5 мин.

Хлое Келли – автор победного гола в финале женского Евро. Форвард «Ман Сити» – одна из самых талантливых футболисток Англии!

Вчера завершился чемпионат Европы по футболу среди женщин: в финале зарубились Англия и Германия, а на стадионе «Уэмбли» собралось 87 192 зрителя – это рекорд для мужских и женских Евро!

Решающий матч вышел максимально эмоциональным. 1:1 в основное время и победный гол англичанок на 110-й минуте!

Вы ждали этот фотопост. Знакомьтесь, Хлое Келли – автор мяча, который принес сборной Англии первый титул чемпионов Европы!

Хлое родилась 15 января 1998 года в Лондоне. Футболом увлеклась с самого детства, занималась в школе «Куинз Парк Рейнджерс», а потом перешла в академию «Арсенала». В 17-летнем возрасте Келли дебютировала во взрослом футболе и забила гол в первом же матче – в ворота «Уотфорда» в матче Кубка лиги.

В 2016-м Хлое ушла в аренду в «Эвертон», а через два года подписала полноценный контракт с клубом из Ливерпуля. А летом 2020-го девушку захантил «Манчестер Сити», где она сходу выиграла Кубок Англии, а совсем недавно завоевала Кубок лиги.

В конце прошлого сезона Хлое получила тяжелую травму колена и лечилась почти целый сезон, но ее место в сборной Англии никем не оспаривалось: Келли поехала на Евро-2022 и вошла в историю!

А вообще Хлое прошла через все сборные всех возрастов: команда до 15 лет, две юношеские, молодежка и теперь взрослая. В 2018-м Хлое выиграла бронзу молодежного чемпионата мира, а вчера взяла пока самый главный свой трофей!