6 мин.

День пенальти и не день Месси

Третий день Чемпионата мира отметился назначением пенальти в каждом матче, использованием новых технологий, которые помогли судьям принять правильные решения и никоим образом не затянули время игры. Сыграли два фаворита турнира, и к обеим командам есть вопросы. Меня пока радует то, что все коллективы играют в футбол, а не «в автобус», невзирая на статус соперника. Исландцев выносим за скобки, потому что им сам Тор велел.

Аргентина Исландия

С противостояния викингов с аргентинцами и начнем, потому что, во-первых, Франция – Австралия я пропустил, а, во-вторых, это была, пожалуй, центральная афиша дня, а результат вызвал широкий резонанс.

Отвечая на вопрос о том, почему было так сложно с австралийцами, Поль Погба сказал банальную фразу о том, что это Чемпионат мира и здесь не бывает слабых оппонентов. Пока, не считая Саудовскую Аравию, в этих словах больше правды, нежели банальности. Из всех сыгравших команд каждая способна доставить неприятности своим будущим соперникам.

Исландия сыграла образцово-показательно и в очередной раз заставила всех вспомнить о том, что порядок бьет класс. Хотя, если честно, пока класс сборной Аргентины – это имена, а не содержание игры.

Всем известно, что нейтрализация Месси является одной из самых сложных задач для любого тренера, которому предстоит встреча с командой Лео. Хеймир Хадльгримссон и его «-соны» справились с этим на 10 по 5-ти бальной шкале. Минимум два человека незримо присутствовали рядом, когда Лео был без мяча. Стоило аргентинцу встретиться с «круглым», два, три, а то и четыре защитника моментально вырастали перед ним и перекрывали кислород. Как результат, 7 «обезмячиваний» лидера «альбиселесте». На корню пресекались стенки и забегания, к барселонской комбинации с передачей с левого фланга низом в угол штрафной исландцы тоже были готовы. С учетом игры нынешней Аргентины, решения этой проблемы было достаточно, чтобы обезглавить команду и избежать других неприятностей.

Месси

В общем, Исландия влюбила в себя еще несколько тысяч нейтральных сердец (хотя тут у северян появился конкурент, о котором будем ниже), доказала, что группа «смерти» считается таковой во многом из-за их присутствия в квартете, и напомнила, что, при правильном подходе и организации, внимание к детскому футболу дает результат. С викингами будет архисложно всем, на любой стадии турнира.

А что Аргентина? Незабитый пенальти и хет-трик Криштиану (куда ж без него) обрушил на голову Лионеля шквал критики. Как это так, не смог обыграть каких-то исландцев! Отдавай Золотые мячи. Вспомните, когда вы в последний раз видели (и видели ли вообще), чтобы одного футболиста ТАК опекали? Да, 7 потерь, но 11 ударов и 9 обводок. Но не в этом дело. Я повторю свой вопрос: «А что Аргентина?».

Знаете, это в баскетболе личности типа Майкла Джордана или Леброна Джеймса могут набирать больше половины очков своей команды и решать матчи в одиночку. Но это другая игра, с другими правилами и спецификой. В футболе никакой воин на зеленом поле не справится один. Да, соперник прекрасно обороняется и здорово опекает, но твой партнер по команде стягивает на себя четверых. Может, поищем свободные зоны, которые должны появиться в такой ситуации, и ворвемся туда? Нет, мы лучше постоим и посмотрим, как у Лео получится без нашей помощи. Ключевое слово – постоим. Тот же вопрос у меня и к господину Сампаоли. Если под созданием идеальных условий для Месси подразумевалось оставить его один на один против целой команды, то у аргентинцев серьезные проблемы. Не знаю, кто должен это сделать, нужно напомнить остальным игрокам, что они тоже умеют играть в футбол.

Аргентина

Остальные матчи.

Дания – Перу.

Скандинавы откровенно разочаровали и еще более откровенно отскочили. Если честно, я вообще не понял, во что они собирались играть и за счет чего выигрывать. Думаю, перед началом Чемпионата все видели мем с футболкой о тактике сборной Дании.

Да, Кристиан все же отдал свой голевой пас, но я бы не сказал, что партнеры пытались постоянно строить через него игру и нагружать полузащитника «Тоттенхэма». Вторым очевидным преимуществом датчан было превосходство в антропометрии – средний рост сборной под метр девяносто. Но даже с флангов, когда, казалось бы, все тот же Тор велел навешивать, старались разыгрывать мяч низом. Да, в итоге три очка, но очень странное послевкусие и много вопросов.

А вот перуанцы очень приятно удивили, ни капельки не заслужили поражения и делят с Исландией приз зрительских симпатий сегодняшнего дня. Хотя винить потомки инков могут только себя. Незабитый пенальти, куча неиспользованных моментов, непруха, супер игра Каспера Шмейхеля и пятка Герреро, как квинтэссенция всех предыдущих факторов. Могло быть очень красиво, но футбол не терпит сослагательного наклонения, а чуть-чуть не считается.

Дания Перу

Очень понравился момент после финального свистка. Режиссер играл эмоциями, и камера выхватывала поникших и расстроенных перуанцев. Но к каждому игроку тут же подходил кто-то из партнеров и не утешал, а подбадривал (где-то подзатыльниками, где-то криком), потому что после такой игры уходить с поля нужно с высоко поднятой головой. Они так долго этого ждали, поэтому дадут бой что французам, что австралийцам. В общем, я пока с детства за Перу.

Хорватия – Нигерия.

Ожидаемый результат. Но не сказать, чтобы нигерийцы выглядели мальчиками для битья.

Хорваты немного удивили использованием своих ведущих полузащитников. Сначала Модрич, потом Ракитич приходили в линию защиты и оттуда запускали длиннющие передачи на крылья атаки (через центр атаковали мало). Иван несколько раз в «Барселоне» делал что-то подобное (касается позиции, длинные передачи – это не про каталонцев), а вот Луку в такой роли я не припомню. Стоит ли говорить, что он справился?

Возможно, поэтому матч смотрелся немного олдскульным. Большое количество длинных передач, борьба на втором этаже и скидки на набегающих партнеров, дальние удары, которые в современном футболе тоже становятся редкостью.

Заслуженная победа «шашечных» и вопрос, какими они предстанут в следующем матче.

Номинации (без учета первой игры).

Лучший игрок дня: Ханнес Халльдоурссон. Приложил руку и не раз к положительному результату команды.

Худший игрок дня: Анхель ди Мария. В очередной раз исчез и не оправдал надежд.

Гол дня: Первый гол Серхио Агуэро на Чемпионатах мира - и сразу в наш топ.

Бегущей строкой: Марио Манджукич может подпрыгнуть с висящим на нем человеком. И раз уж у нас день пенальти, то такой вопрос: Роналду, Гризманн и Павон (на нем не поставили, но можно было), они могли продолжить движение после контакта или просто решили падать, почувствовав касание? Это я не к тому, что нарушений не было, а к тому, что Марио сначала попытался прыгнуть, и только потом упал.

Спасибо за внимание и до завтра.

Буду благодарен за ваши плюсы и подписку на блог.

Сделаем sports лучше.