Я запомнил зато игру, когда Чикаго проиграли Оклахоме, ведя в третьей +20. Донован известен как комфортный тренер, именно по протекции Дюранта и Рассела он в свое время появился в ОКС.
Игра с ОКС? Ровно так же прошла игра с Сакраменто. Слетели при +15. А какие еще серьезные соперники должны быть, если только с командами ЛА и поиграли? Есть же отдельная новость про трудности календарей команд. Матчи с Финиксом, Денвером и т.д. еще впереди. Опять же, по матчам с командами из ЛА: в одном из двух с ЛАК Лавин не попал спасительную трешку за 7 секунд до конца. В матче с ЛАЛ Лавин не попал спасительную двушку за 4 секунды до конца. Так что здесь не все так однозначно. Все концовки отданы Лавину на 100%. Казалось бы, ничего хорошего, но Зак таким образом набивает шишки. Команда сейчас доверяет Доновану чуть более, чем полностью. Считаю, что половину слитых концовок можно смело сваливать на Лавина (его промахи), а не на бездействия Донована.
+1
Билли тоже был кандидатом на тренера года в прошлом году. Тем же, кто смотрел игры Оклахомы, было понятно и так, чья заслуга была в тех результатах. Когда внезапно команда, которая в клатче при Доноване сливалась вдруг стала лидером по выигранным концовкам, очевидно, что не Донован вдруг научился тренировать. Я буду краток: слава Богу, что Донована не продлили в ОКС
Дейгнолт меня вообще ничем не впечатляет. Но и у меня и ожидания были пессимистическими, вспоминая как его строил Крис Пол, и как он реагировал на то, что говорил Крис. Он был похож, по моему мнению, на студента-троечника, который на лекции профессору утвердительно кивает головой, что ему всё понятно. Надеюсь, что хоть чему-то он научился у Криса Пола, и сейчас просто сидит на одном месте ровно, т.к. победы вообще не нужны.

Про нападение я ещё с первого матча писал, что оно сумбурное. И это самое мягкое слово, которое я могу придумать. Но меня радует, что ребята пытаются бороться и выгрызать мяч в защите. Хотя в этом вряд ли много заслуг тренерского штаба, по моему мнению.

А если говорить про Билли Донована я помню как выглядела атака у Оклахомы в начале прошлого сезона и не могу сказать, что тогда было намного лучше, чем сейчас у ОКС. А с учётом того, что у франшизы есть некоторые проблемы с финансами, т.е. приходится экономить на очень многом, то выбор тренера очевиден. Да и не думаю, что Билли бы согласился сливать как делает это Дейгнолт, выставляя себя порой ид.том. Надеюсь, что когда придёт время Марк вспомнит уроки Криса Пола.